1 января – День Вонифатия: Приметы и суеверия

1 января – День Вонифатия: Приметы и суеверия

По народным приметам на 1 января в этот день отмечается не только наступление Нового года, но так же православные христиане почитают в церкви великомученика Вонифатия. Этот Святой считается защитником от многих болезней, особенно, от алкоголизма. Те, кто хочет избавиться от «зеленого змия», читают января молитвы Вонифатию.

Святой считается покровителем трезвенников. И хотя его почитание началось еще до революции 1917 года, когда в России действовал юлианский календарь, а значит, до нового года оставалось еще почти две недели, в наше время празднование его памяти 1 января по новому стилю стало еще более актуальным.

Вонифатий был развратным рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Даже среди своих друзей и знакомых будущий святой прослыл пьяницей и распутником. Но со временем и Вонифатий, и Аглаида почувствовали угрызения совести и захотели загладить грех.

Аглаида снарядила Вонифатия на Восток, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и попросила привезти мощи какого-либо мученика, чтобы он стал их руководителем и покровителем. Приехав в город Тарс в Киликии, Вонифатий пошел на городскую площадь, где мучили христиан. Потрясенный зрелищем пыток, Вонифатий бросился к ним, желая тоже страдать за Христа. Судья спросил Вонифатия, кто он, и Вонифатий открыто провозгласил себя христианином и отказался поклониться идолам. Тут же его предали мучениям, после чего он был приговорен к усечению мечом.

Дата народного праздника совпадала с первым днем года по григорианскому календарю. На Руси Новый год стали отмечать после указа Петра I в 1699 году. Несмотря на относительно недавнее время установление этой даты, она уже успела обрасти многими приметами и традициями.

В первый день нового года было не принято работать, считалось, что в противном случае весь год пройдет в тяжком труде. На новогодних ярмарках первому покупателю делали скидку – приговаривали, что "дорог почин", он определял коммерческий успех на весь год.

Также по первым двенадцати дням нового года можно было судить о погоде на предстоящие месяцы. Кроме того, люди обращали внимание на настроение каждого дня и события и считали, что по происходящему можно судить о том, в какие месяцы надо ждать хороших известий, а в какие – плохих.

Считалось также, что чем дольше простоит в доме новогодняя елка, тем лучше, а Новый год встречать нужно только в новой одежде. В первый день года надо было обязательно поклониться родной земле и вспомнить за праздничным столом всех ее защитников, положивших жизнь за благополучие родной земли.

И хотя Новый год принято было отмечать с размахом, верующие помнили, что Рождественский пост еще не окончился и нужно соблюдать скромность в еде и не употреблять алкогольные напитки. Святой Вонифатий был известен как целитель от пьянства, ему молились об избавлении от запоя. Как говорится в "Четьях-Минеях", он сам страдал этим недугом, но потом преодолел свою страсть с Божьей помощью.

В этот день не желательно кушать мясо, жирные блюда, сладости, бурно веселиться и танцевать. Необходимо в уютной и домашней обстановке, вместе с родными людьми вспоминать то, что принес Новый год.

По народным приметам на 1 января не разрешалось в этот день заниматься тяжелым физическим трудом. Многим известна поговорка: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», поэтому если весь этот день работать будешь, то на протяжении всего года время для отдыха не найдешь. Необходимо 1 января больше общаться, встречаться с друзьями, родственниками и веселиться от души.

Устраиваются пышные застолья, ходят в гости, поют народные песни и наряжаются. Между прочим, чем чаще в этот день будешь переодеваться во все новое и красивое, тем ярче и разнообразнее проживешь наступивший год. Тогда все события в жизни будут больше приятными и знаменательными, чем грустными.

Народные приметы на 1 января

1. По погоде 1 января предсказывали, какой она будет 1 июня
2. О богатом урожае ягод судили по звездному и чистому небу
3. Работой в этот день себя нельзя загружать, иначе будешь весь год без отдыха трудиться
4. Если 1 января наденешь все новое, то отличное настроение будет весь год тебя сопровождать
5. Чтобы неприятности от себя отвести, мусор в этот день не выносили
6. Торговцам по народным приметам на 1 января нужно первому покупателю скидку сделать – успех и прибыль привлечешь
7. До 1 января нужно со всеми долгами разделаться, чтобы все желания сбылись, новые дела успех принесли, а финансы весь год водились
8. Теплая погода стоит – к богатому урожаю зерна
9. На чистом ночном небе Луна большая – чечевица, бобы и горох уродятся
10. 1 января иней лежит на деревьях – к ударному труду на полях и огородах
11. Ветер сильный дует – к богатому урожаю орехов
12. В этот день снег мелкий идет – пшеница хорошо уродится