10 книг, которые стоит прочитать каждому современному подростку

10 книг, которые стоит прочитать каждому современному подростку

Если ваш ребёнок не любит читать, ему просто не попадались эти книги.

1. «Удовольствие от х», Стивен Строгац
Книги для подростков. «Удовольствие от Х», Стивен Строгац

Стивен Строгац преподаёт прикладную математику в престижном Корнеллском университете (США). Многолетний опыт преподавания вылился сначала в серию статей для газеты The New York Times, а позднее — в полноценную книгу, предназначенную для далёких от точных наук людей. О математике простым и понятным языком — так можно резюмировать содержание книги «Удовольствие от х». Математика — царица наук — окружает нас повсюду.

Стивен Строгац — тот самый увлечённый учитель, за которым дети войдут в удивительный мир чисел, функций и счёта. Плюсом ко всему уже сказанному станет удобный формат книги с иллюстрациями и примерами из повседневной жизни. «Удовольствие от х» имеет все шансы понравиться даже закоренелому гуманитарию.


2. «Пикник на обочине», Аркадий и Борис Стругацкие
Книги для подростков. «Пикник на обочине», Аркадий и Борис Стругацкие

На что готов человек ради исполнения сокровенного желания? Главный герой книги — сталкер Рэдрик Шухарт — отправляется в опасное путешествие в поиске ответа на самые главные вопросы человечества, чтобы в конце понять самого себя. Зона — место временного пребывания инопланетного разума — привлекает сотни учёных со всего мира. Что это? Подарок от пришельцев или просто мусор, который они забыли собрать после весёлого пикника на Земле?

Методом проб и ошибок люди приходят к пониманию важности и ценности человеческой жизни и роли землян во вселенском пространстве. Открытый финал одного из лучших произведений братьев Стругацких наталкивает на размышления.

3. «Чего ты по-настоящему хочешь?», Беверли Бэтчел
Книги для подростков. «Чего ты по-настоящему хочешь?», Беверли Бэтчел

Чего хочет молодёжь? Она и сама не всегда знает. Писатель и художник Беверли Бэтчел основала коммуникационную консалтинговую компанию, чтобы помогать людям ставить цели и достигать их. Необычный формат книги поможет подросткам разобраться в себе, услышать, понять и принять себя и других, а также найти свой путь и уверенно идти к намеченным целям.

Здесь вы не найдёте занудных нравоучений и скучных прописных истин. Эта книга предназначена для будущих творцов, перед которыми открыты горизонты мира.

4. «Дом странных детей», Ренсом Риггз
Книги для подростков. «Дом странных детей», Ренсом Риггз

Джейкоб, современный подросток, случайно попадает в удивительный мир странных, но совсем не страшных детей. Ему всегда казалось, что он самый обыкновенный, а сказкам нет места в реальности. Оказалось, именно на его долю выпала миссия защиты добра от зла.

Одновременно с этим в душе Джейкоба расцветает первая искренняя влюблённость. Перед главным героем встаёт непростой выбор: оставить друзей и вернуться в свой мир без потерь или бросить родных и отправиться на поиски приключений. Чем окончится извечная битва добра и зла, в которой вынужден принять участие главный герой, узнает тот, кто откроет сердце для чудес.

5. «Пиши здесь, пиши сейчас», Наоми Дэвис Ли
Книги для подростков. «Пиши здесь, пиши сейчас», Наоми Дэвис Ли

Это больше, чем книга. Это формат будущего — творческий блокнот, в котором можно делать заметки, записывать мысли и идеи. Каждая страница демонстрирует огромное уважение к интересам и увлечениям подростка. Авторы книги — иллюстратор и дизайнер Николь Ларю и американский писатель и оптимист Наоми Дэвис Ли — вдохновляют и побуждают молодых читателей творить и писать здесь и сейчас. Книга заинтересует и тех подростков, кто отчаянно сопротивляется любым попыткам заставить их читать.

6. «Голос монстра», Патрик Несс
Книги для подростков. «Голос монстра», Патрик Несс

Иногда чудовища появляются, чтобы помочь принять себя и меняющийся мир, в котором всегда хватает боли и гнева. Персональный монстр главного героя книги Конора становится провожатым на долгом пути взросления и примирения с реальностью. За основу книги автор Патрик Несс взял оригинальную идею британской писательницы Шиван Дауд, скончавшейся в 2007 году.

Тринадцатилетний Конор столкнулся с жестокой реальностью, когда узнал о неизлечимой болезни матери. Он переживает один и тот же кошмар: одинокая ночь и жуткий монстр-дерево с ветвями, больше напоминающими хищные когти. Чудовище помогает Конору пережить одиночество, предательство и несправедливость взрослого мира.

7. «Ты можешь больше, чем ты думаешь», Томас Армстронг
Книги для подростков. «Ты можешь больше, чем ты думаешь», Томас Армстронг

Что значит быть умным? Томас Армстронг, доктор философии и преподаватель со стажем, помогает тысячам детей найти себя и поверить в свои силы. Автор уверен, что в каждом подростке скрывается гений, которому просто не дали возможности показать свои таланты. Оригинальный формат книги поможет подрастающему чаду разобраться в себе.

Интеллект — это не всегда пятёрки в дневнике и похвалы учителей. Это умение творить, мыслить, делать выводы, обучаться новому и находить язык с окружающими. В основе книги теория множественного интеллекта Говарда Гарднера, которая каждому даёт шанс стать умным и образованным человеком.

8. «Океан в конце дороги», Нил Гейман
Книги для подростков. «Океан в конце дороги», Нил Гейман

Великолепная современная сказка, в которой нашлось место богам, чудесам и злу — куда без него. Волшебство совсем близко. Стоит сделать шаг, и ты окажешься в ином мире, где по-прежнему важно быть чистым душой и преданным своим идеалам. Рок или случайность приводят главного героя в уютный дом семьи Хэмпсток, в котором царствуют женщины: бабушка, мама и девочка Лэтти.

Постепенно рассказчик, который остаётся для читателей безымянным, понимает, что имеет дело с древними волшебницами. На заднем дворе их дома раскинулось неприметное озеро, оказывающееся в конце повествования могучим океаном жизни. Дружба, самопожертвование, верность идеалам, вера в себя и гармонию мира — Лэтти Хэмпсток щедро делится своими секретами с читателями.

9. «Между надо и хочу», Эль Луна
Книги для подростков. «Между надо и хочу», Эль Луна

Произведение знаменитой художницы Эль Луны приведёт в восторг подростка своей необычностью. Поиск пути может быть не только лёгким и приятным, но и невероятно красочным. Смелое решение понравится абсолютным противникам печатных книг, поскольку переворачивает с ног на голову традиционные представления о них.

Это путеводитель по внутреннему миру каждого человека, который когда-либо задумывался, что важнее: «надо» или «хочу». Книга станет помощником и для родителей, поскольку поможет лучше узнать собственного ребёнка.

10. «Похороните меня за плинтусом», Павел Санаев
Книги для подростков. «Похороните меня за плинтусом», Павел Санаев

Пронзительно настоящая и оттого ещё более страшная история «традиционного» воспитания угрозами, шантажом и рукоприкладством. Книга основана на реальных событиях: в такой обстановке рос приёмный сын Ролана Быкова Павел Санаев. Семь лет главный герой провёл буквально в заточении у тиранической бабушки. Её удушающая забота о внуке и муже переходит все границы разумного. Тем не менее мальчику удаётся сохранить тёплое отношение к матери и веру в людей вообще.

Книга станет шокирующим откровением для современных подростков, у которых есть всё, но их это совершенно не радует.