«Саммит G-20: Две важные вещи для Украины» - Олег Пономарь

«Саммит G-20: Две важные вещи для Украины» - Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.
Пятница и мы заканчиваем нашу эмоциональную неделю.
Спасибо за феноменальный отклик и статистику на оба вчерашние важные поста.
Сегодня в центре внимания Саммит G-20 в Германии. Будет много спекуляций, некоторые пытаются искать и здесь черную кошку - типа, почему Украину не пригласили и тд. Поэтому небольшая историческая справка.
Участниками G-20 являются 20 крупнейших национальных развивающихся (кроме стран G-7, которые - развитые) экономик — Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. «Большая двадцатка» (G20) возникла в конце 1990-х, когда азиатские страны были охвачены финансовым кризисом. Тогда министры финансов «Большой восьмерки» (на то время была Восьмерка) выступили с инициативой расширить круг стран для обсуждения вопросов финансовой политики, пригласив туда такие крупные государства, как Китай, Индию и др, без которых, очевидно, мировые экономические проблемы решить не представлялось возможным.
Как мы видим, такие крупные страны, как Польша или Нидерланды (например), также не являются членами Двадцатки и поэтому не будут представлены в Германии.
Но для Украины имеют значение две вещи:
1. Украина имеет своих адвокатов в Германии - США, Германия, Великобритания, Канада!, Австралия и тд, которые не дадут нарушить интересы Украины никому. Это наши глаза и уши, наши адвокаты и союзники.
2. Никакая сделка по Украине без Украины невозможна. Я писал про это несколько дней назад. Украина - в западном лагере, в лагере Цивилизации уже три с половиной года. Запад, ЕС, НАТО, США - наши стратегические партнеры и союзники и этим всё сказано. Вчерашний спич Трампа в Варшаве это четко подтвердил.
По поводу Меркель и Германии и Трампа и США. Я писал три года назад про молодую Европу (БЧС) под зонтиком США. Сейчас мы видим это на практике и поэтому естественно и природно, что присутствует некоторая ревность со стороны старой Европы. Это нормально.

- Немного новостей:
Великобритания готова передать Украине военное оборудование (решения Варшавского Саммита НАТО).
Польская PCO обеспечит поставки в Украину оптики для обновления бронетехники ВСУ.
Завтра Великобритания получит первую крупную партию сжиженного природного газа из США.

В конце недели хочу традиционно поблагодарить тех немногих читателей-меценатов, благодаря поддержке которых существует мой ежедневный блог (реквизиты - наверху страницы). Большое спасибо.
Хорошего завершения недели всем.

Олег Пономарь