MH17, рейс «Аэрофлота» и еще одна теория заговора

MH17, рейс «Аэрофлота» и еще одна теория заговора

8 августа 2014 года Служба безопасности Украины (СБУ) провела пресс-конференцию в Украинском кризисном медиацентре в центре Киева. На пресс-конференции была изложена версия, что рейс MH17 «Малазийских авиалиний» не был истинной целью пуска ракеты 17 июля 2014 года, жертвами которого стали 298 человек. На самом деле якобы планировалось сбить рейс 2074 российского «Аэрофлота» (AFL2074/SU2074). Целью сбития самолета якобы было предоставление России повода к открытому вторжению в Украину, которое должно было прийти на смену тайной поддержке сепаратистов. СБУ и другие украинские государственные органы быстро отказались от этой теории и больше не упоминают ее, говоря о сбитии MH17. Однако различные аналитики и бывший глава СБУ в последние несколько лет продолжали упоминать теорию заговора с рейсом «Аэрофлота».

Как подробно описано в этой статье, заявление СБУ от августа 2014 года, что целью ракеты, сбившей MH17, был рейс «Аэрофлота», не имеет под собой практически никаких оснований и фактически было личной теорией тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко, которой был освобожден от должности в 2015 г и сейчас возглавляет одну из украинских оппозиционных партий. Эта теория заговора не заслуживала бы серьезного внимания, если бы за последние четыре года ее не поддерживал сам Наливайченко, а также различные западные, российские и украинские аналитики.

В чем заключается теория заговора?

На презентации СБУ 8 августа был представлен основной материал «сценария с рейсом Аэрофлота», который недавно вновь получил распространение.

В презентации СБУ были представлены следующие детали в поддержку крайне резкого заявления о том, что Россия попыталась сбить собственный пассажирский самолет в рамках «провокации» для вторжения в Украину:

  1. Установка «Бук», сбившая MH17, должна была направиться в село Первомайское к западу от Донецка. Однако из-за того, что российский экипаж «Бука» не знал местность, в день сбития она отправилась в другое село с тем же названием далеко на восток от Донецка.
  2. Маршрут, которым «Бук» проследовал от российской границы к месту пуска к югу от Снежного через Донецк, был бы нелогичным, если бы место пуска было первоначальным местом назначения. Однако маршрут на Донецк был бы логичным, если бы местом назначения было Первомайское к западу от Донецка, поблизости от Донецкого аэропорта.
  3. После сбития Рейса 2074 «Аэрофлота» обломки упали бы на территории, подконтрольной украинским силам, что предоставило бы России повод для открытого вторжения в Украину.
  4. Значительная концентрация российских сил на украинской границе в середине июля 2014 г указывает на их намерение вторгнуться в Украину, однако для ввода войск на Донбасс России потребовалась бы веская причина.
  5. Маршрут AFL2074 был сходным с маршрутом MH17, так что их могли спутать друг с другом.

Независимые аналитики, поддерживающие этот сценарий, привели дополнительные детали, которые также рассматриваются в этом посте.

Кто поддерживал «сценарий с рейсом Аэрофлота»?

Недавно аналитик Андреас Умланд выступил в поддержку теории, что атака на MH17 была спланированной операцией, «почерк которой соответствует взрывам жилых домов в России в 1999 году, которые, вероятно, были операцией российских спецслужб».

Бывший глава СБУ Наливайченко также не отказался от версии, что Россия намеревалась сбить рейс «Аэрофлота». В 2016 году он написал в Твиттере, что Россия стремилась создать оправдание «полномасштабного вторжения в Украину». В твите 2016 года Наливайченко в качестве доказательства упомянул, что «и MH17, и самолет «Аэрофлота» были покрашены в один и тот же цвет» [подобно тому, как некоторые сторонники теорий заговора заявляют, что самолет Путина, который возвращался из Бразилии 17 июля 2014 г, походил на MH17], «в Донецкой области не одно Первомайское», и что самолет был в этом районе «в то же время и примерно на той же высоте». Хотя СБУ давно отказалась от этого заявления, Наливайченко по-прежнему его придерживается.

Как пишет Умланд в своей недавней статье, этот сценарий также поддерживали различные известные аналитики и ресурсы, в том числе «ИнформНапалм» (этот украинский расследовательский ресурс не касался этой темы с августа 2014 г), российский историк Марк Солонин и, в недавнем интервью украинскому телеканалу Espresso, американский журналист Девид Саттер.

Что не так с теорией «рейса Аэрофлота»

Понятно, почему на первый взгляд версия «рейс Аэрофлота» может оказаться привлекательной: в Донецкой области действительно есть несколько сел под названием «Первомайское», AFL2047 и MH17 действительно имели сходные траектории. Кроме того, крайнетяжело поверить, что 298 человек были убиты просто так. Однако даже при поверхностном взгляде на события 17 июля 2014 г очевидно, что такой мотив даже не стоит рассматривать.

Путаница с Первомайскими

В центре версии «рейс Аэрофлота» лежит предполагаемая путаница: экипаж российского «Бука» отправился не в то село Первомайское, в результате чего установка оказалась на позиции, откуда сбила не тот пассажирский самолет.

Ниже на скриншоте пресс-конференции СБУ от 8 августа показаны маршруты MH17 и AFL2047. Мы подписали на скриншоте основные данные. Оба рейса прошли этот район примерно в одно и то же время во второй половине дня 17 июля 2014 года.

Ниже на карте, составленной международной Совместной следственной группой (ССГ) показан маршрут «Бука» 17 июля 2014 года. На ней мы отметили (красным) место пуска и три «Первомайских» населенных пункта: два села Первомайское и один поселок Первомайский. Это название крайне распространено в регионе с советских времен, поскольку Первое Мая широко отмечалось в СССР как Международный день солирадности трудящихся.

Экипаж «Бука» утром в день трагедии оказался на востоке Донецка и выехал в восточном направлении где-то после 10 утра, прибыв в Снежное примерно спустя 2-3 часа. Даже этих двух деталей достаточно, чтобы исключить сценарий «путаницы», поскольку боевики и командиры «ДНР» ясно и конкретно поручили экипажу двигаться на восток в направлении Снежного. Сергей «Хмурый» Дубинский, который был достаточно знаком с местностью, передал боевикам «ДНР» и россиянам в колонне указания встретиться на востоке Донецка рядом с базой батальона «Восток». Это место встречи не имеет смысла, если место назначение было к северо-западу от Донецка, а экипаж затем несколько часов ехал на восток, пока не прибыл в Снежное. Оказавшись в Снежном, «Бук» был сгружен с трала у базы сепаратистов в центре города рядом с супермаркетом «Фуршет». Согласно перехватам телефонных переговоров, опубликованным ССГ, примерно в 13:00 в тот день боевик «ДНР», находившийся рядом с «Буком», запросил дальнейших указаний, куда везти «Бук», и получил явный приказ увезти его за Снежное.

Если бы реальным местом назначения было Первомайское под Донецком, командирам сепаратистов было бы нелогично давать указания расположиться в поле к югу от Снежного.

Этот сценарий не становится более осмысленным, даже если предположить, что руководство сепаратистов неверно поняло российские команды о том, в которое Первомайское следует доставить «Бук». По «версии Аэрофлота», эта операция, в ходе которой должны были погибнуть почти 200 российских мирных жителей, стала бы одной из самых изощренных провокаций в истории и одним из наиболее значимых геополитических инцидентов со времен терактов 11 сентября, поскольку привела бы к вторжению в Украину. Даже с учетом недавних проявлений некомпетентности среди российских военных и спецслужб, невероятно, чтобы Россия, перебросив в Украину установку исключительно ради сбития пассажирского самолета «Аэрофлота», не стала бы осуществлять мониторинг выполнения задачи в течение дня. Такая провокация потребовала бы полной секретности. Однако, как показали Bellingcat и другие исследователи, установка «Бук» передвигалась по Донбассу 17 июля 2014 года крайне публично: свидетели и украинские СМИ сообщали об ее перемещениях утром и днем. После прибытия в Донецк «Бук» перемещался по востоку Украины не тайно и не под покровом ночи. Он двигался средь бела дня по крупным шоссе и через центры городов за машиной с мигалкой под аккомпанемент сирены.

Кроме того, высокопоставленный офицер ГРУ Олег «Орион» Иванников был полностью в курсе о прибытии «Бука» и его транспортировке по Донбассу. В 2014 году он был одним из важнейших связующих звеньев российской армии и спецслужб с так называемыми сепаратистскими республиками. Это означает наличие установленных контактов для передачи любых срочных указаний от российского руководства. Если «военная разведка ДНР», которую возглавлял Сергей Дубинский, совершила ошибку, послав «Бук» не в то село, невозможно представить, чтобы эту ошибку не заметили и не сообщили о ней российским военным или разведчикам, тем более что, по версии Наливайченко, целью «Бука» было убийство более 200 российских гражданских лиц и развязывание полномасштабной войны.

Стратегическая ценность «Бука» в районе места пуска

Еще один момент, который прямо или косвенно упоминают сторонники «версии Аэрофлота» — якобы отсутствие стратегической важности размещения «Бука» в поле к югу от Снежного поблизости от кургана Саур-Могила. Село Первомайское также расположено на единственной нормальной дороге от Снежного до Саур-Могилы.

Об этом моменте прямо говорил блогер Ukraine@War/Dajey Petros. По его мнению, место пуска ракеты «Бука» было выбрано по ошибке, поскольку не имело стратегической ценности по сравнению с более западными местами пуска. Это утверждение основано на том, что в этом районе уже имелось прикрытие российских систем ПВО по ту сторону границы, тогда как Донецк был сравнительно не прикрыт ПВО. Ukraine@War представил две карты с наложенными радиусами действия «Бука» (см. скриншот ниже):

Однако такие предположения не берут в расчет реальной ситуации 17 июля. Всего за два дня до сбития MH17 украинский самолет промахнулся по базе сепаратистов в центре города Снежное. Тогда погибли одиннадцать мирных жителей. 16 июля 2016 года Игорь «Стрелков» Гиркин и Александр Бородай, двое наиболее высокопоставленных руководителей «ДНР», лично посетили район под Степановкой всего в нескольких километрах от будущего места пуска ракеты «Бука». На заднем плане на видео с «Гиркиным», снятом на этом месте, была видна система ПВО «Стрела-10».

16 июля 2014 г, в день перед сбитием MH17, был сделан спутниковый снимок Google Earth, на котором виден самолет Су-25 (очевидно, украинский) в том же районе, где присутствовали Гиркин, Бородай, а впоследствии и «Бук», сбивший MH17.

Ниже приведена карта, на которой показана активность в этой местности с 15 по 17 июля, в том числе сбитие украинского Су-25 16 июля под Григорьевкой, в 13 километрах к югу от места пуска ракеты «Бука». Очевидно, что в середине июля 2014 г за этот район шли тяжелые бои, в частности, развернулось противостояние украинской авиации и российских/сепаратистских средств ПВО.

Хотя некоторые утверждают, что установка «Бук», направленная в Украину, должна была предназначаться для сбития пассажирского самолета из-за значительной высоты поражения ее ракет, это также неубедительно, поскольку контроль неба над Саур-Могилой в середине июля 2014 года имел важнейшее стратегическое значение. «Бук-М1» способен сбивать цели на гораздо большей высоте (около 22 000 метров), чем ПЗРК (распространенная система 9К38 «Игла» добивает до ~3500 м) или зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10» (также ~3500 м). Существует множество военных целей, которые мог поразить «Бук-М1», а другие системы, присутствовавшие в районе Саур-Могилы, не могли. Например, потолок бомбардировщика Су-24 — 11 000 метров, транспортного самолета Ан-26 — 7500 метров, а транспортника Ил-76 — 13 000 метров. Хотя эти самолеты можно сбить (и сбивали в ходе конфликта в Украине) из менее мощных систем ПВО, чем «Бук-М1», очевидна ценность очень мощной системы ПВО, которая может обеспечить дополнительную поддержку с воздуха. Кроме того, по дальности поражения «Бук-М1» значительно превосходит все системы, присутствовавшие в этом районе. Это обеспечивает еще один уровень ПВО в районе, где в этом время наблюдалась крайне высокая активность украинской авиации.

Наконец, что очевиднее всего, следует указать на перехваченные переговоры командиров РФ и «ДНР» от середины июля 2014 г, где обсуждается прибытие «Бука» в этот район для защиты от постоянных украинских авиаударов. Дубинский упоминает активность украинских ВВС в районе Мариновки, которая находилась в радиусе поражения ракет «Бука» с места пуска ракеты.

Обходной маршрут

СБУ в ходе пресс-конференции 8 августа и другие сторонники «версии Аэрофлота» указывали на странный маршрут колонны с «Буком» из России на место пуска к югу от Снежного как свидетельство того, что первоначально конечный пункт маршрута находился к западу от Донецка.

Приблизительный маршрут «Бука» от российской границы к месту пуска (вероятно, с неточностями в районе дороги от Алчевска до Дебальцева, а также от Енакиева до Донецка) приведен ниже.

Аргумент, что от российской границы до места пуска имелся более прямой маршрут, можно опровергнуть, если принять к рассмотрению несколько важных деталей. В частности, другие пограничные переходы, например к югу и востоку от места пуска, были на тот момент небезопасными ввиду наличия зон, подконтрольных Украине. Погранпереход в районе Северного массово использовался в июле 2014 года, даже несмотря на то, что технике оттуда приходилось довольно долго добираться в Донецк.

15 июля, за два дня до сбития MH17, наблюдалось прохождение военной техники приблизительно тем же маршрутом. Ниже видно, что колонна с российской военной техникой проехала тем же маршрутом от границы до Донецка (с некоторыми отличиями по пути от Енакиево до Донецка).

«Буку» необходимо было попасть в Донецк, поскольку он являлся точкой встречи различных российских и «ДНРовских» боевиков, подчинявшихся Сергею «Хмурому» Дубинскому. Небольшая колонна танков батальона «Восток», который базировался в Донецке, выехала из города примерно в то же время, что и колонна с «Буком», и направилась по той же дороге в Снежное.

Другими словами, маршрут, которым «Бук» двигался от российской границы через Луганск и Донецк на Снежное, вероятно, на тот момент был самым безопасным маршрутом для российских и «ДНРовских» сил. Еще одним возможным маршрутом был маршрут из Енакиево на Шахтерск, минуя Донецк. Однако встретиться в Донецке было проще, поскольку тем утром там находилось множество российских/«ДНРовских» командиров и боевиков. Как видно на приведенной выше карте от 15 июля, на этой дороге находилось несколько российских/сепаратистских блокпостов и укреплений.

В середине июля 2014 г в районе Луганского аэропорта (к югу от Луганска) шли бои, в результате чего район между Луганском и южной границей России был небезопасен для военных колонн, особенно с таким ценным грузом, как установка «Бук».

Этот маршрут никак не подтверждает теорию, что «Бук» должен был направиться в Первомайское к западу от Донецка: российской/сепаратистской колонне пришлось бы пройти этим маршрутом вне зависимости от того, направлялась ли она в «западное» или «восточное» Первомайское. При этом тот факт, что российские и «ДНРовские» силы встретились на востоке Донецка, а не в более центральном или западном районе (например, поблизости от стадиона «Донбасс-арена») говорит о том, что колонна изначально должна была двигаться из Донецка в восточном, а не в западном направлении.

Вывод

С момента трагедии обычной практикой было приписывать сбитию MH17 более злокозненный мотив, чем простая некомпетентность. ССГ имеет задачу установить мотив и последовательность событий, приведшие к сбитию MH17. Большую часть этой информации можно установить только с помощью подробного расследования вне рамок исследования открытых источников. Однако даже имеющейся в открытых источниках информации достаточно, чтобы опровергнуть теорию заговора о том, что сбитие должно было стать провокацией, а целью был самолет «Аэрофлота». Эта теория фактически основана исключительно на двух деталях — совпадении маршрутов MH17 и AFL2047, а также на наличии большого количества населенных пунктов с названиями «Первомайское» или «Первомайский» на Донбассе. Однако трудно принимать эту идею всерьез, если сравнить эти две детали, основанные на совпадениях, с материалами, полученными в течение четырех лет расследовательской работы, которые подтверждают версию, что «Бук» действительно направлялся в поле к югу от Снежного, чтобы обеспечить прикрытие района, подвергавшегося постоянным украинским авиаударам.

Aric Toler