О городах, расизме и американских революциях

О городах, расизме и американских революциях

Тема эта мне лично интересно достаточно давно. Я много лет задавал себе вопросы, а почему упали и не могли столько времени подняться целые города в Америке? Каким образом, имея просто лоснящиеся от холёности и денег пригороды, где живут все преуспевающие люди, города превратились в помойки и даже развалины? Почему люди во всём мире, начиная с падения Римской Империи, развала Парфии, окончания династии Юань и т.д. прошли курс на переход сельского населения в города (смотрим Китай сегодня), в Америке ведут прямо обратный процесс - перехода из города в типично сельско-пригородную жизнь.

Это чисто американский феномен, который уже давно пустил корни и в соседней Канаде, а также Австралии и Новой Зеландии. Причины же везде разные. Я расскажу чисто американские. О Детройте и почему так случилось, я подробно описывал в длинном эссе, которое вызвало много криков и споров, так как я описал это с позиции стороннего наблюдателя, у которого нет истерик и соплей по поводу того или иного события. И вот теперь поговорим об Асбери Парк.

Этот городок на побережье Нью Джерси, ещё с середины 19го века позиционировался, как очень удобное место отдыха и купальня, для желающих покинуть НЙ на несколько дней. В те времена доехать до городка можно было на лошадях, что брало добрые часов 5-6. А потом в связи с популярностью данного места сюда провели железную дорогу из НЙ и из Филадельфии, что сделало город супер популярным у элиты этих городов.

В городе в те времена и почти до Второй мировой войны, действовало 200 отелей, которые выстроились на нескольких улицах, принимая туристов того времени. Город строили специально по европейскому дизайну, с парками, с озёрами, красивыми бульварами. Искусственные озёра и пруды с солёной, циркулирующей из океана водой, превращались в особое удовольствие, когда по ним пускали лодки и другие плав средства для отдыха. Вдоль нескольких улиц и авеню, ведущих к океану выстроились одни из самых дорогих и роскошных зданий, домов всего США. Карнавалы устраивались раз в месяц с тройками несущимися вдоль океана. Оркестр Гленна Миллера играл в огромных танц залах, а Братья Маркс, устраивали представления в отеле Парамонт. То есть это была своего рода Нью Йоркско-Филадельфийская Ривьера на океане.

И тут я должен сделать отступление, чтобы объяснить ментальность американского отдыхающего. Американцы, даже очень богатые, как правило очень доступные и вполне понимающие обычного человека люди. В них, в большинстве своём, очень мало аристократического снобизма. Они может и ходят на закрытые от публики балы и в супер клубы, но в целом они не прочь перекусить в самом простом ресторане на углу улицы. И если это правильно понимать и обставить, особенно в туристических зонах, то ваше будущее, как продавцов чего то там, обеспечено. Если вы например имеете ресторан в понимании Haute cuisine- или высокой кухни, куда без фрака не пускают и где всё очень формально и каждый листик салата лежит на своём месте, вы будете иметь успех. Но точно также, если вы случайно разработали пару соусов на красном вине с орешками и черничным соком, то вы можете в обычной стальной миске нарубить обычного салата с капустой и допустим курицей ну или уткой, так чтобы его было очень очень много (на 3х человек порция явно, но продают как одному) и полив этим своим секретным соусом с секретными ингредиентами, вы точно также соберёте полный зал народа, на это очень простое блюдо. Всё это приправляется дорогим вином в ресторане где вы сидите во фраке. А в салатной это обильно поливается недорогим местным пивом в широком ассортименте (местное пиво все любят пробовать). И всё - дело сделано. Потому что это говорится в любом пособии по бизнесу и просто неофициальная истина, что знают все ну или почти все - Американский покупатель, это лучший рынок в мире. В таком месте на океане можно продать любые сувениры. Можно устроить зал с гадалками. Можно продавать немыслимое количество шоколада и конфет. Тут будут магазины серьёзной одежды и дешёвых маечек. На улице вас будут предлагать кормить и поить из переездных фургонов и кибиток на любой вкус.

Американец, это лучший покупатель в мире - щедрый и беззаботный, с большим кошельком, которому всё интересно и которого не надо уговаривать долго и нудно.

И вот представьте, что всё это выше перечисленное уже сделано? Почему же город начал падать?

Перемены пришли после Второй Мировой войны. В Америку вернулось почти 17 миллионов солдат и матросов. Все они получили от правительства наградной чек на сумму, которой хватало в те времена, чтобы начать и закончить Гарвард. И вот эта масса молодых мужчин, которые ушли на фронт столь молодыми и не видевшими жизни, не брошено где то по дороге на произвол судьбы, а усилиями прежде всего президента Трумана, получают возможность полностью превратится в современного человека, получив образование. И вот это огромная масса мужиков пошла в университеты. Одновременно с этим, после 4х лет войны и лишений с этим связанных, все эти голодные мужчины просто накинулись на американских женщин. В те времена это не означало просто трах, а выражалось именно в создании семьи. Что и произошло на массовой основе. И как результат с 1946 и до 1957 года, начинается период бебибумеров или массового, почти в 60 миллионов человек, рождения детей от тех самых фронтовиков.

И тут Труман пошёл ещё дальше. Я это уже описывал в альбоме Субурбия более подробно, но повторю. Правительство США впервые в истории, разработало программу выдачи ипотеки всем ветеранам, по очень заниженным, часто смешным процентам в банках. Началось массовое строительство частных домов, которые строились в пригородах, так как в городах просто уже не было место для такой гигантской стройки. И поэтому почти в те же годы начиная с 1946 и по 1960, в Америке построено больше частных домов, чем в любой другой период её истории. Потому что где то и кто то умный просчитал- если мы хотим хорошую американскую семью, её надо выселить из рабочих трущоб города в полноценный частный дом, где будет место и собственный двор для множества детей. Потому практически все дома, что построены в те годы имеют минимум 3 спальни, 2 туалета, кухню, столовую, большую комнату, гараж - часто на две машины и под всем этим подвальное / полуподвальное, часто пригодное для жизни, помещение или бейсмент.

Вот этими двумя действиями, послав солдат учиться и дав им место для полноценной семьи, Америка создала свой средний класс. И если мы хотим решить наши проблемы сейчас, то решение точно такое же - немедленно помочь студентам после университетов, сократить их огромные долги, (которые они и так не выплатят никогда) найти им работу, начать их семьи, рожать их детей, переходить в свои квартиры и дома. Да с нашей помощью и нашими наставлениями, раз уж мы были столь заняты и не вложили в них эти качества раньше. И, кстати, именно это заставит их на практике пересмотреть свои левые взгляды, так как ничего так не отторгает тебя от Марксизма, как уплата лишних налогов, которые ты бы хотел потратить на себя и своих детей. Кормление дармоедов и паразитов из собственного кармана, особенно когда тебя не спрашивают, а хочешь ли ты их кормить, делает любого капиталистом намного быстрее, чем все учебники в мире вместе взятые.  

Так вот на фоне этих, прежде всего экономических перемен в обществе, средний класс начинает уезжать из старых городов в пригороды. В том числе в Асбери Парке. Многие из среднего класса покупают дома на океане, в более дешёвых на то время городах, чуть южнее Асбери Парка. А когда весь штат Нью Джерси, особенно вдоль его океана на все 150 миль побережья и пляжей, пронизывает только что построенная скоростная дорога-хайвей, Garden State Parkway, которую почти целиком уже построили и открыли в 1955 году, то мобильность населения становится вообще немыслимой и это вбивает последний гвоздь в старые города и старые устои жизни, где родители, дети, внуки, бабушки и дедушки жили и росли, умирали и рождались в пределах досигаемости пешком. Это достижение или развитие впервые происходит именно в Америке, где больше не надо планировать всю свою жизнь в НЙ, если ты там например родился. Одновременно с тем, что дети уезжают куда то далеко от родителей, начал развиваться бизнес хорошо поставленных домов престарелых. И не в советском понимании этого слова, а как эдакий курорт для стариков на пенсии, где каждый день жизни - это как отдых в Юрмале летом. Это была первая революция жизни современного человека и пришла она из США.

Вторая революция, или может развитие первой, это когда в том же пригороде начали строиться мега-молы или гигантские, до этого просто немыслимые по размерам, магазины товаров. То есть представьте такой мега магазин, где под одной крышей будет скажем минимум 50-100 магазинов, на такие скромные 50.000 кв метров. А ведь это совсем небольшой мол и я живу рядом с другим 196,835 кв метров, который уже лет 30 как не является самым большим и разнообразным. Молы своими ценами и физическим расположением, где всё рядом под одной крышей, убили мелких торговцев, как это хорошо описывал Золя, в романе "Дамское Счастье", но если там он описывает просто большой универмаг в центре Парижа, то здесь мы говорим о размерах, где на месте какой то фермы и всех её полей строится один мега-магазин. И это ещё одна причина, а почему такой город как Асбери парк начал умирать - покупатели просто ушли из мелких лавок и магазинчиков в просторные молы. А как исчезает постоянно расхаживающий туда сюда народ - исчезает торговля.

Наконец третья революция, тоже начавшаяся в Америке в конце 50х, это возможность поехать отдыхать куда то во Флориду или даже Калифорнию, за смешные деньги и где билеты на самолёт, новое транспортное средство, абсолютно не разорительны. Если поездом это брало долгие два дня, а до Калифорнии в старые времена поезд шёл больше недели, то сейчас долететь из Нью Джерси до Флориды - это 1,5 часа полёта. Самолёт стоит в очереди на взлёт, посадка, багаж и т.д. занимают больше времени, чем сам полёт самолёта. И вот смотрим сегодня билет на одного человека туда и обратно во Флориду начинается от 45$ на человека. Туда и обратно за 45$ - вы понимаете эту цену??? Следующий по качеству и компании билет стоит аж 62$ туда и обратно. И я конечно понимаю, что цены на полёты и на отели сейчас таковы, потому что эпидемия на улице. Но в обычные времена я летал туда же за 150$ туда и обратно, что тоже вполне по божески. И вот поймите, что в Америке с десяток компаний летит в одном направлении и за счёт конкуренции сбивают цены друг у друга, что делает отдых вполне доступным. А раз так, то зачем ехать в какой то Асбери Парк, тем более зимой, когда там тоже холодно, если можно прилететь в Майями и там самое натуральное лето в Феврале месяце.

Таким образом за счёт всего этого выше - покупатель или экономика изменились. И дачники сменились на рокеров и любителей выпить. Отели стали закрываться, рестораны стали закрываться, а вот бары стали процветать.

Правда потом в конце 60х в городе как и во многих других прошли столкновения чёрных с белыми, после чего белые как и в Детройте, снялись с якоря и массово уехали подальше от таких городов, что оставило чёрное, часто абсолютно нищее и бездельное население, на старом месте. С резким сокращением белого населения с деньгами, собираемые налоги точно также упали и подобные города остались с гордо поднятой головой свободного, но глубоко нищего, чёрного человека и полностью разрушающейся инфраструктурой всего и вся. И этот пример виден везде - как только чёрные устраивают очередной погром за свои права, именно погром, а не мирные манифестации, то белое население сворачивает лавочку и уезжает подальше от подобных соседей. И результат тоже везде одинаков - никаких лишних прав чёрные не получают, сидят в полной нищете ещё 30-40 лет, гордые и голодные, а потом всё таки приходят к пониманию, что дело не в расизме, а в них самих.

Таким образом город в 70е и затем 80е годы - это город который на глазах падает, хиреет и умирает. В нём начинают массово сносить трущобы, которые 50 лет назад были центром жизни. Индустрии нет. Магазинов нет. Покупателей тем более нет.

Почему произошёл поворот обратно? Произошла ещё одна революция - сближения людей и их нового понимания коммуникабельности.

Расовые проблемы успешно решались до 2020 года, пока их совершенно искусственно не раздули заново. Они решались до такой степени, что в рядах чёрных активистов сейчас очень сложный спор о том, признать ли, что с 1964 года, средний класс в чёрной среде вырос с 4% до 63%. Если они это признают, то тогда о каком расизме идёт речь? Если же они, несмотря на цифры кричат, что их положение только ухудшилось, то тогда вообще разговор ни о чём. Это просто не подкреплено никакой информацией и фактами, а лишь поддерживается на плаву как обоснование к новым требованиям халявы.

Расовые проблемы настолько перестали быть проблемами, что белые перестали бояться чёрных, как когда то. Потому белые живут среди чёрных и никак на них не реагируют. Более того, чёрные и белые вполне себе общаются, дружат, ходят друг другу в гости, спят с друг другом и вообще эта проблема в таких вот местах отсутствует. Те люди и эти люди, примерно на одном материальном уровне.

Раз нет страха перед расами, то это привело к следующей революции, когда наоборот стали развиваться старые города и центры. Добавим сюда фактор того, что торговля ушла на инет и торговые молы находятся в очень нехорошем состоянии - 40% из них просто умрёт. А вот пригороды уходят всё дальше от городов. Также девелоперы больше не считаются с криками о расизме и другой американской туфте, покупают целые кварталы плохих районов, медленно оттуда выселяют и сносят всё под ноль. После чего вместо кварталов с крысами, проститутками, грязью и тараканами, а значит и дешёвыми ценами на жильё, строят дорогие дома и кварталы, что генерирует совсем другие доходы, но приводит к проблемам с населением, которое оттесняется с подобных мест. Плюс развитие велосипедного транспорта и интернета - полностью изменило подходы ко всему. Интернет в частности полностью подчинил себе торговлю и именно выживают мелкие, специализированные магазины, куда покупатель должен часто лично зайти и смотреть, а не огромные молы торгующие одним и тем же везде.

И такой процесс идёт в Асбери Парк. Там начали вдоль моря строить дорогие дома с квартирами, которые патрулируются частной охраной и в каждом подъезде сидит суровый швейцар. Парковки для машин делают закрытые - машину уже не угонишь как когда то и со стоянки в дом, проход защищён и отгорожен от улицы таким образом, что никого лишнего там нет и никого не изнасилуют на паркинге ночью, пока идёшь от машины до подъезда - то что процветало в 80е годы от прежде всего цветных джентльменов. Когда вот делается такой комплекс, что ты заезжаешь в ворота, которые сразу за тобой ты же закрываешь, идёшь сразу в свой лифт и поднимаешься на свой этаж, всё это под камерами наблюдения и в закрытой от улицы зоне, цветные активисты называют это новой сегрегацией. Но в этом то и есть смысл - мы, те кто страдают от подобного, отгораживаемся и защищаемся стенами и камерами, или проводим разделение (сегрегацию) на вот то, что наше и где спокойно и то что вот за стеной их и где полный бардак. И все могут кричать что угодно и как угодно, но это есть и будет легальная практика для любого нормального человека, кто не нападает на окружающих, но точно также не хочет быть жертвой нападения со стороны.

Со временем плохих кварталов с подобным контингентом жильцов просто не остаётся в наличии - их все сносят или они реабилитируются и таким образом город заново начинает жить. Раз нет криминала - заново появляются прохожие на улице и пляже. А раз есть прохожие, их надо кормить, поить, ублажать, держать магазины и лавки. Возрождаются именно мелкие магазины и лавки, а молы проходят трансформацию во что то новое - типа магазина и центра развлечений. Торговля становится всё более узко-направленной, ярко специфической, с обилием интернета, вместо широко-охватывающей и безликой. То есть если магазин торгует пуговицами, то там будут любые пуговицы в наличии или на заказ и больше ничего другого, что делает их привлекательными именно для своего конкретного про-покупателя, который теперь пусть по интернету, но будет заказывать пуговицы из этого мини магазина. Точно также с ресторанами - если это салатбар, значит ждите феерию из салатов 300 видов. Если это супная, то там будет 40 бочек супа. Если это продажа велосипедов, значит там будет от стального за 200$ до титанового за 5000$. И так далее.

Вот такой полный круг проходит этот город, как и многие другие, а я живой свидетель, пишу повесть Временных лет, как я её вижу и понимаю, без соплей и с известной долей нужного в наше время расизма - иначе картина будет выглядеть абсолютно лживой.

Alexander J Flint