1 сентября в Украине ожидаются дожди

1 сентября в Украине ожидаются дожди

В понедельник на всей территории нашей страны жаркая погода сохранится, но в первый осенний день ожидаются дожди. Во вторник и среду местами пройдут ливни с грозами, почти во всех областях будет облачно. Однако столицу Украины дожди обойдут стороной, и жаркая солнечная погода задержится в Киеве до четверга, передает replyua.net.

В столице будет малооблачно и жарко, а 1 сентября кратковременный дождь пройдет лишь местами. В ближайшие три дня воздух будет прогреваться в дневные часы до 34 градусов, однако в ночные и утренние часы значительно похолодает – не выше 18 градусов.

1 сентября на юге и западе нашей страны температура воздуха составит 28 – 34 градуса, ночью ожидается понижение до 13 - 18 градусов тепла. 2 сентября в некоторых регионах могут быть побиты температурные рекорды. В южных и центральных областях синоптики прогнозируют до 38 градусов в дневные часы.

Во вторник дожди пройдут в Полтавской области, а также в некоторых городах восточной и северной Украины. В среду дожди ожидаются в западных регионах.

Завтра сильная жара сохранится в Прикарпатье и Закарпатье: в этих районах могут быть установлены температурные рекорды в 35 – 37 градусов. В ближайшие дни температурный рекорд также может быть установлен в столице. Жарче всего в Киеве было 31 августа 1908 года, когда в дневные часы столбик термометра поднялся до отметки в 33 градуса. Рекордно низкая для конца августа температура была зафиксирована в 1966 году – всего 5 градусов тепла.