Во Франции горит собор Святых Петра и Павла

Во Франции горит собор Святых Петра и Павла

Во французском городе Нант загорелся собор святого Петра и Павла — крупнейшая готическая церковь страны, которая всего на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери. Одна из крупнейших готических церквей Франции строили 4 с половиной СТОЛЕТИЯ (в 1434 - 1891 гг.)

Как пишет BBC, пожар тушат порядка 60 человек, его причина пока неизвестна. На записях происшествия видно, что внутри здания полыхает открытый огонь.

Напомним, крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля 2019 года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели.

По данным французских СМИ, пожар может быть связан с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия — случайный характер возгорания.