Донбасс - 17 июля

Донбасс - 17 июля

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением Covid-19

За минувшие сутки на подконтрольной властям территории Донбасса было зафиксировано 4 случая заболевания коронавирусом в Донецкой области и два — в Луганской. С начала пандемии на Донетчине коронавирус диагностирован у 780 человек, из которых 481 человек выздоровел, десятеро — умерли. В Луганской области COVID-19 лабораторно подтвержден у 101 человека.

За минувшие сутки в отдельных районах Донецкой области выявлено 33 новых случая заболевания коронавирусом COVID-19, заявили в группировке «ДНР». По состоянию на 17 июля группировка «ДНР» признает 1477 случаев COVID-19. Из них было выписано 687 человек, летальных случаев — 87.

Группировка «ЛНР» заявила о восьми новых случаях инфицирования коронавирусом. Таким образом, всего формирование признает 591 случай COVID-19, из которых 504 человека выздоровели, 14 — умерли.

Права человека

Боевики «ДНР» удерживают 20-летнего дончанина Богдана Максименко в СИЗО 97-й колонии в Макеевке. С 10 апреля Максименко находится в плену за публикации в поддержку Украины. Его крестная Наталья Казённова рассказала о состоянии Богдана и в чем его обвиняет группировка.

На рассмотрении в Офисе прокурора Международного уголовного суда находится 14 сообщений по фактам нарушений норм международного гуманитарного права на временно оккупированных территориях АР Крым и Донбасса.

Политика

Суд по делу о катастрофе самолета рейса MH17 над Донбассом обещает стать одним из самых крупнейших за последние десятилетия, заявил президент Владимир Зеленский в шестую годовщину трагедии, в которой погибли 298 человек.

В Кремле заявили о разочаровании замруководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака в результативности работы с украинскими коллегами по линии помощников лидеров «нормандской четверки».

Общество

«ЛНР» переименовала подконтрольный ей Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, убрав упоминание украинского поэта из названия.