"СТУЧИТЕ РАЗУМНО" - Бейдулла Манафов

"СТУЧИТЕ РАЗУМНО" - Бейдулла Манафов

Этой элегантной даме всего 63: совсем ещё "девочка" по сравнению со мной. Но вот уже два года с хвостиком она возглавляет учреждение, название которого вызывает уважение у одних, страх у других, зависть у третьих. Джина Хаспел глава Центрального Разведовательного Управления США. По первичному образованию - лингвист, журналист. А также - ассистент юриста. Разведена, если кого-то это интересует.


Не стану перечислять всех её заслуг, доступных для публики. Но скажу лишь: имеет солидный опыт резидентуры в зарубежных странах. В основном, секретных - "под крышей". Разумеется, не в качестве заведующего клубом в Дрездене по примеру Президента РФ В.В. Путина.

Хотя речь пойдёт о другом. До ушей вьедливых американских журналистов дошли сведения о том, что с недавних пор Джина Хаспел начала ломать некоторые традиции в ЦРУ. В частности, эта "перестройка" коснулась разведывательной аналитики о России и некоторой постсоветской сферы.

Имеющая солидную репутацию "Русская усадьба" (аналитическое подразделение) лишилась права доставлять свои обзоры прямиком на стол Президента. Они предварительно проходят через фильтр у генерального консула, и даже порой - у самой Джины Хаперс.

На первый взгляд, новшество возможно оберегает главу государства от излишней перегрузки его мозгов о "кознях Кремля". В целях так сказать, сохранения эмоционального баланса. Чтоб не дай бог, не нажал на красную кнопку... на своей странице на Twitter. И в этом плане госпожа Хаперс вполне оправданно оберегает страну и мир от непредсказуемости двух шалопаев-горлопанов.

Но кто меня давно раскусил, тот знает: меня трудно провести вокруг пальца даже даме из ЦРУ. Не сомневаюсь: это распоряжение исходит от самого Трампа. Причём, продиктовано опасениями спецслужб России. Обьявленное недавно Палатой представителей и Сенатом внушительное вознаграждение за достоверные свидетельства о вмешательстве Кремля в выборы, вынуждает Путина и его окружение серьёзно опасаться "утечки" из гнезда.

Но пусть это не тревожит тех, кто хочет справедливого наказания московских преступников: в США около 17-ти разведывательных учреждений помимо ЦРУ. Так что, пишите. Пишите грамотно, обстоятельно и главное - на правильный адресат. Награда ждёт самых упорных и правдивых.