"0,2% НЕЭФФЕКТИВНОСТИ" - Юрий Христензен

"0,2% НЕЭФФЕКТИВНОСТИ" - Юрий Христензен

Посчитал средний платеж для среднего домохозяйства за разные виды услуг. Первый вид услуг нам предоставляют малые и средние предприятия, которых к Украине 99,8%. Эти предприятия конкурируют между собой за деньги потребителя. Второй тип услуг нам предоставляет 0,2% крупных монополий.

По данным Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг среднее украинское домохозяйство состоит из 2,6 человек и проживает на 48 квадратных метрах. По среднему чеку операторов это домохозяйство платит за мобильную связь, телевидение и интернет 373 грн в месяц.

По существующим нормам и тарифам это же среднее домохозяйство из двух с половиной землекопов ежемесячно платит за электроэнергию, воду и газ (включая отопление и подогрев горячей воды) 3164 гривны. Попробуем разобраться, чем первый вид услуг отличается от второго и почему такая большая разница в цене.

--
Тарифы и нормы потребления коммунальных услуг определяет Кабмин, который назначается парламентом. Сами услуги производят монополии, контролируемые олигархами. Монопольные тарифы неподъемны для населения, поэтому депутаты выделяют из госбюджета субсидии, поступающие напрямую на счета монополий.

Кроме монополий олигархи контролируют также большинство украинских СМИ, парламентские партии, прокуратуру, суды, налоговую, таможню и множество других государственных институтов, которые по Конституции должны контролироваться народом Украины. Президентами у нас также становятся олигархи, либо их назначенцы.

Все это началось в 90-х, когда наиболее шустрые и беспринципные граждане захватили контроль над 0,2% крупных украинских предприятий. На вырученные деньги они живут, судятся, лечатся и учат своих детей в Европе, а в Украине финансируют избирательные кампании, содержат СМИ и коррумпируют госчиновников.

--
Они для себя построили счастливое будущее - А мы? Смотрите, олигархам достались готовые работающие предприятия, а нам только ваучеры от них. Олигархи вкладывают деньги в рекламу своих политиков, а мы за них голосуем. Политики назначают цену на услуги олигархов, а мы эту цену платим. Кто останется в выигрыше?

Олигархи жалуются на износ основных фондов, которые достались им бесплатно, и требуют повышения тарифов. Олигархи придумывают коррупционные схемы, чтобы повысить тарифы еще больше. Политики жалуются на неподъемность тарифов для населения и под этим предлогом выделяют субсидии олигархам.

Может быть что-то в консерватории необходимо поменять? Почему никто не говорит о необходимости субсидий на мобильную связь, кабельное телевидение, или интернет? Нет субсидий на услуги парикмахеров, таксистов, и продавцов в магазине. Они бы тоже не отказались от денег из госбюджета под предлогом "понизить цены".

--
Услуги мобильной связи обходятся в Украине в 10 раз ниже, чем в Европе. Может мобильные операторы не идут вместе с нами в ЕС? Нет, они закупают импортное оборудование и предоставляют вполне конкурентный набор услуг. Просто они ориентируются на реальный платежеспособный спрос населения. Другого населения у них нет.

Услуги подключения к всемирной сети в Украине вчетверо ниже, чем в Европе. По доступности подключения к интернету Украина занимает второе место в мире. Второе место в мире! - можем, когда захотим! Мы не такие глупые и бедные, какими пытаемся казаться. Мы умнее, и пора нам стать на столько же богаче. Просто нужно этого захотеть.

Кому-то из операторов приходило в голову собирать с населения показания счетчиков за просмотр телевизора, либо использованный интернет? А периодически поверять счетчик мобильной связи? Нет, потому что мы развернемся и уйдем к другому оператору. Осталось совсем немного - развернуться к другим политикам.

--

А у нас нет других политиков! - скажет население. Среди 30 миллионов взрослых украинцев можно найти других политиков - ответят граждане. Пока парламент контролируют олигархи, у нас не будет других цен на ЖКХ. Мы изберем других политиков! - воскликнет население. Посмотрим - ответят граждане. Осталось совсем немного подождать.

Юрий Христензен