"Я к вам пришел навеки поселиться" - Леонид Анцелович

"Я к вам пришел навеки поселиться" - Леонид Анцелович

Мин­фин РФ пред­ло­жил уве­личить рас­хо­ды на де­ятель­ность пре­зиден­та Рос­сии и его ад­ми­нис­тра­ции в 2021 го­ду на 88,8 мил­ли­она руб­лей. А в пер­вом по­луго­дии 2020 го­да, со­дер­жа­ние пре­зиден­та и чи­нов­ничь­его ап­па­рата  уже уве­личи­лись на 20% по срав­не­нию с ана­логич­ным пе­ри­одом прош­ло­го го­да. Уве­личе­ние про­изош­ло на фо­не бес­пре­цеден­тно­го эко­номи­чес­ко­го кри­зиса и тя­желей­шей си­ту­ации для боль­шинс­тва рос­си­ян, ко­торых влас­ти ос­та­вили без по­мощи и под­дер­жки. Од­новре­мен­но про­дол­жа­ет­ся рост бюд­жетных рас­хо­дов на со­дер­жа­ние во­ен­ных,  еже­месяч­ное де­неж­ное до­воль­ствие  каж­до­го вы­рас­тет в сред­нем на 23 ты­сячи руб­лей. При этом раз­мер со­ци­аль­ных вып­лат на со­дер­жа­ние де­тей  жи­тели стра­ны счи­та­ют не­дос­та­точ­ным. Как из­вес­тно, бюд­жет Рос­сии бе­ден, как цер­ковная мышь, при­ходит­ся   та­щить у не­нуж­ных от­раслей – у об­ра­зова­ния и здра­во­ох­ра­нения.

 В Рос­сий­ской по­лити­ке роль бол­гар­ской пред­ска­затель­ни­цы Ван­ги ус­пешно вы­пол­ня­ет Жи­ринов­ский. Обыч­но все его  прог­но­зы сбы­ва­ют­ся. Еще в 2012 го­ду с дум­ской три­буны он приз­вал: «Ес­ли мы хо­тим ста­биль­нос­ти, не­об­хо­димо сдер­жи­вать об­ра­зова­ние». По его мне­нию, ес­ли мо­лодые лю­ди бу­дут слиш­ком об­ра­зован­ны­ми, ве­лик риск пе­рево­рота: «Не­уже­ли вы не мо­жете по­нять, что чем боль­ше вы­соко­об­ра­зован­ной мо­лоде­жи, и все по­коле­ние, ес­ли бу­дет об­ра­зован­ным, они бу­дут свер­гать власть каж­дые де­сять лет? Ес­ли мы рас­кру­тим об­ра­зова­ние, вы са­ми се­бя об­ре­чете на унич­то­жение». Свои глу­боко­мыс­ленные вы­воды Жи­ринов­ский оце­нил с при­сущей ему скром­ностью: «Этот вы­вод тя­нет на зва­ние ака­деми­ка, и я бу­ду это тре­бовать от Оси­пова (пре­зиден­та РАН Юрия Оси­пова), по­тому что эту мысль ник­то так не фор­му­лиро­вал как я, тем бо­лее на три­буне выс­ше­го ор­га­на гос­влас­ти». В под­твержде­ние сво­их слов Жи­ринов­ский при­вел ссыл­ку де­каб­ристов в Си­бирь: «По­это­му все де­лал пра­виль­но Ни­колай I. От­пра­вил на ка­тор­гу де­каб­ристов, очень бы­ли об­ра­зован­ные офи­церы рус­ской ар­мии. Ес­ли бы тог­да на­чалась пе­рес­трой­ка, все ≈ рус­ской им­пе­рии бы не бы­ло».

    А что ка­са­ет­ся здра­во­ох­ра­нения, то пра­витель­ство и без ре­комен­да­ций Жи­ринов­ско­го ус­пешно спра­вилось, еще в 2010 го­ду был при­нят за­кон об обя­затель­ном ме­дицин­ском стра­хова­нии, с целью, так на­зыва­емой, оп­ти­миза­ции рас­хо­дов за счет зак­ры­тия  боль­ниц и сок­ра­щения ме­дицин­ских ра­бот­ни­ков. Ус­пе­хи ока­зались оше­лом­ля­ющи­ми, пан­де­мию Рос­сия встре­тила ко­личес­твом ме­дуч­режде­ний, рав­ной уров­ню Рос­сий­ской им­пе­рии в 1913 го­да.

    И вот те­перь, ког­да Рос­сия вхо­дит в  груп­пу ми­ровых ли­деров  по ко­личес­тву за­разив­шихся ко­рона­виру­сом, нас­ту­пило са­мое под­хо­дящее  вре­мя сок­ра­тить рас­хо­ды на здра­во­ох­ра­нение. Все ло­гич­но, –  вна­чале под­ня­ли пен­си­он­ный воз­раст (хо­тя и до преж­не­го воз­раста мно­гие не до­жива­ли), а те­перь, пос­ле оче­ред­но­го уре­зания   фи­нан­си­рова­ния  ме­дици­ны, при­дет­ся сок­ра­тить  раз­да­чу вы­соко­пос­тавлен­ным  чи­нов­ни­кам  зе­мель­ных учас­тков, так как пот­ре­бу­ет­ся ог­ромные тер­ри­тории  для но­вых клад­бищ.

 Тем вре­менем, об­щес­твен­ная ат­мосфе­ра в стра­не все от­четли­вее на­каля­ет­ся. Да­же вер­ные пре­зиден­ту лю­ди пе­рес­та­ли его по­нимать, и в пер­вую оче­редь ка­кую-то  стран­ную упер­тость,  свя­зан­ную с об­ну­лени­ем его пре­зидент­ских сро­ков. Ведь впе­реди еще че­тыре  го­да его прав­ле­ния. Но Вла­димир Вла­дими­рович, че­ловек пре­дус­мотри­тель­ный, гля­дя на про­тес­тные выс­тупле­ния  в Ха­баров­ске и  в со­сед­ней   Бе­лорус­сии, где из­бра­ние на оче­ред­ной срок бать­ки Лу­кашен­ко  ока­залось не столь прос­тым,  ре­шил опе­редить со­бытия. Пу­тин (как и его Бе­лорус­ский кол­ле­га)  счи­та­ет се­бя не­заме­нимым ли­дером го­сударс­тва и ду­ма­ет: «На ко­го я это мо­гу ос­та­вить? Ведь без ме­ня здесь все раз­во­ру­ют,  рас­та­щат, раз­ва­лят». (Буд­то  при нем не раз­во­ровы­ва­ют, рас­таски­ва­ют   и раз­ва­лива­ют). Как пел ког­да-то М.Бер­нес:

А без ме­ня, а без ме­ня,
И сол­нце б ут­ром не вста­вало,
И сол­нце б ут­ром не вста­вало,
Ког­да бы не бы­ло ме­ня.

Те­перь Пу­тин со­бира­ет­ся пре­зидентство­вать це­лых 36 лет! Толь­ко Иван Гроз­ный пра­вил 37 лет, это ни­чего не на­поми­на­ет? Ны­неш­ний по­лицей­ский бес­пре­дел силь­но сма­хива­ет на оп­рични­ну Гроз­но­го. Пу­тин для сво­ей лич­ной бе­зопас­ности соз­дал нац­гвар­дию, ко­торую воз­гла­вил быв­шие его ох­ранник. Был при­нят за­кон, поз­во­ля­ющий во­ен­нослу­жащим  при не­об­хо­димос­ти  при­менять ог­нес­трель­ное ору­жие при боль­шом скоп­ле­нии лю­дей. Но при этом, из прак­ти­ки из­вес­тно, что са­ми гвар­дей­цы за на­руше­ние за­кона ред­ко не­сут от­ветс­твен­ность.

 Что ка­са­ет­ся ни­щеты   рос­сий­ско­го здра­во­ох­ра­нения, то о здо­ровье Пу­тина го­сударс­тво тро­гатель­но по­забо­тилось, пос­тро­ив для не­го экс­клю­зив­ную боль­ни­цу, с со­от­ветс­тву­ющим обо­рудо­вани­ем и пер­со­налом. Так что 36 лет его пре­зидентства еще не пре­дел. Как го­ворил один пер­со­наж ро­мана Зо­лотой те­ленок: «Я к вам при­шел на­веки по­селить­ся».