10 "токсичных" людей, которых стоит избегать

10 "токсичных" людей, которых стоит избегать

Таких персонажей можно встретить в любом окружении: среди коллег, друзей или просто знакомых. Внешне они, как правило, ничем не выделяются. Однако взаимодействие с ними может привести к серьезным проблемам, в частности, к стрессу и депрессивному состоянию. Писатель и исследователь из США Тревис Брэдберри сделал подробное описание «токсичных» людей, которых, по его мнению, стоит любой ценой избегать в повседневной жизни.

Сплетники

Сплетники получают удовольствие, обсуждая несчастья других людей. Поначалу участие в таких беседах может казаться забавным. Однако впоследствии, после долгого общения со сплетниками, вы заметите, что ваш характер меняется – вы становитесь более грубыми, жестокими по отношению к окружающим и, что самое главное, тоже начинаете получать удовольствие от обсуждения чужого горя.


Вспыльчивые

Некоторые люди совершенно не умеют контролировать эмоции. Как правило, такие персонажи выплескивают всю свою энергию на окружающих, приводя их тем самым в состояние стресса. Если вы не хотите быть своеобразной грушей для битья, общения с такими людьми тоже следует избегать или сводить к минимуму.

Вечные «жертвы»

Люди из этой категории постоянно находятся в состоянии страдания. Они жалуются, пытаются вызвать к себе сочувствие. Хотя на самом деле в жизни таких персонажей может быть все в полном порядке. Просто такое поведение, посредством которого они заставляют страдать окружающих (словно чувствовать вину перед ними), доставляет им удовольствие. Как правило, эти люди отметают такое понятие как «личная ответственность», сваливая все на других или обстоятельства.

Эгоцентричные

Сосредоточенные исключительно на собственной персоне люди относятся к окружающим как инструменту для укрепления своего «я». Общаясь продолжительное время с таким человеком, вы поймете, что не нужны ему и, самое главное, что вас попросту использовали.

Завистники

Для людей из этой категории трава на соседском газоне всегда зеленее. Интересно, что такие персонажи не способны радоваться даже тогда, когда в их жизни случается что-то действительно хорошее. Общаться с завистниками опасно хотя бы из-за того, что они приучат вас принижать свои собственные достижения.

Манипуляторы

Дружба для таких людей – лишь прикрытие. На самом деле, окружающих они используют в качестве инструмента для достижения личных целей. Оглянитесь назад и вы поймете, что какой-либо отдачи от таких персонажей никогда не было. Вы давали, а они – получали, не предлагая ничего взамен.

Дементоры

В серии романов Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере дементорами назывались злобные слепые существа, которые питались человеческими эмоциями, забирая все положительные чувства. Роулинг как-то сказала, что создавая этого персонажа, отталкивалась от особого типа людей, которые удивительным образом умеют все омрачать – «входить в комнату и высасывать из нее жизнь».

Люди, которых можно назвать дементорами, способны омрачить даже самую светлую ситуацию, наложить на нее отпечаток своего пессимизма. Общаясь с такими персонажами, мы волей-неволей начинаем думать о плохом.


«Негативщики»

Похожая группа – люди с негативным мышлением, радующиеся чужим бедам. Они любят обижать и унижать тех, с кем общаются. Доминирование таким изощренным способом приносит им своеобразное удовлетворение. От всех вышеописанных типов этот отличается тем, что его проще всего вычислить – уж слишком гадко такие люди себя ведут.


Критиканы

Представители этой группы обожают указывать людям на их якобы недостатки, критиковать и принижать все и вся.  Общение с такими персонажами быстро приведет к тому, что вы разучитесь быть самим собой, а самооценка упадет до нуля.


Высокомерные

Общение с высокомерными особами – пустая трата времени. Любое ваше действие будет восприниматься такими людьми почти в штыки, как личный вызов. Как правило, за высокомерным поведением скрывается тотальная неуверенность в себе. К слову, исследование ученых из университета Акрона (США) показало, что люди, страдающие высокомерием, хуже других показывают себя на профессиональном поприще, а также могут иметь когнитивные проблемы.

Универсального способа защиты от «токсичных» людей, увы, нет. Главное - вычислить такого человека в своем окружении. Узнав, кто представляет потенциальную опасность, можно просто-напросто свести к минимуму общение.