"ТАЙНЫЕ СОВЕТНИКИ" - Дмитрий Запольский

"ТАЙНЫЕ СОВЕТНИКИ" - Дмитрий Запольский

Часть вторая: про ОЗАЛУП

Гриша был приверженцем классической модели метапсихологии. Особенно ему нравилась Мелани Кляйн, непонятная, путанная и завиральная, но такая пронзительная тетка! Психопатка она была еще та, конечно! Даже с собственными детьми умудрилась поссорится так, что дочка ее отказалась на ее похороны приезжать в 1960-м. Но разработала теорию объектных отношений. Вроде как все в человеческой личности - результат расщепления сознания. Ребенок маленький, когда нуждается в пище, любит мамину грудь. А когда сыт - не любит. Или когда сися пуста - тоже не любит. И обижается, злится, кричит. У Кляйн в ее теории такие паттерны в психике остаются на всю жизнь, особенно если детство было трудное, тревожное. А если хорошее, радостное и спокойное - то в сознании два образа склеиваются в один, то есть «взрослый и объективный», когда человек способен видеть в объектах и плохое, и хорошее. Одновременно.
Гриша думал и додумался: общество находится в состоянии ребенка. Если ему обеспечивать понятные условия жизни, то есть размеренные, регламентированные внятными правилами, то рано или поздно это общество вырастет здоровым, научится видеть в явлениях все стороны, то есть будет взвешивать и принимать решения грамотно. Но зачем? Грамотное рациональное общество трудно обмануть. Точнее можно, конечно, но сложно, затратно и не надолго. А если держать людей вне понятых правил, точнее все правила целенаправленно нарушать, то развитие можно остановить, зафиксировав на состоянии расщепления. Когда все явления воспринимаются по шкале «хороший/плохой», «полезный/вредный», «наш/чужой». Вопрос простой: как этого добиться на практике? Нужно создать теорию нарушенного развития. И Гриша сел за стол, открыл модный в те времена ноутбук IBM под названием «мыслящий коврик» и стал писать план. Ушло на все дело минут сорок. Документ получился красивый и стройный.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

«Сугубо конфиденциально»

Для управления общественными отношениями в Российской Федерации и удержания управляемости страны, предлагаем принять за основу следующий постулат:
Российское общество представляет собой незрелый организм, нуждающийся в управлении, воспитании и контроле;
Российское общество можно и нужно рассматривать как ребенка в школьном возрасте, педагогически запущенного, с отклонениями в поведении и отягощенного наследственными девиациями поведения, шизофреническими проявлениями у родителей (Российская империя и СССР), психопатией и задержкой развития, проявлениями агрессии и самоагресии (бунты, революции и бессмысленые войны), низким эмоциональным интеллектом на грани алекситемии, то есть невозможности осозновать и формулировать собственные переживания;
Если не провести правильную воспитательную работу в течение ближайших 50-ти лет, общество сможет развиться и перейти с параноидно-шизоидной позиции на депрессивную, что приведет к пересмотру итогов приватизации и новой революции, в процессе которой произойдет массивное перераспределение собственности, установятся новые общественные отношения и все завоевания демократов, сплотившихся вокруг Бориса Николаевича Ельцина будут утеряны;
Рабочей группе необходимо срочно разработать стратегию и тактику Экзистенциальной Политики Российской Федерации (ЭПРФ), направленной на фиксацию общества в параноидально-шизоидной позиции минимум до 2035 года, то есть в течение ближайших сорока лет;

Для этого срочно необходимо:

А) взять под экономический, управленческий и агентурный контроль все средства массовой информации на четырех уровнях: журналистском, редакторском, издательском и средств доставки потребителю, выделив на это значительные финансовые, организационные и силовые ресурсы. Особое внимание следует уделять телевидению. Полностью необходимо ликвидировать все существующие «общественно-политические» региональные телеканалы «интеллектуальные радиостанции», создав им конкуренцию в виде музыкальных каналов коммерческой музыки и блатной песни. При сопротивлении владельцев радио и телеканалов, подключать криминальные структуры, выделяя подконтрольным им фирмам квоты на экспорт нефтепродуктов, чтобы многократно окупить их расходы. Гарантировать неприкосновенность лидеров ОПГ в случае криминального давления на «непослушных владельцев СМИ», разумеется руководствуясь принципами «необходимости и достаточности» такого давления. В каждом регионе и на федеральном уровне оставить минимум один телеканал, одну радиостанцию и одно печатное СМИ в роли «рупора оппозиции». Обеспечить им достойное финансирование, тесный контакт с властью в центре и на местах (с определенным дистанцированием), прикрепить к ним крупных рекламодателей и узурпировать контрольные пакеты этих СМИ в руках подконтрольных спецлужбам физичиснких и юридических лиц. Допускать на долности главных редакторов только агентов КГБ-ФСБ со стажем не менее 15 лет и безупречными рекомендациями оперативных руководителей. Установить для каждого СМИ квотирование: 50 процентов информации должны быть посвещены противоречивому освещению насущных «бытовых» вопросов аудитории (допускается критика региональных руководителей, негативная информация о их деятельности), 25 процентов - ярая эмоциональная критика федеральной власти, желательно риторическая и со стороны спикеров, имеющих негативные черты личности (карикатурные персонажи, не развивающие свой образ много лет, «застывшие в идеях». Их следует продвигать, создавать образ «пророков», «носителей выского знания». Особенно следует использовать комичных спикеров-клоунов. Требуется создать на федеральном уровне специальный пул таких спикеров, используя их втемную, играя на их чрезмерном самолюбии и нарциссической склонности к самоподтверждению через публичность. Оставшиеся 25 процентов информации - строгое следование установкам управления внутренней политики администрации президента, МИД РФ и местного руководства (мэрии Москвы, администрации Санкт-Петербурга и так далее) На региональных уровнях воспроизводить эту модель. Неофициально проинформировать лидеров крупных системообразующих ОПГ о недопустимости криминального воздействия на данные СМИ, их владельцев, рекламодателей и творческий персонал.
Получить специально созданному аналитическому управлению Фонда Экзистенциальной Политики контроль и анализ всего контента, включая музыкальный, с целью недопущения единой картины мира у потребителей всех федеральных и региональных СМИ, ставя целью формирование глубокого расщепления объектов интереса, предотвращающего ощущение экзистенциальной наполненности и единства.

Б) Взять под контроль весь политический спектр России. Для этого провести комплексные социологические исследования (переписи настроений граждан РФ) силами ФАПСИ, ФСБ, доверенных социолоических служб (только в случае абсолютной лояльности их руководителей и персонала, которая должна быть обеспечена получением под расписку соответствующих недекларируемых финансовых ресурсов с коэффициентом х25 к рыночной стоимости, желательно через зарубежные банковские организации, возможно через выделение руководству отдельных объектов зарубежного имущества РФ в собственность данных руководителей. Проводить эту перепись настроений каждые два года, обрабатывая результаты с критических позиций, используя презумцию недостоверности данных, учитывать только факты, подтвержденные из трех независимых источников, которые не могли никоим образом влиять друг на друга или быть в курсе проведения исследований другими акторами. Все результаты обрабатывать в ФЭПе и методом рандомной выборки проверять на фокус-группах. По результатам Переписей Настроений Граждан (ПНГ) создавать динамические модели развития общества, а на начальном этапе - топографичекие карты по обществу в целом, его отдельным стратам, регионам, национальностям, уровню образования, состоянию здоровья, возрасту, роду деятеьности, уровню доходов, сексуальной ориентации и так далее. Комплексный метод использовть для активного планирования политических действий.

В) На основании полученных топографических карт умонастроений и социальных симпатий аналитическими и активно-социологическими методами выявить возможный интерес к вступлению в «горизонтально-ориентированные» и «вертикально устроенные» общественные группы: партии, сообщества, комьюнити, неформальные объединения, фан-клубы политиков, общественных деятелей, лидеров мнений, литераторов, телевизионных спикеров, поклонников ярких заметных личностей. Особое внимание уделять религиозным объединениям и спортивным болельщикам. В течение первого года работы ФЭП провести предметную перепись существующих объединений, собрав сведения о численности, структуре, внутренней этике и системе управления. Собрать досье на всех (!) идеологов, активистов и руководителей, привлекая для этого ресурсы ФСБ, СВР, Налоговой полиции, главного разведупрвления ГШ МО РФ и при необходимости структуры МВД. Отдельно провести перепись криминальных объединений по такой же схеме силами ФСБ, военной разведки, СВР и специально созданного в системе МВД органа - управления по борьбе с организованной преступностью. Подразделения данного управления в регионах вывести из подчинения соответствующих главков и замкнуть на доверенного руководителя, подчиненного непосредственно управлению внутренней политики АП РФ.

Г) На основании полученных аналитических материалов, используя топографичекую карту умонастроений, определить неохваченные существующими объединениями страты и создать такие объединения, делая особый упор на экстемистские, религиозные и фанатские группы. В первую очередь объединить через имеющуюся агентуру ФСБ и Налоговой полиции группы, в нстроениях которых преобладает непримиримая и неприемлимая для общества позиция: националистские, фашистские, анархистские, сепаратистские. Найти вербовочные подходы к потенциальным лидерам. Создавать группы необходимо на всех незаполненных «полях» карты, творчески подходя к формированию новых страт, не упуская из виду движения самодеятельных исторических реконструкций, краеведческие группы, музыкальные движения, деструктивные подростковые движения и криминальные субкультуры. Вербовку лидеров проводить не только на идеологичских мотивах, но и на условии предоставления материальных ресурсов для движений и групп, способных к организации. В каждом конкретном случае запрашивать консультацию экспертов ФЭП и неукоснительно следовать рекомендациям. К 1998 году вся топографичекая карта по всем стратам умонастроений должна быть заполена организованными структурами.

Д) Существующая партийная система должна быть усовершенствована в соответствии с результатами НПГ и динамической модели развития общества. В первую очередь должны появиться минимум две партии власти - основная и ее спойлер. В них должны состоять все сотрудники аппарата государственного и муниципального управления, если это противоречит законодательству, то необходимо создать движения поддержки этих партий, фонды-спойлеры, молодежные группы, неформальные форумы сторонников для журналистов. Партии власти должны давать возможность своим членам продвигаться по карьерной лестнице, получть иммунитет от преследования органами правопорядка, если объекты расследований не нарушают основной принцип безоговорочной поддержки власти. В случае из ряда вон выходящих правонарушений, вопрос о привлечнии к ответственности партийного актива должен решаться в каждом конкретном случае. Все губернаторы и мэры должны состоять в политических партиях или движениях сторонников. Недопустимо существование партий без вертикальной властной централизованной управляемой демократии. Лидеры партий должны иметь возможность продавать места в предвыборных списках своим спонсорам по соласованию с ФЭП и АП. Партии могут лоббировать итересы своих спонсоров, если это не противоречит политике федеральной власти. Партийные лидеры на местах не имеют права лоббировать своих спонсоров без утверждения на федеральном уровне. Состоять в партии для деятельного человека должно быть материально выгодно, поэтому любая внепартийная политическая активность должна быть скоординирована через Динамическую Модель развития общества и координироваться через агентуру специальных служб. В виде исключения допускается деятельность ЛДПР в центре и на местах при строгом следовании установкам и достигнутым договоренностям. ЛДПР может в отличие от других партий лоббировать интересы криминальных структур, ОПГ, бизнеса, в обороте которого находятся средства «общаков» ОПГ, включая как «гангстерские/бандитские» объединения, так и входящие в воровскую вертикаль. В управлении городом Москва допускается прямой контакт мэра с представителями воров в законе, а в управлении Санкт-Петербургом контакты губернатора с «тамбовским» преступным сообществом. Все должностые лица всех уровней власти - от муниципального до правительственногоуровня обязаны делегировать предствителя-контактера в центр, для этого они могут создавать официальные и неофициальные представительства в Москве. Контактеры отвечают за донесение неоформальных указаний должностым лицам со стороны АП и ФЭП и внесение в кассу сбора за право лоббирования: как правило это половина всех полученных ресурсов, включая материальные и нематериальные. В ряде регионов и отраслей эта сумма может снижаться до черверти или повышаться до трех четвертей валового корупционного продукта. Сборы поступают в Фонд экономического управления экзистенциальной политикой, неофициально именуемый Большой Ассоциированный Специальный Союзный Единый Интеллектуальный Нооскоп (БАССЕЙН). Аудит БАССЕЙНА проводится ежеквартально назначенным со стороны президента Ревизором, как правило, эту функцию выполняет заместитель главы Администрации президента РФ.
КПРФ позволено для поднятия собственного рейтинга выступать против политики федеральной власти по согласованию с ФЭП и АП, но любые действия в регионах возможны только при одобрении руководства партии после согласования с федеральной властью. Лоббирование интересов спонсоров разрешено, если одобрено. 
Партии «Яблоко» и «СПС» должны находиться в конкуренции, чтобы ни одна из них не могла набрать ни в Государственной Думе, ни в региональных парламентах больше 10 процентов мандатов. Право лоббирования у них отсутсвует. Финасирование этих партий происходит только из БАССЕЙНА и всегда только под конкретные программы. Разрешается выплата депутатам ресурсов за голосвание по законам о бюджетах или против, если это имеет политический смысл. Выплата за солидарное голосование «оппозиционых» партий с другими за лоббистские законы не допускается без согласования с ФЭП. Любое действие официальных «оппозиционных» партий должно преследовать цель консолидации вокруг них социальных групп согласно Динамической модели, которые теоретически способны создать альтернативные движения или голосовать за спонтанно возникшего кандидата на выборах всех уровней. Развитие и объедиенение таких партий не допускается, преспективные кадры из «Яблока» и «СПС» должны для карьерного и ресурсного успеха переходить в партии власти или исполнительные органы. К ним следует применять особый порядок продвижения по службе, защиту от правоохранительных органов и криминальных структур, если их действия не противоречат логике развития власти. В противном случае они должны быть подвергнуты примерному наказанию.

Все политические фигуры в стране должны пройти процедуру Ознакомления с Альтернативным Управлением (ОЗАЛУП). В процессе ОЗАЛУПа под расписку разъясняются права и обязанности российского политического деятеля. Это право получать материальные ресурсы исключительно от российских спонсоров для осуществления своей деятельности и компенсации своих трудов на благо общества в размере не более четверти валового коррупционного продукта, проходящего через их руки. Это право передавать ресурсы для решения своих текущих задач только федеральным правоохранительным структурам с обязательным информированием ФЭП. Право развивать свою электоральную базу соответственно Динамической модели, но никогда с опережением ее показателей. Обязанность собственноручно ежемесячно подписывать справки в ФЭП и АП о состоянии членства, функционировании первичных и региональных организаций, симпатизантах из числа федеральных и региональных госслужащих, военнослужащих, сотрудников медиа, деятелей культуры и бизнесменов за исключением владельцев малых предприятий. Право участвовать в региональных и федеральных выборах при условии утверждения всех кандидатур в ФЭП или получения разумной материальной компенсации в случае, если участие в выборах данной партии будет признано нецелесообразным для экзистенции членов общества. Право рекламировать свою деятельность за свой счет и ограниченное право осуществлять PR за границей при соглсовании с ФЭП, МИД и АП. В этом случае при положительном заключении СВР и ГРУ возможно финансирование из БАССЕЙНА.
Обязанности простые: следовать всем указаниям безоговорочно, четко и моментально. Есть право двух апелляций: к главе АП и в случае продолжения спора - к президенту. Если спор выигрывается, то есть глава АП или президент признают правоту ОЗАЛУПленного, то ему из средств БАССЕЙНа выплачивается компенсация в размере его годового бюджета, если апелляция не удовлетворена, свой годовой бюджет ОЗАЛУПленный выплачивает в БАССЕЙН.
И главное правило ОЗАЛУПа: в случае нарушения правил уничтожается либо вся структура, либо и структура и ОЗАЛУПленный, либо персонально он. Ликвидация всегда производится биохимически: пациент умирает как правило мучительной смертью от онкологического заболевания. В некоторых безотлагательных случаях от инсульта, инфаркта или разрыва аорты. Никакие медицинские экспертизы в РФ или за границей не покажут наличие ядов, которые распадаются в течение считанных минут после наступления смерти. Наследники не получат ничего. Сторонники и соратники навсегда будут внесены в черный список и будут преследоваться всю жизнь через агентурные возможности. Имущество будет приведено в упадок, средства заблокированы на любых счетах, ликвидации по тем же методам будут подвергнуты через много дети, внуки и правнуки ОЗАЛУПленного. Последнее право: каждый может сойти с поезда в любой момент, но будет обязан отдать в БАССЕЙН весь валовый коррупционный продукт за предшествующие пять лет: структура Экзистенциальной Политики РФ должна быть устойчива и предсказуема.

С уважением. Искренни ваши Григорий и Ольга Смулянские


Записка была в единственном экземпляре, Волошин ее получил из рук Гриши в кабинете арбатского ресторана, но как назло там в этот момент проходила операция военной разведки. И в потолке была камера, причем уникальная на тот момент, в HD. Это сейчас всякие 8К в магазинах продаются, а Редван или Блекмейджик можно на Ибае купить незадорого. А тогда в полумраке ресторана, при свечах такой снимок сделать было очень большой удачей. И ведь нежданно-негадано: Александр Стальевич позвал Гришу не в свой излюбленный кабинетик, а почему-то в соседний. Видимо опасался, что в его обычном могут подслушивать. Все-таки выборы на носу и ему уже поступило предложение от Юмашева стать правой рукой в АП. Но вот судьба-злодейка! Распорядилась иначе. И документ увидел капитан военной разведки Шарков. И скопировл файл. Огромный по тем временам файл джейпег на свой рабочий компьютер. И когда через месяц он через Югославию и Италию ушел на Запад, он сдал MI-6 свой винчестер. Там было много документов. Но докладная записка Фонда Экзистенциальной Политики среди разных мелких жемчужин оказалась настоящим бриллиантом. Об этом доложили самой королеве. Ее Величество осведомилась о судьбе Шаркова и ее заверили, что он обеспечен всем необходимым и доволен таким поворотом в своей судьбе. Королева обещала переговорить с премьер-министром о усилении российского направления разведработы: она думала, что Россия ослабла и будет ослабевать дальше, но перевод Гришиного эпистолярия заставил ее напрячься - Британии следует готовиться к неприятным последствиям: ведь если окажется, что демократией можно так просто манипулировать, то мир через пару десятилетий ждут трудные времена…

(продолжение следует)

Дмитрий Запольский