"Крым - два года спустя" - Сергеи Лоико

"Крым - два года спустя" - Сергеи Лоико

Мой сосед по палате приехал из Крыма, где был и в прошлом и позапрошлом году, и раньше. Есть с чем сравнить. Говорит пляжи пустые. Много гостиниц, особенно тех, где владельцами были украинцы, закрылось.

У его товарища маленькая частная гостиница на берегу. Он вложился три года назад, взял денег в долг - построил ее в несколько этажей с сорока комнатами. Летом гости заехали только в три комнаты. Хотел бы продать - долг отдать. Некому продавать ...

Мой собеседник человек специфический, крымнашист, но прямой и откровенный. Оперирует близкими ему реалиями. Все продукты в Крыму, на рынках и в магазинах, подорожали минимум в три раза.

Вот, говорит, в 13-ом году пиво стоило 30 рублей (в эквиваленте). Львовское вкусное. Сейчас дешевле 100 рублей не найдешь. Водка, говорит, не бывает теперь ниже 400 рублей бутылка.

В это время по телику Путин отчитывается за победу в Сирии. Когда вождь сказал, сколько миллиардов рублей стоили максимально приближенные к боевым "учения", мой собеседник сплюнул, покачал головой и вымолвил: "Жилье людям дай, баклан. За-бала всех твоя война".

Сказал так, покачал головой, и пошел на лестницу курить...

На этом моем фото в Los Angeles Times от 17 марта 2014 года сцена в Симферополе накануне свободного волеизъявления Путина.

ЗЫ: Да, они вернулись "домой". В тот самый дом, что "притих, погружен во мрак ... а народишко - каждый третий враг ..."

Сергеи Лоико