"10 принципиальных позиций для предотвращения полномасштабного вторжения на территорию Украины" - Олег Шарп

"10 принципиальных позиций для предотвращения полномасштабного вторжения на территорию Украины" - Олег Шарп

В ЕС определили 10 принципиальных позиций для предотвращения полномасштабного вторжения на территорию Украины со стороны России:

ЕС не будет предоставлять РФ попытки создавать сферы влияния в Европе;

ЕС подтвердил силу всех принципов европейской безопасности и которые вложены в Хельсинском заключительном акте;

ЕС подтвердил солидарность с Украиной и другими странами Восточной Европы, которым сегодня угрожает агрессия со стороны России;

ЕС призывает Россию к деэскалации;

В ЕС обязательно ответят на попытку агрессии со стороны России;

ЕС будет сотрудничать с США и НАТО в координации усилий по поддержке безопасности;

ЕС будет сотрудничать с США по прекращению военного конфликта;

ЕС готов присоединиться к усилению механизмов обеспечения прозрачности и предсказуемости военной деятельности, а также мер для укрепления доверия;

ЕС будет поддерживать перезапуск работы над контролем вооружения;

В ЕС продолжают работу над санкциями, над которыми Европа будет работать вместе с партнерами.

 Как сообщалось, ранее в Белом доме заявили, что имеют доказательства: Россия подготовила проведение операции на Донбассе, чтобы создать предлог для полномасштабного вторжения РФ в Украину. В Вашингтоне ссылаются на данные своей разведки.

*******

Представители Госдепа обсудили с международными энергетическими компаниями возможные планы поставок газа в Европу. Консультации проведены на случай вторжения России в Украину - Reuters.

Согласно этим данным, консультации проводились под руководством старшего советника Госдепартамента по энергетической безопасности Эймоса Хокстина.

Отмечается, что речь шла, в частности, о возможных перебоях поставок, которые могут произойти в случае, если США введут против РФ "адские санкции" в результате начала конфликта между Москвой и Киевом.

*******

США начнут проводить подготовку украинских бойцов на территории трех европейских стран в случае эскалации напряженности на границе Украины - The New York Times.

В рамках оказания помощи Киеву Соединенные Штаты организуют подготовку солдат и офицеров ВСУ на восточном фланге НАТО — в Польше, Румынии и Словакии.