"...и я поверила художнику, - все будет хорошо!" - Екатерина Макаревич

"...и я поверила художнику, - все будет хорошо!" - Екатерина Макаревич

Вот не выходит из головы одна история, которая случилась со мной в Каменец-Подольском.

Не хотела ее публиковать, потому что она очень личная для меня. Но раз мулит внутри, то возможно, все же должна поделиться.

Во второй день поездки гуляла я по Каменцу. Подруга уехала уже, а мой поезд был только поздно вечером. Гулять мне предстояло часов 5 одной.

И вот иду через частный сектор, сказали, что через него можно выйти на Старую крепость с другой стороны. Там виды красивые.

Впереди вижу - художник рисует. А мы только днём с подругой Olga German обсуждали вопрос красоты. Что это? И почему на некоторые вещи или картины, или людей смотришь - вроде красивые, но в них будто чего-то не хватает. Красота у них какая-то пустая.

В общем, философствовали о том, что есть красота на самом деле.

Поскольку вопрос для меня был не до конца проработан, то увидев художника я вспомнила про этот вопрос и решила поинтересоваться у него.

Не спрашивайте, что он подумал про девушку, идущую одной по частному сектору с рюкзаком, которая вдруг останавливается и спрашивает:
-Скажите, я вот сегодня думала, что такое красота...Вы - художник и наверняка знаете?

Первое мгновение, конечно, он на меня смотрел удивлённо. А мне было в тот момент не до стеснения. У меня внутри был вопрос, который внутренне я словно должна была задать именно ему и именно сейчас.
Как оказалось, не зря.

Он помолчал и сказал:

-Если вам одним словом, то красота - это гармония.


А у него ещё такой взгляд был спокойный и умиротворяющий. Видимо, он был погружён в творческое вдохновение и его лицо было настолько завораживающим, что оно словно гипнотизировало.

Я продолжила задавать интересующие меня вопросы про красоту - а действительно ли художники передают на холсте именно внутреннюю красоту того, что видят, а красота - это ведь живое и что правильно ли я думаю, что красоту могут чувствовать не все, а лишь те, кто имеет внутри себя опыт проживания этой красоты.
На все вопросы он мне отвечал утвердительно.

И выражение лица его постепенно менялось. Не осталось той снисходительности, которая, как мне показалось, присутствовала вначале, когда я задала сходу странный вопрос, - а появился интерес.

Наконец, он спросил:
-А вы кто?

Я ответила, что вообще я переехала почти 2 года как в Киев из Москвы и вот езжу по Украине и исследую украинские ценности. Интересно, потому что сама переосмысляю многие вещи заново.

Он начал вспоминать, что когда-то тоже был и в Москве, и в Питере друзья были, в Крыму вот часто бывал, а сейчас как-то уже не то.

И все это таким спокойным и гармоничным голосом. А вокруг ещё полная тишина. Частный сектор, ни души. Только природа и тишина.

И все его слова, вроде не значащие особо ничего по форме. И вроде я за время, живущее в Украине, научилась сдерживать свои эмоции, когда украинцы поднимают тему Крыма и вообще противостояния России и Украины, а тут меня словно прорвало.

Я тупо разрыдалась. Да так, что не просто глаза на мокром месте были, а навзрыд. Не знаю, почему, видимо и атмосфера в городе такая убаюкивающая тёплая, и вокруг тишина, и красота, и разговариваешь с человеком на такие глубокие темы.

Извинилась перед ним, сказав, что это все еще болезненная и стыдная тема для меня.

А он такой, помолчал немного и отвечает:

-Ничего, все будет хорошо. Вы здесь, в Украине, потому что ищите гармонию. Это правильное место. Вы - молодец.

Я сквозь слезы, всхлипывая, бормочу под нос:
-Но это такой тяжёлый путь...

Он улыбнулся, тихонько похлопал по плечу и сказал:

-Я знаю...


Попрощалась я с ним, он меня даже обнял как будто мы давно знакомы, а не познакомились всего 10 минут назад, иду дальше и думаю - вот иногда встречаешь таких людей - они вроде ничего нового тебе не говорят, но то ощущение, которое ты испытываешь от общения с ними, их внутренняя свобода, уверенность и гармония дарят какое-то тайное знание.
Они просто знают, и ты веришь им, как и я поверила этому художнику, - все будет хорошо!

Екатерина Макаревич