“Собачий вальс” - Слава Рабинович

“Собачий вальс” - Слава Рабинович

По данным организации Transparency International, опубликованным 27 января 2016 года, Россия находится на 119-м месте в рейтинге индекса восприятия уровня коррупции. Такой же рейтинг – у Азербайджана, Гайаны и Сьерра-Леоне. По данным организации, среди стран бывшего СССР меньше коррупции в Эстонии (23-е место в мире), Литве (32-е), Латвии (40-е), Грузии (48-е), Армении (95-е), Молдове (103-е) и Беларуси (107-е). Украина, в 2015 году занимавшая в списке 142-е место, улучшила свой показатель, переместившись на 130-е. Казахстан, который год назад был на 126-м месте, в последнем рейтинге занимает 123-ю строку.

Совсем недавно первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, бывший помощник президента России Владимира Путина, бывший председатель Российского фонда федерального имущества и кандидат юридических наук (тема диссертации – “Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе”) 49-летний Игорь Иванович Шувалов оказался между молотом и наковальней Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. И Навального тут же обвинили в копании в чужих карманах, и даже – ааа!!! – в большевизме!

Но давайте разберёмся, чёрт возьми, похож ли Алексей Навальный на Ульянова-Ленина, и удастся ли ему сплющить Игоря Шувалова… Обратимся к первоисточникам и посмотрим, что же такого понаписал, нарисовал и опубликовал Алексей? А вот что…

Ауч! Ауч!!!

Шикарные дома по всему миру, шикарный автопарк, скупка квартир в “высотке на Котельнической”, частный самолёт за 50 млн долларов и летающие на нём… не только супруги Шуваловы, но и сииимпааатишные тааакие няшные собачечки.

Но постойте – разве не может богатый человек прийти работать в правительство, или даже стать президентом, на благо своей Родины, как это сейчас старается сделать, например, Дональд Дак… простите, Трамп? И что, гнобить его потом всё время, за его “бахачество”?

Ещё в 2013 году журнал “Форбс” сообщал, что, согласно опубликованной декларации, доход Игоря Шувалова в 2012 году составил 226,4 млн рублей, а основной доход семьи в то время приходился на супругу Игоря Ивановича – Ольгу Шувалову. Но, судя по публикациям Алексея Навального, семья Игоря Ивановича располагает мульти-миллиардным состоянием в долларовом выражении, исходя из его публично известных активов и стиля жизни. Напрашивается вопрос – откуда деньги, и легальны ли они? Ох, как хочется опустить детали и взять на веру – ну, типа, допустим легальны, и что дальше? Чем он хуже или лучше Майкла Блумберга или Дональда Трампа, в конце концов – то есть бизнесменов с огромным состоянием, “пришедшим в политику, чтобы служить отечеству и народу”?

Ну да ладно, копнём чуть глубже.

Игорь и Ольга Шуваловы ещё в конце 2012 года вскрыли свой т.н. “слепой” траст Severin на Британских Виргинских островах и стали постепенно выводить деньги с иностранных счетов в Россию. Почему? Повышенное внимание общественности к офшорным активам Ольги Шуваловой стало приковано после того, как британская пресса обнаружила её имя в списках владельцев фирм на Британских Виргинских островах, в то время, как она являлась супругой так называемого “PEP” – “Politically-Exposed Person”, или “политически-значимого лица”, который, по мировым стандартам прозрачности и борьбы с коррупцией, не имеет права прятаться в офшорах. Собственно, эти данные и огласило международное объединение средств массовой информации “International Consortium of Investigative Journalists” (“IcoIJ”), с конца 1990-х годов занимающееся журналистскими расследованиями.

Так, по данным ICoIJ, опубликованным в The Guardian ещё в 2013 году, то есть задолго до “Панамагейта”, на Британских Виргинских островах на Ольгу Шувалову была зарегистрирована фирма Plato Management, а также ещё ряд компаний, принадлежащих Severin Enterprises Inc., в свою очередь тоже принадлежащей ей же:

В 2011 году журналист Билл Элперт (Bill Alpert) вскрыл факт того, что с 2001 (!) по 2005 (!!) гг. компания Sevenkey принадлежала другой багамской компании, которая, в свою очередь, находилась во владении траста, выгодополучателем которого являлся сам Игорь Иванович Сеч… простите, Шувалов. Юридические схемы Sevenkey менялись, но, до поры до времени, компания оставалась за Игорем Шуваловым, а в январе 2008 года владение компанией перешло к компании Radcliff Business, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, находившейся, в свою очередь, во владении другой зарегистрированной там же компании Severin Enterprises, принадлежащей жене Игоря Ивановича – Ольге Шуваловой.

Вот такая “семейная” структуризация и реструктуризация… (“Вот два петуха, которые будят того пастуха, который бранится с коровницей строгою, которая доит корову безрогую, лягнувшую старого пса без хвоста, который за шиворот треплет кота, который пугает и ловит синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил Джек”.)

Как следует из общедоступных документов, корпоративным секретарём Sevenkey является Аластер Таллох, лондонский солиситор, представляющий интересы многих российских олигархов; её директор – Шон Хоган, служащий номинальным директором сотен “оболочечных” компаний. Как писал влиятельный американский журнал Barron’s (приложение к The Wall Street Journal), именно компания Sevenkey в июле 2007 года получила от зарегистрированной на Кипре компании Gallagher Holdings 119 миллионов долларов. Причём, по версии того же Barron’s, Gallagher Holdings принадлежал совладельцу “Металлоинвеста” Алишеру Усманову.

Но за что же Шувалов получил от Усманова эти 119 миллионов долларов?

Некоторые осведомлённые люди связывают получение Sevenkey “всего лишь” 119 миллионов долларов от структур Алишера Усманова с тем, что это послужило определённой гарантией “долгосрочных отношений” Усманова и Шувалова. В нормальном мире это называется взяткой чиновнику в особо крупном размере. Особенно очевидными эти отношения стали, когда в разгар кризиса 2009 года Шувалов возглавлял комиссию по повышению устойчивости российской экономики. В сентябре 2009 года комиссия под руководством лично Игоря Ивановича Шувалова одобрила госгарантии холдингу “Металлоинвест” Алишера Бурхановича Усманова на 30 млрд рублей государственных денег. По тогдашнему курсу рубля 119 миллионов долларов были чуть более 10% от этой суммы в долларовом эквиваленте.

Кстати, офшор Sevenkey засветился и в скандале с “Сибнефтью”. В 2004 году на счёт Sevenkey поступили 50 миллионов долларов с латвийских счетов компании Unicast Technologies, контролировавшейся Романом Абрамовичем и его партнёром Евгением Швидлером (тогдашними мажоритарными акционерами “Сибнефти”).

Ещё до своего прихода в правительство Игорь Шувалов отвечал за юридическое сопровождение продажи “Сибнефти” (а значит, и за “кидок” Бориса Березовского), за что, помимо прочего, получил опцион на 0,5% акций компании. В 2004 году опцион был реализован, а деньги от продажи доли, причитавшейся Шувалову (50 миллионов долларов), были переведены на счёт траста, оформленного на Ольгу Шувалову, супругу ловкого и прыткого Игоря Ивановича Сеч… простите, Шувалова.

Игорь Иванович умело распорядился этими деньгами. По соглашению между Sevenkey и компанией Сулеймана Керимова “Нафта-Москва”, последняя в 2004 году скупала акции “Газпрома” в интересах Sevenkey ещё до либерализации рынка бумаг газовой монополии – точь в точь, чем тогда же занимался и фонд “Эрмитаж” Билла Браудера, и ещё сотни и тысячи инвесторов-“нерезидентов”, через “серые” структуры “Тройки Диалог”, “Ренессанс Капитала” и “Объединённой Финансовой Группы”. Если в 2004 году акции “Газпрома” стоили в среднем 55 руб., или $1,9, то 18 декабря 2007 года (этим числом датирована инструкция о продаже акций) уже $14,57. По оценке Financial Times, Sevenkey заработала на операциях около $100 млн, a по данным источников The Wall Street Journal – “всего” около $80 млн.

Примечательно, что сам Игорь Шувалов с 2004 по 2007 гг. работал помощником Путина по экономическим вопросам, и именно Путин тогда принимал решение о либерализации обращения акций “Газпрома”, а значит – и о переоценке рынком стоимости его акций, и о тайминге этой переоценки. В нормальном мире это называется “insider trading”, т.е. торговлей при помощи внутренней (секретной) информации, и наказывается как астрономическими штрафами, так и астрономическими сроками. Просто потому, что insider trading, произведённая простым участником рынка, разрушает честность рынка (крадёт деньги у других участников рынка), а insider trading чиновником означает всё то же самое, плюс коррупцию.

Кажется, и совсем небезоснавательно, что Игорь Шувалов, с помощью своих офшорных схем, смог получить достаточно неплохой гешефт со сделок с акциями “Газпрома” и “Сибнефти”, и распределения госгарантий. Такой же гешефт в США стоил бы такому же чиновнику примерно 1 млрд долларов в штрафах и 100 лет тюрьмы. И это при том, что мы понятия не имеем о настоящей широте и глубине шуваловских гешефтов, тянущих, по-видимому, на миллиард(ы) долларов – судя по стилю жизни и известным активам первого вице-премьера российского правительства.

Российская псевдо-журналистка и кремлёвский пропагандон Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, 15 июля 2016 года, в эфире программы “Особое мнение” на радиостанции “Эхо Москвы”, говорила следующее: “Я вам скажу неожиданную вещь. Вот мы вчера случайно встретились с Титовым, лидером “Партии Роста”, разговорились, и я ему рассказывала то, что я вам сейчас хочу сказать. Почему мне не нравится то, что у нас сейчас именуется и называется либеральным флангом? Тем, что наш либеральный фланг с каждым годом, с каждым полугодием – и меня это просто пугает и отпугивает – страшно отдаёт большевизмом, понимаете? Мне кажется, что это очень опасно для такой страны, как наша, которая это всё уже проходила.

Потому что мы от риторики на тему “А откуда взялись деньги, а действительно, ли человек их заработал? А задекларировал ли он их, нарушил ли он закон?” – это вполне себе допустимая нормальная и полезная риторика в цивилизованном обществе. Это вопросы, которые оппозиция всегда должна задавать, на них надо как-то получать ответы и прочее. Но мы даже не замечаем, как вот даже вы – журналист “Эха Москвы” – так спрыгиваем на ступенечку в сторону “А морально ли быть богатым?”. Мы ничего так не построим нормального. Я говорю о том, что мне страшно, оттого, что мы все больше скатываемся от капитализма, который мы, в общем, большой бедой завоевали, и развалом страны завоевали, от идеи о том, что надо много работать и много зарабатывать, и это будет классно, и тогда всё будет хорошо, к идее о том, что, вообще-то, в принципе много денег – это плохо.

Вот типичный пример. Какое-то время назад опубликовали тоже в каких-то наших либеральных СМИ подборку – какие украшения и какие сумочки носят женщины, которые работают в администрации, которые работают в мэрии, ещё где-то. Вот это что? Вот это для меня больше отдаёт большевизмом. Потому что никто же не выясняет, может эти украшения муж подарил, миллионер… Вот сейчас Дональд Трамп станет президентом Америки – может, кстати, и станет – и посмотрим, как он будет ездить, на чём он будет возить своих собачек, и прочее”.

Вот ТАКОЕ вливает в уши слушателям “Эха” Маргарита Симоньян. Вот ТАКОЕ вливает она в уши зрителям RT. Вот такие риторика с демагогией тёмных времён позднего путинского периода, результат отрицательного отбора в российской псевдо-журналистике.

Переносимся через океан, в “ненавистную омерику”.

Майкл Блумберг – известный предприниматель и 108-й мэр города Нью-Йорк. На 2016 год он занимает 8-е место с состоянием около 50 млрд долларов. Майкл Блумберг родился 14 февраля 1942 года в Бостоне, в еврейской семье. Он – потомок эмигрантов из Белоруссии в третьем поколении.

Майкл окончил Университет Джонса Хопкинса и Гарвардскую школу бизнеса, а бизнес-карьеру начинал в одном из крупнейших инвестиционных банков Salomon Brothers, где в 1973 году стал партнёром и возглавил торговлю акциями и отвечал за информационные системы. В 1981 году Salomon был продан новому владельцу – Phibro Corporation, и Блумберг лишился работы, хотя и получил 10 млн долларов за свою партнёрскую долю в компании. Используя свою часть прибыли от продажи акций Salomon, он в том же году основал собственную фирму Bloomberg LP, которая собирала, анализировала и продавала информацию о состоянии финансовых рынков. Майкл Блумберг лично разработал компьютерную систему анализа информации для трейдеров, а впоследствии открыл онлайн-службу для торговли акциями.

Конкуренты в своей работе почти не использовали компьютеры (80-е ещё только начинались), а про компьютерные сети в большинстве своём даже не слышали. До настоящего времени в основе успеха Bloomberg лежит ощутимое превосходство над конкурентами в использовании компьютерных технологий. Соединив котировки в реальном времени с аналитикой (такие услуги не предоставляли ни Reuters, ни Telerate), Блумберг сумел занять рыночную нишу, в которой, казалось, на тот момент уже не было места. Но он правильно определил то, что Wall Street, и весь финансовый мир в целом, могут и хотят платить за системы, которые будут приносить в офисы высококачественную деловую и финансовую информацию, поступающую по этому каналу с неимоверной скоростью и в виде множества используемых, понятных и применимых форм и приложений.

В 1982 году один из крупнейших инвестиционных банков Merrill Lynch стал первым клиентом Блумберга, установив 22 терминала и инвестировав 30 млн долларов в его компанию.

Сейчас империя Блумберга включает телеканалы, радиостанции, не говоря уже о всемирной компьютерной сети финансовых новостей. На данный момент компания является одним из ведущих поставщиков финансовых новостей в мире, численность служащих компании достигла 9500 человек в 130 странах мира. Число подписчиков на новости Bloomberg LP превысило 325 тысяч.

На выборах мэра Нью-Йорка 6 ноября 2001 года Блумберг баллотировался от Республиканской партии. На предвыборную кампанию Блумберг потратил 73 млн долларов собственных средств, и, хотя жители Нью-Йорка на выборах, с небольшим перевесом, исторически поддерживают Демократическую партию, республиканксий кандидат – Блумберг – победил.

После этого Майкл Блумберг незамедлительно ушёл с поста генерального директора своей компании Bloomberg LP, и его место заняли новый гендиректор Лекс Фенвик и президент компании Дэниэл Докторофф.

За время первого срока Блумберга на посту мэра города произошло сокращение преступности на 20%, наблюдались рост экономики, создание новых рабочих мест за счёт поддержки малого бизнеса, производилось широкомасштабное строительство доступного жилья, а также была проведена школьная реформа. В 2005 году Майкл Блумберг, при помощи коалиции из разных политических сил, был переизбран на второй срок, а разрыв в голосах на выборах составил 20% – рекордный показатель для республиканского мэра Нью-Йорка. На эту предвыборную кампанию Блумберг потратил более 74 млн долларов собственных средств.

С 2005 по 2009 гг. мэрии Блумберга удалось сбалансировать городской бюджет, а безработица в городе достигла рекордно низкого уровня.  Была введена в действие инновационная программа борьбы с бедностью за счёт создания новых рабочих мест.

В третьих, последних возможных для него выборах на пост мэра, состоявшихся 3 ноября 2009 года, Блумберг снова одержал победу. Одно из его наследий – превращение городского бюджета из дефицитного, с дефицитом в 6 млрд долларов, в профицитный, с профицитом в 3 млрд долларов. Блумберг использовал статистический, основанный на результатах, метод управления городом, назначая начальников направлений, основываясь на их компетенции и профессионализме, и давая им широкую автономию по принятию решений.

Разрушая 190-летнюю традицию, он сделал так называемый “открытый” план размещения сотрудников мэрии, по образу и подобию торгового зала инвестиционного банка на Wall Street, в котором десятки менеджеров, заместителей и помощников работают в одном открытом пространстве. Такой дизайн размещения сотрудников способствует хорошей и эффективной отчётности по проделанной работе и повышает ответственность.

Будучи мэром Нью-Йорка, Блумберг назначил себе зарплату в 1 (прописью: один) доллар в год. Традиционно, все мэры Нью-Йорка живут в официальной резиденции – Gracie Mansion. Для уменьшения затрат городского бюджета на содержание мэра, сам Майкл Блумберг отказался от права использования Gracie Mansion в течение всех сроков своего пребывания на этом посту, и вместо этого жил в своём доме, находящемся в районе Upper East Side в Манхеттане. Майкл Блумберг также владеет домами в Лондоне, на Бермудах и в Колорадо. У него нет незадекларированных офшорных счетов, компаний и трастов.

Во время пребывания на посту мэра Майкл Блумберг ежедневно пользовался метро, наиболее часто – от станции на 79-й улице, от своего дома, до своего офиса на станции City Hall.

Майкл Блумберг является одним из крупнейших филантропов в США и в мире: только лишь в 2009 году он пожертвовал 254 миллиона долларов на благотворительные нужды 1 400 благотворительных организаций. К тому времени он уже пожертвовал более 1,8 млрд долларов.

В июле 2011 года Блумберг запустил новую благотворительную инициативу, с “посевным” капиталом в 24 млн долларов своих средств, под названием “Команды продвижения инноваций” в пяти городах США, с целью продвижения инноваций в государственном управлении.

В марте 2012 года Майкл Блумберг объявил о пожертвовании 220 миллионов долларов в следующие четыре года на цели борьбы с курением по всему миру.

Блумберг пожертвовал 200 млн долларов на строительство новых зданий для госпиталя Johns Hopkins Hospital – учебно-медицинского и биомедицинского исследовательского центра при медицинской школе Johns Hopkins University School of Medicine, включая центр детской медицины Charlotte R. Bloomberg Children’s Center. В январе 2013 года Университет Джонса Хопкинса объявил о новом пожертвовании Майкла Блумберга размером в 350 млн долларов, что означало, что общая сумма пожертвований Блумберга своей альма-матер составила 1,1 млрд долларов. Пять седьмых от 350 млн долларов предназначены для зарплат и стипендий выдающихся профессоров и преподавателей из фонда Bloomberg Distinguished Professorships.

29 марта 2016 года Майкл Блумберг, вместе с вице-президентом США Джо Байденом, на кампусе Университета Джонса Хопкинса, объявил о создании Института раковой иммунотерапии имени Блумберга-Киммеля на базе медицинской школы Johns Hopkins School of Medicine. Институт был образован при помощи благотворительного взноса в 50 млн долларов от Майкла Блумберга, 50 млн долларов от филантропа Сиднея Киммеля и 25 млн долларов от группы других благотворителей.

Есть ли у меня что-нибудь, что сказать напоследок? У меня – нет. А вот у Ольги Шуваловой – есть.


Слава Рабинович