1 августа – Макринин день, День Макриды

1 августа – Макринин день, День Макриды

Обычно именно на Мокринин день, 1 августа, приходится окончание летних работ – начинаются осенние работы.

В народе святую Макриду часто называли именно Мокриной, поскольку погода в этот день обычно была ненастной, а воздух – холодным, осенним. В православной же церкви 1 августа отмечается день памяти святой Макриды (Макрины Каппадокийской), которая известна также как сестра Василия Великого. Жила она в IV веке и воспитывалась в строгости. Еще в юности Макрина дала обет безбрачия и девства, после чего приняла иночество вместе со своей матерью, преподобной Емилией. После этого обе женщины приняли непосредственное участие в процессе строительства обители на берегу реки Ирисы, куда уже значительно позже стали приходить люди, желающие посвятить себя служению Богу. Сама преподобная Макрида проводила время в молитвах и добрых делах. Легенда гласит, что ее целомудрие было настолько велико, что даже в болезни она никогда не обнажалась перед врачом. Вместо этого в случае недугов она молила Господа о выздоровлении. Однажды во время тяжелой болезни именно молитвы помогли Макриде победить ее. Причем, святая не только поправилась, но также получила в награду от Господа дар чудотворения.

В народе Макриду часто называли Мокриной, поскольку ее память почитали 1 августа, в день, о котором, по приметам, судили о наступающей осени. И часто именно 1 августа шли дожди, либо погода становилась прохладной. Если день выдавался погожим и ясным, то бабы обычно проводили специальные обряды, чтобы призвать дождь. Например, могли найти девушку, отмечающую день рождения именно 1 августа. Ее нарекали Мокриной, наряжали в красивое платье и приносили колосья хлеба. Теперь девушка должна была отнести колосья к реке, чтобы та передала их влаге небесной. Последняя сжалится и прольет дождь на землю.

Интересно, что, если день 1 августа даже без обрядов выдавался дождливым, то девушке, рожденной в день 1 августа, напротив, нельзя было выходить на улицу, иначе в этом случае ливень всю землю зальет.

Многие радовались дню Макрины еще и потому, что в этот день, по приметам, пропадали насекомые. Переставали кусаться оводы.

Народные приметы на 1 августа

  1. Дождь на Мокринин день дождь идет – посев зимних хлебов будет удачным
  2. Дождливая погода предвещает осень с большим количеством осадков
  3. Сухая погода 1 августа – аналогичные дни будут еще долго
  4. Дождь пошел – в этом году орехов не будет
  5. Звезды падают на Макринин день – скоро сильные ветры придут
  6. Говорят, что на Макриду Оводы последний раз кусаются
  7. Пух с осины 1 августа опадает – подосиновики уже появились, и можно отправляться в лес на их сбор