"Российский феномен и его неудачные копии" - Бейдулла Манафов

"Российский феномен и его неудачные копии" - Бейдулла Манафов

Есть несколько удачных определений для понятия "политика". Предлагаю свежее: "Это попытка приспособить общее мироздание под частное мировоззрение". Мне кажется, именно этим и занимаются политики везде и во все времена.

Нам же с вами остаётся лишь лицезреть наиболее подходящих нам по виду, размеру, цвету, вкусу, и внимать. Но не вынимать. Примерно также, как с гардеробом, едой и секспартнёрами. Вся разница лишь в том, что в политике, нас раздевают, морят голодом и .... Не хочу продолжать: мужская гордость не позволяет.

Чтобы никому не было обидно за свою державу, соглашусь: это происходит во всех странах, независимо от идеологического вектора. Но если на Западе время от времени (раз в четыре года) нам позволяют одеться в новое белье, ознакомиться с новым меню и лечь в постель с новым партнёром, значит в нас тлеет хоть какая-то надежда: вдруг на сей раз повезёт. Хотя бы с размерами.

В России и Азербайджане (и ряде других центров цивилизации) дела с частным мировоззрением на общее мироздание обстоят нетрадиционно. Гардероб выдаётся в виде единой униформы, без согласования размера, цвета и моды. Кухня предлагает перечень лишь тех блюд, которые остались после завтрака, обеда и ужина на императорском столе. Перед сном вам настоятельно советуют тщательно помыться, побриться, раздеться и принять ту позу, которая была рекомендована в последних новостях по всем каналам. Импровизации караются в местах, не столь отдалённых и малокомфортабельных.

Всенародно избранный император любит производить на всех особое, неповторимое впечатление: его отличает способность удивлять мир оригинальными, гениальными глупостями и историческими извержениями мозговой спермы.

Самым непревзойдённым политическим иллюзионистом всех времён и народов пока является Владимир Путин. Ему удалось занять свободную нишу олимпийского божества, олицетворяющего мракобесие в истории человеческой мифологии. Каждое его свежее испражнение мысли упаковывается особой любовью прессы, нежностью парламента и массовым ликованием гражданского общества. Достигается практически невозможное: многомиллионый коллективный оргазм при абсолютной интеллектуальной импотенции вождя.

Аналогий российскому феномену пока нет, хотя есть несколько неудачных копий. Ильхам Алиев выглядит ещё младенцем в сравнении с ним, но с впечатляющей перспективой: султан находится в надёжной кампании с северокорейским идолом, белорусским бульбой и казахским аятоллой.

Уважаемые граждане. Выбирайте одежду по размеру, питайтесь разнообразно и постарайтесь убедить очередного партнёра в выборе удобной для вас позы. Только в этом случае ничьё частное мировоззрение не сумеет расшатать кровать вашего общего мироздания.

Beydulla Manafov