10 декабря — День Святого Романа: Приметы и суеверия

10 декабря — День Святого Романа: Приметы и суеверия

В народе святой Роман был широко известен как целитель и помощник в излечении женских болезней. Ему молились о том, чтобы испытать радость материнства.

В церкви 10 декабря отмечается праздник под названием Знамение. Почитается один из самых важных образов в православии – икона Пресвятой Богородицы, которая называется «Знамение». Изображена на ней Богоматерь в процессе совершения молитвы. Также изображен младенец Иисус на груди у Марии. Икона известна как чудотворная.

От этого праздника люди всегда ждали чего-то особенного, каких-либо знаков, которые позволят предугадать судьбу или будущее. Естественно, в это время анализировали природные явления и пытались предсказать, какой будет погода в ближайшие дни или месяцы.

Рыбаки 10 декабря на промысел не ходили, поскольку приметы говорили, что к Знаменью все рыбы прячутся в омутах, и рыбалка будет бесперспективной. В лесах в это время лоси теряли старые рога. Одновременно отмечали день святого Романа, которому молились об избавлении от бесплодия. Говорили, что этот преподобный обладал даром чудотворения и помог многим женщинам вылечиться от бесплодия.

Если 10 декабря была оттепель, то крестьяне старались не работать. Так, нельзя было вязать, шить или что-то чинить, поскольку можно ненароком тепло зашить, и тогда это приведет к гибели озимых.

Народные приметы на 10 декабря

Если человек родился в день Романа, то в качестве талисмана ему рекомендуется носить аметист и лазурит

Если на рассвете встать лицом к северному ветру, то, в соответствии с приметами, все беды и печали с ним уйдут

Дым из трубы идет столбом – мороз будет. Если же он стелется вниз, можно ожидать оттепель

Багряная заря 10 декабря – будет ветреная погода

Лес шумит – в ближайшее время оттепель будет

Воробьи дружно чирикают 10 декабря – жди тепла

Если в декабре поймать щуку с икрой, то в апреле будет много дождей