10 причин купить квартиру в новостройке

10 причин купить квартиру в новостройке

Рынок жилья демонстрирует рост покупательской активности, причем 70% сделок совершается по квартирам в новом жилом фонде.

Выгодные финансовые инструменты от девелоперов и ипотечные программы банков позволяют все большему количеству украинцев купить собственное жилье в столице. Заместитель директора по коммерческим вопросам «ИСК Обрий» Олеся Перчак приводит 10 причин, почему стоит отдать предпочтение покупке квартиры в новостройке.
  1. Купив квартиру в новостройке, вы становитесь ее первым владельцем. Осознание того, что в квартире раньше никто не жил дает ощущения комфорта и безопасности. Более того, исключается риск возможных судебных разбирательств из-за неправильно оформленных документов или внезапно появившихся родственников, которые претендуют на данное имущество. Подобные проблемы, осложняющие жизнь новому собственнику, нередки на вторичном рынке.

  2. При проектировании и строительстве новых домов применяются современные материалы и технологии, которые обеспечивают высокий уровень комфорта. Соответственно в новостройке покупатель приобретает не только новую квартиру, но и новый подъезд, инженерные коммуникации, технологии строительства. Проблемы изношенных коммуникаций и аварийных лифтов, которые зачастую возникают в старом доме, в новостройке удастся избежать.

  3. В домах старого жилого фонда показатель энергоэффективности значительно уступает новостройке. Тенденцией последних 2-3 лет стало строительство жилых домов с более высокими показателями энергоэффективности. Девелоперы сдают в эксплуатацию жилые комплексы, утепленные от крыши и фасада до кожухов на трубах с горячей водой, с установленными двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами в оконно-балконных блоках. Кроме того, система отопления в новых квартирах построена горизонтально, что позволяет установить индивидуальные счетчики тепла. Комплекс энергоэффективных решений в новостройках не только исключает возникновение привычных для жилья вторичного рынка сквозняков и сырости, но и позволяет владельцам квартир экономить на коммунальных платежах до 30-40%.

  4. В отличие от стандартных планировок квартир в домах старого жилого фонда, в новостройках покупатель может выбрать ту планировку, которая соответствует потребностям его семьи. Сегодня девелоперы тщательно продумывают будущие объекты, предлагая покупателю максимально комфортные и функциональные квартиры. Наряду с традиционными планировками квартир, в квартирографии новостроек представлено жилье евроформата с просторной кухней-гостиной, спальными блоками с гардеробными и санузлами, а также студии, пентхаусы, лофты, квартиры с террасами и палисадниками и т.п.

  5. Современные концепции жилых комплексов предусматривают разнообразные опции, которых не найти в старом фонде: подземные паркинги, современные лифты, спускающиеся на уровень паркинга, велопарковки, панорамные окна в пол, эксплуатируемые крыши и просторные входные лобби. В современных домах новые концепции обустройства безопасных дворов и комфортных придомовых территорий, где есть современная детская площадка, велодорожки, спортивные площадки, высокоскоростной интернет и прочие инфраструктурные объекты.

  6. Жилье, приобретенное в старом фонде, часто нуждается в ремонте, замене устаревших коммуникаций и конструкций. Квартира в новостройке не только позволяет проявить свои дизайнерские умения и выполнить отделку с учетом мельчайших деталей, но и сэкономить на ремонте. Кроме того, в некоторых новостройках предлагают квартиры с ремонтом, и в новое жилье можно въехать сразу же по окончании строительства, не откладывая начало новой, комфортной жизни.

  7. Ликвидность новостройки более высокая по сравнению с жильем старого фонда. Исключение составляют квартиры, расположенные в центре столицы, ликвидность которых высока. Кроме того, покупка новостройки — это возможность не только сохранить денежные средства, но и приумножить их. Ведь от старта строительства объекта до его завершения стоимость квартиры возрастает в среднем на 40-50%.

  8. Если для покупки жилья у клиента собственных накоплений недостаточно, то девелопер предложит купить квартиру с использованием рассрочки и ипотечного займа в партнерском банке, позволяющих растянуть оплату во времени. Ипотеку для приобретения вторички также можно получить, но это немного сложнее. Кроме того, приобрести новостройку вполне возможно на очень выгодных условиях, поскольку девелоперы частенько предоставляют специальные скидки и бонусы, проводят акции, дарят подарки.

  9. Покупка квартиры на вторичном рынке не обходится без услуг риелтора, а это дополнительно 3-5% от ее стоимости. К тому же потребуется много времени для поиска без гарантий, что найдется та самая желанная квартира, отвечающая всем требованиям. Сэкономленную сумму от риелтерских услуг можно потратить на ремонт и обустройство квартиры в новом доме или на увлекательное путешествие.

  10. Однородное социальное окружение – это весомый аргумент в пользу покупки квартиры в новостройке. Как правило, в новостройке соседи имеют одинаковый достаток и схожие требования к условиям проживания. В новом доме формируется особая атмосфера, позволяющая чувствовать себя комфортно и безопасно.

Источник: Минфин