"Верочка...часть 26" - Мартин Брест

"Верочка...часть 26" - Мартин Брест

Гололедное утро понедельника, плюс один, мокро, противно. В Офисе президента на Банковой, в приемной, сегодня пусто, и только из президентского кабинета доносится легкий шум – кто-то на кого-то орет, слышны выкрики «какие нахер тесты, дороги надо строить, у меня обязательства!», «Владимир Александрович, так локдаун будем вводить?», «Это ты у Степанова спроси, я ж его как человека просил поменьше цифры заболеваемости публиковать!»
Аккуратно открывается дверь из коридора, и в приемную входит, ойкая и припадая на правую ногу, Верочка. Верочка одета коричневую в дубленку и джинсы, на шею намотан салатовый шарф, волосы заплетены, в руке сумка, из которой виднеется открытая пачка соли. Верочка, хромая, стаскивает дубленку, бросает ее на стул и с отчетливым облегчением падает в кресло. Включается селектор.
Селектор (шипит): Верочка! Вера! Вы на месте, наконец-то?
Верочка (со стоном потирает коленку): Да. Ууууух, как больно… Я на месте, Владимир Александрович!
Селектор: А сообразите-ка нам с этими своло… с господами министрами кофе, да поживее!
Верочка (пытается согнуть ногу): Интересно, что с мениском… (в селектор): Владимир Александрович, я сделаю, пусть кто-то поднос заберет, я упала, ходить больно.
Селектор: Сейчас всем больно! Я вообще про ковиде присмерти был! Это не повод, ага! Капучино, одно… нет, два американо, экспрессо и зеленый чай!
Верочка (про себя): Ну а чего я ожидала? (вслух) Сейчас сделаю.
Верочка снова откидывается в кресле и долгим взглядом смотрит на стоящую в противоположном углу кофеварку. Снова пытается согнуть ногу, снова шипит, резко открывает ящик стола, роется там, бормоча что-то, наконец вылавливает помаду и метко запускает ее через всю комнату. Пластиковый цилиндрик бьет точно в кнопку, кофеварка включается и начинает бурчать, разогреваясь.
Верочка (довольно): Не растеряла еще навык, ага… Так, капуч найвеличнішому, это понятно… Чай – великому украинскому реформатору Денису Анатольевичу. Американо, американо… Скорее всего Кулеба и Малюська. Эспрессо… Неужели Шкарлет? Вряд-ли, нафиг он там нужен? А нафиг он вообще нужен? Так, они там триста лямов от Мирового Банка делят, значит скорее всего или Степанов из Минздрава, или Криклий из Мининфраструктуры. То есть – или на тесты, или на дороги. Степанов или Криклий? Криклий или Степанов? Вот вопрос вопросов…
Верочка, хочешь-не-хочешь, начинает подниматься, шипя от боли. Распахивается с громким стуком дверь, и в приемную энергично влетает Баба Люба. Баба Люба одета в любимый спортивный костюм Богдана, уже изрядно замызганный, в руке она держит пустое эмалированное ведро. Из бокового кармана олимпийки с интересом выглядывает маленький серый котенок.
Баба Люба (агрессивно): Ну ти погляді на ніх, а? «Нєльзя з жівотнимі, нєльзя с животнимі…» Та тут більша половина – животниє, бляха-муха, і нічо, проходять, здоровкаються… От довийобуются вони мені тут!
Верочка: Доброе утро, баба Люба! Ой, какая у вас животинка!
Баба Люба (присматривается): Ти шо, упала? Ох ти доця! Та сиди, сиди. Шо тут, кохве наваріть на цих животних? Та я зроблю, командуй.
Верочка (балансирует на одной ноге): Ставьте сразу два американо, чай, капуч… Кто ж там из министров, а? (поднимает голову) А вот скажите, баба Люба, если бы вам Мировой банк выделил триста лямов долларов…
Баба Люба (мгновенно): Кіллєра би наняла для путіна.
Верочка (изумленно): За триста миллионов?
Баба Люба (заваривает чай): Качєствєнного. Дорогого.
Верочка (задумчиво): Мдаааа… и ведь вариант. В конечном итоге мы бы больше сэкономили… Ладно, я не о том. Вам дали деньги для борьбы с коронавирусом, и вы на них или кислорода купите, или дороги…
Баба Люба (быстро): Дорогі. Палюбе.
Верочка: Уверены?
Баба Люба (доставая поднос из шкафа): Ти погоду бачила? Дощ, сніг, ожеледь, мряка і пиздець. По такій погоді в нас тільки дорогі роблять. Традиція.
Верочка (про себя): Ага, значит Криклий. (вслух): Два сахара в эспрессо положите. А найвеличнішому – капуч, с пенкой. Если без пенки – он куксится.
Баба Люба (выливая остатки молока в блюдечко, к которому с интересом принюхивается котенок): Молоко скінчилось! Буде амерікано, як усі.
Верочка (достает телефон, открівает вотсап): Так, значит Криклий… ага… «Пустять на дорогі, так янкі і передайте…» (кладет телефон): Так, а как же занести им кофе? Я не смогу, а вас они боятся…
Баба Люба (умехаясь): Ох, доця, давно тут роблю…
Баба Люба ставит поднос с чашками на перевернутое ведро, резко распахивает дверь и с криком «ГРАНАТА!» мощным ударом запускает конструкцию по натертому паркету. Слышен визгливый вскрик, топот, звяканье и ругань. Верочка улыбается и гладит котенка, а тот, выхлюпавший все молоко, довольно урчит. Телефон звякает сообщением «+». Верочка протягивает узкую кисть, включает ноутбук и достает первую, самую вкусную сигарету.
В Украине начинается новый день.
---
Книга «Верочка: секретарь президента» должна быть у вас (или у того, кому вы решите ее подарить) к Новому Году. Все книги из предзаказа обязаны быть с автографом автора.
Ссылка для заказа: https://dipa.com.ua/verochka_martin_brest/verochka
Прибыль за футболки и кружки «Верочка» идет майору С.В.Миколаю.