"СОЦИАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ" - Юрий Христензен

"СОЦИАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ" - Юрий Христензен

Социальный возраст определяется путем соотнесения уровня социального развития человека со среднестатистической нормой для его сверстников. Социальный возраст связан с социальными изменениями, которые происходят в психике человека. К ним относятся важнейшие жизненные события, так называемые социальные часы, определяющие мировоззрение человека, его отношение к жизни (с).

--
Советское государство пыталось регламентировать все сферы человеческой жизни. Социальные часы homo sovieticus были расписаны от рождения до смерти. Выбирать можно было только среди ограниченного круга профессиональной, экономической, общественной и политической активности. Любые попытки несанкционированных индивидуальных и коллективных действий пресекались. Даже пассивный уход от советской действительности карался статьей в УК.

В этих условиях сформировался человек, который даст фору любому по навыкам выживания, но при этом совершенно беспомощен во всем, что касается развития. Мы учились копить и доставать, вместо того, чтобы учиться зарабатывать и покупать. Бестселлерами в СССР были "1000 мелочей" и "100 способов применения старых колготок". У нас всегда с собой была "авоська", само название которой говорит о социальных часах советского человека - от одного "авось" до другого.

Из нас растили Мауги - профи в жестко регламентированной среде и абсолютных детей в свободном конкурентном обществе. Кода нам дали свободу и конкуренцию, мы повели себя как дети. Появилась свобода инвестиций - понесли деньги в МММ. Появилась свобода веры - начали заряжать тазики перед телевизором. Появилась политическая свобода - начали искать новых родителей, который вернули бы нам бесшабашную детскую жизнь безо всяких демократических свобод.

--
В период дезориентации общество обращается к своей культуре - набору норм, ценностей, устойчивых моделей поведения. Страны Балтии сохранили культуру развития и достаточно быстро вернулись к рынку. Культура стран Средней Азии и Закавказья привела их к калейдоскопу авторитарных режимов. Российская культура сформировала зарос на большевиков, а потом на чекистов. Беларусь выбрала "батьку", а Украина и Молдова сословный олигархический капитализм.

Во всех постсоветских странах наблюдается взросление общества. Но изменение социального возраста происходит неравномерно. Более старшие ратуют за движение вперед, а участники младшей подготовительной группы хотят возврата в свое безмятежное детство. В ряде стран разное социальное поведение демонстрируют носители досоветской культуры на "присоединенных" к СССР территориях и homo sovieticus. Но при этом взрослеют все, вне зависимости от региона и традиций.

--
Интересную интерпретацию взросления российского общества услышал в интервью Анастасия Николская (Anastasia Nikolskaya). Сначала детей-Маугли выбросили выживать в условиях бандитского капитализма. Потом детвора хотела вернуть коммунистов, но их остановили взрослые старой формации, повзрослевшие "реальные пацаны" и примкнувшая к ним интеллигенция. Потом дети быстро и добровольно согласились на "порядок и рост благосостояния" в обмен на свободу.

В начале десятых повзрослевший средний класс больших городов попытался эту свободу вернуть. Но он был мал, неорганизован и слабо понимал, чего хотел. Новые-старые взрослые из бывшей советской структуры, которая раньше специализировалась на пропаганде и порке детей, быстро восстановила порядок и еще сильнее ограничила свободы. А потом эта структура дала детям покататься на красивой машинке. Что характерно, многие подростки и взрослые примкнули к их стройным рядам.

Они гоняли без правил, зацепили несколько иномарок и раскатали в грязь часть соседнего детского сада. Потом оказалось, что за бензин нужно платить, машину ремонтировать, и за нарушение правил взрослые общества выставляют счета. Сначала доморощенные новые-старые взрослые обещали импортозамещение, а потом начали отбирать пенсии, повышать налоги и заниматься прочими непотребными вещами. Дети обиделись и показали взрослым фигу на региональных выборах.

--
Это о том, что было. А теперь, о том, что будет, о чем говорят на фокус-группах. Запрос на порядок прошел. В обещания роста благосостояния тоже никто не верит. На машинке покатались - хватит. Теперь хотят справедливого будущего, но с характерными детскими особенностями. Те рыночные блага, которые уже вкусили, пусть остаются. Недостающую справедливость должен кто-то принести. Ответственность готовы нести в виде привычного "потерпеть". Участвовать готовы, но не знают как.

Нынешние российские взрослые с эти запросом не ассоциируются. Во-первых, не верят, а во-вторых, взрослые продолжают видеть в социально подросшем обществе детей. Они не способны перейти на язык, понятный подросткам. В результате в президентских рейтингах (это уже по другим соцопросам) после действующего президента и министра обороны следует бывший КВН-щик Слепаков. Ничего не напоминает? Ему бы еще сериал снять про справедливое будущее и точно побьет всех президентов.

--
Социальный возраст жителей Украины, несмотря на разошедшуюся траекторию развития, удивительно напоминает возраст российских сверстников. Это одна из причин оккупации Крыма и войны на Донбассе. Взрослые берегут свой семейный бизнес пороть и обманывать детей на вверенной им территории от тлетворного влияния соседнего детского сада. Но, во многом стараниями этих взрослых, в Украине сейчас происходит смелый социальный эксперимент по передаче власти в стране подросткам.

Ситуация сравнима с началом 90-х с той разницей, что дети повзрослели. Они либо справятся с задачей, либо опять начнется ревизия и откат назад. Лепестками роз никто путь посыпать не будет. Ни те взрослые, которые правили Украиной, ни те, кто сейчас правит в соседней стране. В Грузии подобный эксперимент проводила команда реформаторов и визионеров. В тот раз дети не успели повзрослеть и при первой возможности проголосовали за нового "отца". Посмотрим, чем закончится дело в Украине.

Юрий Христензен