"Забег по грабельному полю" - Борислав Береза

"Забег по грабельному полю" - Борислав Береза

История знает немало примеров, когда в погоне за наживой люди верили в свою фата-моргану, вкладывали все, прогорали и потом не понимали, как можно было на это повестись. Примеров масса. Тюльпанная лихорадка в Голландии, золотая лихорадка в Америке, учредительская лихорадка в Англии, МММ... В одном фильме был прекрасный образец вложения капитала в свиную щетину. Результат был такой же. Мне кажется, что новый круг по этому грабельному полю пройдет под знаком выборов 2019.

Там четко уже видны две группы бегунов. И первые хотят выиграть за счет вторых. Одни будут скупать голоса, другие будут продавать. Первые будут делать это с надеждой затем "отбить" все траты присосавшись к бюджетному корыту и уже после этого увеличить свои активы. Вторые станут продаваться из-за того, что обнищали, не верят, что политик может работать на избирателей и хотят урвать хоть что-то от того, кто на них работать не будет. И первые и вторые так делают уже достаточно давно. Правда избиратели потом традиционно не смогут понять, как же так сталось, что избранники забили на них и занимаются своими вопросами. Они не могут связать два момента, то что они продали свой голос и то, что жизнь после этого не станет лучше. Покупатель их голосов, отдав им гречку или гривны, более ничего им не должен.


Не стану и я никого осуждать за это и переубеждать в том, что это банальное патерналистко-инфантильное мировозрение. Я даже не настаиваю на своем предположении, что часть из тех, кто сейчас будет скупать голоса, затем окажутся затем в роли проигравших. Время покажет. Просто хочется пожелать всем участникам этого забега по грабельному полю - Удачной пробежки, господа.

И можно давать советы людям, как уберечься от разочарований, вроде того, который дал когда-то Кузьма Прутков: «Бди!» Да только зачем? Все равно они хотят обмануться и ведь их облапошат!
Но при всем этом меня греет надежда, что рано или поздно люди поумнеют. Только это и мотивирует!

Борислав Береза