"Почему я против Саакашвили" - Соломон Манн

"Почему я против Саакашвили" - Соломон Манн

...(и также против его шайки).
Многие мои друзья удивляются почему я - европейский специалист и демократ - против Саакашвили, который большинству известен как "отец грузинских реформ" и человек, который якобы победил в грузии коррупцию. Наверное я раз и навсегда объясню свою позицию, чтобы ни у кого не возникало в будущем вопросов.

ПЕРВОЕ: что же создал в Грузии Саакашвили, то ли это государство, которого хотела на Майдане Украина? Начнем с того, что еще в его последний год президентства, в созданной им самим системе "честного" (как он сам утверждает) правосудия возникли несколько уголовных дел против него и его соратников. Пока он был президентом по Конституции его не могли допросить и не могли дать ход уголовным делам, а сам он не собирался сотрудничать со следствием. Как только закончился его президентский срок, он убежал из своей страны и отказался возвращаться и отдаться в руки правосудия. Если у кого то есть на плечах голова он сделает следующий вывод: ЛИБО Саакашвили матерый преступник, который бежит от им же созданной честной системы правосудия, от честных прокуроров которых сам он поставил на службу, от честной полиции, которую разрекламировали во всем мире уже, от честных судей, которых он утвердил и всегда хвалится и говорит что создал честное правосудие в Грузии, ЛИБО Саакашвили не создавал никакого честного правосудия, а сделал просто пиар акцию чтобы привлечь американские денежки и под это расставил кругом недостойных и подлых людей, просто лояльных к власти. Как только власть переменилась, они стали лояльны новой власти и легко открыли уголовные дела против бывшего президента не заморачиваясь справедливостью и законом. Что из этих двух предположений вы выбираете? И то и то ужасно: Саакашвили и так и так - преступник, только во втором случае намного хуже: он преступник и лжец. Надеюсь вы успели следить за мыслью и поняли суть дела? Потому бросьте вашу тупую байду про "создание справедливой и честной системы правосудия в Грузии". Это блеф - пиар-акция лжеца. Или же тогда признайте, что Саакашвили - уголовник, скрывающийся от правосудия.

ВТОРОЕ: что Саакашвили и его подельники делают в Украине? Саакашвили назначен был губернатором одной из богатейших областей в Украине. Он - государственный служащий с очень большими полномочиями и огромным бюджетом - так по крайней мере говорит Губернатор Луганской области Тука, если вы не желаете считать его лжецом. Саакашвили попросил в Киеве грузинского начальника полиции - дескать украинцы все тупые и взяточники, мне нужен умный и честный грузин - ему дали начальника полиции по его выбору Лордкипанидзе. Далее он выразил недовольство прокуратурой области - все украинцы тупые и взяточники, дайте мне грузинского прокурора - честного и умного. Хорошо: ему дают не просто прокурора, а аж зам генерального прокурора Украины Сакварелидзе. Что же дальше? Он начинает стучать кулаком по столу, называет всех от мэра Одессы до прокуроров и начальников отделов ворами и взяточниками. Логично предположить, что его личный прокурор - умный грузин замечу, а не продажный тупой украинец - начнет следствие и господин Саакакшвили на антикоррупционном заседании при Президенте придет и хлопнет об стол двумя десятками папок с открытыми уголовными делами на Яценюка, Коломойского и вообще всех-всех-всех кого он устно назвал ворами. Но нет, оказывается нет. Он снова орет на всех: "ты вор, и ты вор, и ты вор. А я - президент и ничего доказывать не должен". В моей стране он не только немедленно лишился бы должности, но и сел бы в тюрьму за клевету и хулиганство. А в Украине он становится национальным героем и главным борцом с коррупцией. Но это же глупо: борьба с коррупцией это не вопли и голословные обвинения, это кропотливая работа прокуратуры и полиции при поддержке власти. Кто власть? Саакашвили. Кто прокурор - личный прокурор Саакашвили. Кто полиция? Карманная организация Саакашвили. Результат? НОЛЬ. Болтовня, вопли, кавказские широкие жесты, лезгинка. а кто же на самом деле борется с коррупцией в Одессе? СБУ - приехали и арестовали на горячем и с поличным одного из замов Саакашвили. Что же он сделал? Одумался, попросил прощения и занялся работой? Ошибаетесь, провел заседание с охаиванием арестованной задним числом и символическим "исключением из партии" как при СССР.

ТРЕТЬЕ: хочет ли Саакашвили и его подельники того, чего хотели Майдан и за что погибла Небесная Сотня? Как известно они хотели Права, Свободы и Демократии в их европейском понимании. Саакашвили решил проводить в области "честные выборы" (в его понимании честные конечно). для этого он НАЗНАЧАЕТ (заметьте: не выбирает а назначает) заезжих девиц и добрых молодцев кандидатами на местных выборах и поручает народу Одессы их избрать. Возможно в Украине этого не поймут многие - ведь у вас привыкли все делать по совковому по указанию направляющей силы общества - КПСС. Но любому европейцу понятно что тут что-то не так. Как это, глава администрации, госслужащий высокого ранга, назначенец - НАЗНАЧАЕТ своих людей кандидатами на выборах? Вы в своем ли уме, господа хорошие? В добавок к тому эти красные девицы и добрые молодцы никогда в этом месте не жили. с людьми не знакомы, о проблемах понятия не имеют и это все вы хотите назвать демократией? Ладно, пошли дальше. Где взять денег на пиар кампанию и рекламу красных девиц и добрых молодцев? Что нельзя прямо запустить волосатую кавказскую лапу в городскую казну - это ясно более не менее даже такому типу как Саакашвили, хотя Саша наверное рискнул бы. И вот срочно официальное административное лицо - губернатор - находит спонсоров: это фонд помощи волонтерам, который как бы собирает деньги на благотворительность - как вы сами понимаете все организации такого типа НЕ политические и не имеют права влиять на политику. Но ради такого то случая... они переквалифицировались: выделили денежки и на пиар, и на рекламные мероприятия, и на банкеты. на транспорт и так далее. Все прекрасно. И вы думаете что губернатор сидит себе в кресле и одобрительно кивает головой наблюдая по телевизору за тем как его НАЗНАЧЕНЦЫ штурмуют выборные должности? Нет! Он сам колесит по избирательным участкам и говорит что вот этих вот ребят поддерживаю я - ВЛАСТЬ в этой Одессе, которую вы считаете своей, а она на самом деле не ваша, а принадлежит МНЕ - ВЛАСТИ. Надо правда сказать что большинство одесситов все таки показали себя не Шариковыми а людьми и в знак протеста против такого подхода выбрали местного "регионала", на котором клейма ставить негде. Но они показали что город принадлежит народу Одессы а не грузинскому уголовнику, назначенному в город "смотрящим". Тогда то люди и поняли почему между Саакашвили и так называемыми "ворами в законе" такой жесткий клинч: да потому что он тоже такой же и правит точно такими же методами - беззаконием, силой и наглостью, и в этом деле ему конкуренты такие же ни к чему. И снова вернусь: в моей стране за такую "предвыборную кампанию" сам Саакашвили и его команда "бизнесменов-волонтеров" уже прочно сидели бы в тюрьме без вариантов.

ЧЕТВЕРТОЕ: что происходит с Саакашвили сейчас? Человек имеющий в своей области как вы выше могли понять, ВСЕ возможные полномочия и рычаги власти, можно было бы подумать, что он захочет сделать образцовый город, которым может дать пример всей Украине и изменить ее лицо. Но так поступил бы я или так поступил бы обычный европейский или американский мэр или губернатор. Но не грузинский сатрап, любящий только ВЛАСТЬ и не желающий для своей страны ни Закона, ни Права ни Справедливости. Вместо того чтобы бороться с коррупцией проводя в своей области следствия, добиваясь замены судей, отбирая по конкурсу прокуроров, строя справедливость в области, он быстренько сносит два забора на пляже, срывает пломбы прокуратуры со склада, назначает девушку без образования и без опыта и главное без конкурса на важную должность руководителя таможни, заведомо объявляя что работать будут другие а она - это пиар акция, лицо его реформ, и спросим себя: это и есть та Европа куда хотела попасть Небесная сотня? Это и есть тот порядок, которого требовал от Януковича Майдан? Вот этот вот беспредел в стиле самого Януковича - это и есть то будущее к которому стремится народ Украины? Если да, то мне просто очень и очень вас жаль, мои друзья ибо вы тогда пропащие люди и на вас надо ставить крест и отдавать Путину для доработки. И теперь когда эта торжествующая гопота бегает по всей Украине и кричит "ты вор, и ты вор! А ты - дурак. а ты - не умеешь работать!" - и вокруг него собираются стада, простите меня, быдла - да, да, скота без человеческого разумения, без логики, без любви к Родине, без мозгов - только с тупым стадным рефлексом и желанием чтобы пришел дубликат Путина с другим именем и решил со всеми все вопросы и установил стабильность. Ведь что еще вы ждете от Саакашвили. почему вам так нравится его популистская болтовня? Вы устали. Да, вы устали от того что реформы идут слишком медленно, что народу плохо. И что же вы делаете, уставшие мозгом друзья мои? Отдаете своё доверие человеку который вас презирает, который сам ни на что не годен и ничего не умеет кроме как болтать? Очень умно, выдает в вас прямо гигантов мысли. А то что вы можете так загубить на корню вообще все что до сих пор смогли сделать - не видите?

Вспомните чем же все таки главным знаменит Саакашвили в Грузии? Нет не реформой. И даже не съеденным галстуком. Он знаменит тем, что в мирной стране развязал войну и бездарно ее проиграл. Тем что своей тупостью и кавказскими закидонами совершил преступление перед своим народом и привел к фактическому расчленению Грузии, к невероятному национальному унижению и гибели тысяч людей. Он показал что для его амбиций люди - грязь, что можно обстреливать своих из реактивных ракетных установок, что можно себя ценить больше чем безопасность своего народа. И вокруг этого человека вы хотите объединиться, этого человека вы восхваляете и противопоставляете вашим собственным политикам на которых вы готовы вылить ушаты грязи без оснований и уж конечно целые реки грязи с основанием.

А теперь в свете всего написанного, позвольте вас спросить: могу ли я уважать вас, желающих для своей страны сталинского режима, войны и разрушения? Мой ответ: НЕТ. Я решительно отказываю в уважении каждому, кто уважает Саакашвили и содействует ему, равно как Ляшко или Юлии Тимошенко. Я высказал все открыто, я считаю что достаточно логично и обоснованно. При этом я не привел еще доводов которые изваестны мне но неизвестны вам: то что Саакашвили требовал взяток с израильских бизнесменов, а тех кто отказывался сажал в тюрьму, пока не вмешался израильский спецназ. Но тут я не могу предъявить документов, поэтому считайте что я этого не говорил, а принимайте во внимание чисто доводы логики и разума. Вспомните что говорила его соратница по реформам (которые на самом деле проводил не Саакашвили, а Каха Бендукидзе) Бурджанидзе, которую он объявил изменницей и шпионкой и только его поражение на выборах избавило ее от преследования. Действуйте и мыслите, друзья мои и спокойной всем ночи.

Solomon Mann