"ОБАМА. Совсем не-американский президент" - Лилия Шевцова

"ОБАМА. Совсем не-американский президент" - Лилия Шевцова


Мировая тусовка сегодня, захлебываясь, обсуждает «Доктрину Обамы», которую американский лидер изложил в своих интервью журналисту Jeffrey Goldberg. Увлекательнейшее, скажу вам, чтение! Обама захотел объяснить себя миру и заранее отстроить свое внешнеполитическое наследство. И стало окончательно ясно, что он обрушил все привычные каноны. Во-первых, он отказался от американского лидерства, идея которого в течение десятилетий определяла роль Америки в мире, и сделал «retrenching”, т.е. осознанно сократил американские глобальные обязательства. Во-вторых, Обама продемонстрировал полное равнодушие к Европе, подорвав трансатлантическое партнерство, которое всегда было стержнем консолидации Запада. В-третьих, он попытался развернуть Америку к Азии, рассматривая Китай, как ключевую для США державу. В- четвертых, Обама полагает, что военное вмешательство не является лучшим доказательством силы. В-пятых, он попытался доказать, что мир не изменить и его нельзя сделать лучше; следовательно, Америка ине должна пытаться это делать.

Обама утверждает, что сирийская война и Ассад, да и весь Ближний Восток, не являются «прямой угрозой» для национальных интересов Америки. Война в Украине - тоже за пределами непосредственных угроз для США. Глобальное потепление - это действительно мировой вызов.

Отношение Обамы к Путину и России является примером его «созерцательного» подхода: Путин- «не совсем глуп»; Россия- «угроза, но не первого порядка»; все, что делает Путин, он делает « в ущерб благополучию своей страны». Следовательно, Америка может спокойно наблюдать, как Кремль занимается самоубийством. А что Украина? Обама отвечает: «Украина всегда будет коренным интересом России, а не Америки». Короче: украинцы- не надейтесь!

А как Обама смотрит на российское участие в сирийской войне? Он избрал «подход Тома Сойера»: «если Путин захотел истощить свои ресурсы покраской забора в Сирии, США должны позволить ему это делать».

Обама предстаёт перед нами, как холодный и отстранённый наблюдатель, который равнодушно взирает на конвульсии окружающего мира. Ведь все проблемы все равно не решишь. А вмешаешься, можешь сделать хуже. Либо поставишь на кон свою репутацию. Нужно смириться с гоббсовским пейзажем и надеяться, что все само собой как-то придет к равновесию.
Обама решил, что о его репутации мир должен делать вывод на основе того, чего он не сделал и на что он не решился. Полная противоположность предыдущим американским президентам, которые пытались осуществлять миссию и осчастливливать мир. Да, нередко они уходили, потерпев поражение.

Обама попытался избежать провалов, ничего не делая. Но турбулентный мир, который он оставляет, говорит о том, что ему вряд ли это удалось…

Лилия Шевцова