$1,9 трлн для экономики и вакцины к 1 мая: Байден пообещал США скорый выход из кризиса

$1,9 трлн для экономики и вакцины к 1 мая: Байден пообещал США скорый выход из кризиса

Джозеф Байден отметил свой 50-й день на посту президента США телевизионным обращением к нации, в котором пообещал к 1 мая обеспечить право на вакцинацию от ковида для всего взрослого населения страны. Перед этим он подписал одобренный Конгрессом колоссальный план поддержки экономики в размере 1,9 триллионов долларов. Байден рассчитывает, что к возобновлению «нормальной жизни» США смогут приблизиться уже в начале июля.

Выступая вечером 11 марта с обращением к нации, президент США Джозеф Байден пообещал сделать все возможное для того, чтобы к 1 мая возможность получить вакцину от коронавируса была бы у каждого американца. Он объявил о конкретных мерах по ускорению кампании вакцинации.

До конца мая месяца США должны получить вакцины от коронавируса в объемах, необходимых для того, чтобы обеспечить прививками все взрослое население, отмечает AFP. По 300 миллионов доз должны поставить фирмы Moderna и Pfizer/BioNTech, еще 100 млн — корпорация Johnson & Johnson. По данным на 11 марта, в США полностью (двумя дозами) провакцинировали почти 34 миллиона человек, сделав в общей сложности более 98 млн прививок от ковида.

В своем телеобращении к американцам Джозеф Байден выразил надежду на то, что страна приблизится к возобновлению «нормальной жизниуже через четыре месяца, к Дню независимости США, который празднуется 4 июля.

Перед выступлением 11 марта Байден подписал колоссальный пакет экономических мер объемом 1,9 триллионов долларов, названный «Планом спасения Америки». Накануне этот предложенный новой администрацией план окончательно утвердил Конгресс.

Пакет экономических мер и бюджетных расходов, равный по объему ВВП Италии, предусматривает прямые выплаты населению, поддержку системы здравоохранения и образования, помощь штатам и муниципалитетам.

На прямую финансовую помощь миллионам американцев выделено порядка 400 млрд долларов. Первые выплаты по 1400 долларов на человека начались уже 11 марта, сообщила администрация президента. Прямую помощь, по оценке Белого дома, могут получить 160 млн семей.

Планом предусмотрены налоговые кредиты для семей в размере 3000 – 3600 долларов на каждого ребенка, а также продление до сентября выплаты пособий по безработице в рамках специального антикризисного режима. 126 миллиардов долларов будет направлено на поддержку средних школ, чтобы обеспечить их возвращение к очной форме обучения. 350 млрд получат местные администрации — штатов и муниципалитетов.