Оперативне данные группы ИС за период с 1-го по 8-е декабря 2020 года

Оперативне данные группы ИС за период с 1-го по 8-е декабря 2020 года

В указанный период оперативная группировка российских оккупационных войск систематически нарушала режим прекращения огня и провоцировала обострение вдоль всей линии соприкосновения. Всего в этот период подразделения российских оккупационных войск осуществили 20 огневых обстрелов (в течение прошлого отчётного периода — 27) по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. В ходе обстрелов противник использовал — 122-мм артиллерийские системы, 120-мм и 82-мм минометы, крупнокалиберные пулеметы, ручные и станковые гранатомёты и автоматическое стрелковое вооружение. Наиболее интенивно противник вёл огонь в районе населенных пунктов: Луганское, Новоташковское, Катериновка, Попасная, Шумы, Пивденное, Авдеевка, Опытное, Марьинка, Гнутово и Водяное.
Наибольшую огневую активность противник проявляет на Мариупольском направлении. Так же, он осуществляет дистанционное минирование местности с помощью противопехотных мин ПОМ-2, которые запрещены Оттавской Конвенцией, а также отмечается резко возросший уровень деятельности диверсионно-разведывательных и снайперских групп противника практичеки на всех участках линии фронта.
Нарушая условия перемирия, противник продолжает активное ведение воздушной разведки с целью выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил и координации действий собственных войск с применением БПЛА.
Дежурные артиллерийские подразделения и расчеты ПВО противника в течение отчётнго периода находились в состоянии постоянной боевой готовности. С ними ежедневно проводились тренировки по отработке вопросов развертывания и выхода на передовые огневые позиции для нанесения огневых ударов по местам дислокации резервов Объединенных сил (ОС), отражению внезапного воздушного нападения, а также оборудования ложных артиллерийских и средств ПВО позиций.
Подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе продолжают использовать низкий уровень огневой активности подразделений ОС в соответствии с «режимом тишины» для инженерно-фортификационного усовершенствования своих оборонительный сооружений, усовершенствованию и маскировке передовых позиций, а также одиночных мест укрытия для личного состава и боевой техники практически вдоль всей линии соприкосновения.
На протяжении отчётного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск были отмечены следующие мероприятия по поддержанию необходимого уровня их боеспособности и боеготовности:
в течение недели согласно планов боевой подготовки в частях и подразделениях группировки проводились тренировки по связи, тренировки по управлению ведением огня с артиллерийскими и подразделениями ПВО, а также занятия по огневой и тактико-специальной подготовке с рядом мотострелковых и танковых подразделений из состава оперативного резерва;
так же проводилась активная подготовка к проведению сборов с командирами взводов и младшим командным составом обеих «корпусов», которые начались 8-го декабря и продлятся по 10-е декабря;
в рамках начала зимнего периода учебного года в частях и подразделениях оккупационной группировки проводилась неделя боевой и мобилизационной готовности. Была проведена проверка действий личного состава при приведении в высшие степени боевой готовности, были развернуты пункты приема личного состава, а также подразделения выводились в позиционные районы и точки сбора.
Для предотвращения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, личный состав противника продолжает проводить мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в т.ч. проведению контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ с использованием средств РЭБ. Кроме того, личный состав подразделений противника своевременно оповещался дежурными силами и средствами группировки о полетах стратегического БПЛА RQ-4B “Global Hawk” ВВС США.
В течение отчётного периода подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 3 человека:
«2 АК» – «100 омсбр» (Донецк) 1 в/с, «9 омсп» (Новоазовск) 2 в/с.
Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе отмечается переброска с территории РФ 41-й наливной цистерны, около 2500 тонн ГСМ (в основном через н.п.Ровеньки).