"Несостоявшийся катарсис" — Сергей Лойко

"Несостоявшийся катарсис" — Сергей Лойко


Почему в России все пошлО так пОшло, как пошлО? На мой непросвещенный взгляд в 1991 году Россия заплатила безумно низкую цену за демократию. Поэтому народ не научился ее ценить.

Чахлой с рожденья российской демократии не было сделано ни одной прививки. Не состоялся жизненно необходимый в подобных случаях "нюрнбергский" процесс над ленинско-сталинской коммунистической, а по существу, фашистской иделогией.

Не были реформированы государственные институты, включая силовые органы. Не была проведена широкомассштабная люстрация.

В результате чего российская демократия серьезно заболела уже в 1993 году, когда Ельцина расстрелял из танков Белый Дом. В расстреле этом странном не погиб однако ни один депутат, а вот сотня другая людей была убита пулеметным огнем в Останкино.

Неизлечимо больная, зачумленная девочка пяти лет от роду по имени Демократия умерла в 1996 году, когда Ельцин с Борис-Абрамычем и другими кукловодами сфальсифицировали результаты президентских выборов, в которых на самом деле победил коммунист Зюганов.

Да, победил, в результате демократических процедур. Однако напугав страну до смерти призраком коммунизма, демократию тайно, не укремлевской стены, а где-то между царь-пушкой и царь-колоколом похоронили.

ОК, что бы произошло, соблюди Ельцин с семи-боярщиной демократические процедуры и отдав по закону победу Зюганову?

Вот именно в этом случае и должен был по исторической логике произойти настоящий катарсис. Второе пришествие коммунистов было бы кратким и закончилось бы для них и, к сожалению, для многих других, трагически. Но именно в этом случае России пришлось бы уже заплатить за воскрешение демократии совсем другую цену. НАСТОЯЩУЮ.

В похожей ситуации в Украине Янукович пришел к власти в результате неукоснительного соблюдения демократических процедур. И через несколько лет и произошел тот самый катарсис, который мы наблюдали в Киеве в 2013-14 годах.

В Польше к власти пришел красноперый Квасневский. Его невнятным правлением стране была сделана окончательная прививка от красной чумы.

Что там они в Украине построят в результате, не наше дело. Но у них ЕСТЬ ШАНС, и кто говорил, что будет легко ... Пока что ясно одно: в Украине народ доказал, что власть принадлежит ему.

У России после всех этих ельцинско-чубайсовских манипуляций исторических шансов больше нет

ТОЛЬКО эволюция - война с Турцией, атомная война, каменный век, Ярослав-мудрый II, Татаро-монгольское Иго II, Тарковский ...

Сергеи Лоико