10 июля – Самсон Сеногной

10 июля – Самсон Сеногной

Православная церковь 10 июля чтит память святого Сампсона Странноприимца, который жил в 5-6 веках. Он родился в семье богатых римлян, отучился на врача, помогал и лечил бедных людей. Как только его родителей не стало, Сампсон все свое имущество отдал нуждающимся, а деньги, полученные в наследство, раздал нищим. За все проделанные дела, Бог наградил его способностью творить чудеса. Император Юстиниан, правящий в то время, очень сильно заболел и увидел во сне, что поможет ему только святой Сампсон. Так и случилось: Сампсон вылечил императора. За что Юстиниан хотел отблагодарить святого, но он оказался, единственное, что попросил Сампсон – построить больницу и приют для нищих людей. Всю свою долгую жизнь Сампсон прожил, помогаю нуждающимся людям.

Свое название «Сеногной» праздник получил из-за того, что в это время очень часто идет дождь, после которого вся скошенная трава начинает гнить.

Также есть и другие названия у этого праздника:

  • «День Самсона»
  • «Самсонов день»
  • «Самсон Странноприимец»
  • «Самсон Солнечный»

 С 10 июля начинается пора сенокоса. О том, как перезимует домашние животные, говорило количество заготовленного сена. Для этого весь день, и стар и мал, проводили в поле. Взрослые косили всю траву, а дети раскладывали по земле для быстрейшего высыхания.

Народ в этот день молился святому, чтобы не было дождя, так как он прогонит всех, и они не смогут убрать сено. А вот если уже дождь пошел на Самсона (Сампсона), то семь ближайших недель тоже будет идти дождь. Говорили: «На Самсона дождь — семь недель то ж». Если же погода ясная, то и семь недель будет безоблачная погода.

В народе на Самсона пользовались уважение путники. Если в это время они проходили мимо село, то их всех приглашали в гости. Люди угощали их очень вкусной едой как дорогих гостей, укладывали на ночь спать, а с утра отправляли в путь не с пустыми руками. Самым главным угощение для путников была каша, которую готовили на молоке и добавляли сливочное масло. По этой каше в народе верили в примету: если каша была съедена до последней крошки, то урожай будет богатым и зима сытая, а если наоборот, что-то оставляли, то стоило ждать суровую зиму и не очень хороший урожай.

10 июля в народе обращали внимание на сено: если сено было зеленого цвета – то на столе будет черная каша (гречневая каша), а вот если сено черного цвета – будет белая каша (пшеничная каша).

Также было принято приводить в этот день лошадей к церкви перед повторным распахиваем полей. Их обливали святой водой и с добрым словом отправляли в поле. Это все снимало сглаз с животных.

Верили в приметы на Самсона:

Если облака плывут с севера, то будет скоро засуха, а если с запада – придет ненастье.
На конском щавеле есть капли сока – в течение трех дней жди дождя.
С утра цветки звездчатки не раскрылись, то в вечернее время или ночью будет дождь.
Закрытые лепестки вьюнка говорили о скором ненастье.

Именинники в этот день: Александр, Амвросий, Владимир, Георгий, Иван, Мартин, Петр, Самсон.