10 августа – Прохоры-Пармены

10 августа – Прохоры-Пармены

10 августа православные верующие вспоминают двух апостолов Прохора и Пармена, которые были учениками Иисуса Христа. По поверьям, Прохор сначала присутствовал во всех путешествиях апостола Петра, потом был назначен епископом в Никомедии и в конечном итоге в Антиохии пострадал из-за Иисуса Христа. А вот про Пармена известно совсем мало: он очень старательно и аккуратно выполнял все прихоти апостолов, был прислугой возле стола и умер еще до того, как все ученики Иисуса оставили Иерусалим. По другой версии, Пармен в Македонии проповедовал христианство и умер мучительной смертью.

День называют еще:

  • «День Прохора»
  • «Прохоров день»
  • «Менялы»

 Было такое поверье в этот день: «Прохоры-Пармены — не затевай мены». Это значило, что лучше не совершать обмен своих вещей на чужие, так как к ничему хорошему это не приведет. Приговаривали: «Кто меняет, дурака в придачу получает», «Меняй сто рублей, ни копейки не останется». Крестьяне верили в эти приметы. Даже купцы не отходили от своих лавок в этот день.

10 августа также считается праздником кузнецов. Эти мужественным профессионалам выражали благодарность и уважение. Они были очень почитаемы во всей округе. Жили кузнецы на отшибе от деревни, так как оберегали все села от пожаров. Считали, что кузнецы обладают магической силой, так как он может справиться с огнем и металлом. Даже говорили что кузнецы в каком-то своем роде – колдуны.

В этот день работали на огороде. Выкапывали семена тюльпанов и снимали созревшие груши с деревьев. Ботва картошки начинала вянуть, что говорило о том, что пора начинать выкапывать молодую картошку и готовить различные блюда.

Верили в приметы на Прохора-Пармена:

С утра много росы – день будет солнечным.
Туман с самого утра стелется по воде – жди хорошую погоду, а если клубится вверх – то будет дождь.
Если целый день нет ветра, и идет дождь – быть непогоде, но продлится она недолго.
Если облака плывут высоко – будет сухая и солнечная погода.

Именинники в этот день: Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан.