Скончался историк и политолог Георгий Мирский

Скончался историк и политолог Георгий Мирский

Георгий Ильич Мирский
(27 мая 1926, Москва — 26 января 2016, Москва)

Георгий Мирский родился в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны с 15 лет работал санитаром в военном госпитале, затем был на трудовом фронте, работал помощником газосварщика, слесарем и шофером.

В 1952 году окончил Московский институт востоковедения, а спустя три года — аспирантуру этого вуза.

С тех пор его жизнь была посвящена науке. Мирский сохранял активность до последних дней жизни, занимаясь преподаванием и выступая в СМИ в качестве эксперта.



"Конечно, это было и раньше, это было всегда, в человеке живет желание вываляться в грязи, а тем более обгадить другого. Но ведь культура, цивилизация – не для того ли люди это создали, чтобы обуздывать самих себя, не дать разгуляться присущим им от природы низким страстям и инстинктам?

А что мы видим? Посмотрите хотя бы комментарии к блогам на любом СМИ – совершенно неважно, к какому блогу, к любому – можно увидеть такую мерзость, какой, я абсолютно уверен, не было в России ни при царской, ни при большевистской власти.

Да, конечно, в жизни было многое в тысячу раз хуже, но читать такую пакость не приходилось. Я обычно комментарии и не читаю, боюсь, что стошнит, но как заглянешь…

И ведь не от того люди стали такими скотами, что голодают, бедствуют – ничего подобного. Все на иномарках катаются и в Египте, а то и на Сейшелах отдыхают. Вот загадка: откуда идет оскотинивание? Один из ответов: нынешний порядок вещей вобрал в себя все худшее, что было и при царях и при Ленине со Сталиным.

Деградация русского народа идет неотвратимо. И это неизмеримо важнее и страшнее, чем «защита традиционных ценностей» или опасения по поводу засилья чуждых нравов, распространения либерализма и русофобии и прочих надуманных, искусственно взращиваемых угроз".

(Г. Мирский, из авторского блога на "Эхо Москвы")