О "БЕЛОРУССКОМ ФАШИЗМЕ"

О "БЕЛОРУССКОМ ФАШИЗМЕ"

Журналистика дает людям информацию, с помощью которой они могут самостоятельно принять рациональное решение. Если информация подана в соответствии с журналистскими стандартами, она помогает менее рациональным людям поступать более рационально, а на полностью рациональных людей никак не влияет.

Пропаганда дает людям интерпретации, предназначенные для того, чтобы они приняли нерациональное для себя, но рациональное с точки зрения источника пропаганды решение. При этом пропаганда с помощью эмоций блокирует критическое мышление, чтобы изменить поведение даже полностью рациональных людей.

--
В декабре 2013 года на вопрос - "Что вы думаете о кредите Януковичу?" - три четверти респондентов в России ответили - "Это наша помощь братскому народу." Уже в феврале 2014 года большинство россиян отвечало про "украинских фашистов". То же самое было с "грузинскими фашистами" накануне войны 08.08.08.

Во время переписи в Крыму в октябре 2014 года каждый пятый этнический украинец назвал себя русским. Еще один из пяти впервые за всю историю наблюдений отказался указать свою национальность. Быть "бандеровцем" на полуострове стало опасно. А в 2008 году в Москве было страшно признаться, что ты грузин.

--
Вопрос к россиянам - а как в стране дела обстоят с "белорусским фашизмом"? Каково отношение в России к событиям в соседней стране? Являются ли сейчас беларусы "братским народом", или они уже "наймиты нато"? Опасно ли сейчас в России быть беларусом, или они с гордостью отвечают - "Я - беларусс!"

Это не праздный вопрос. От него зависит, будет ли развязана против Беларуси новая военная агрессия Кремля. По социологии в двух странах на вчера - не будет. Но как только живущим в России этническим беларусам станет страшно, стыдно, опасно признаться в своей национальности - ждите войны.

Юрий Христензен