"ИСТОРИЯ ОДНОЙ МЕДАЛИ" - Юрий Христензен

"ИСТОРИЯ ОДНОЙ МЕДАЛИ" - Юрий Христензен

Официальная историография выглядит так. В пятницу 21 марта 2014 года Министерство обороны Российской Федерации издает приказ № 160 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "За возвращение Крыма"». В понедельник 24 марта начинаются первые награждения. Получается, что за выходные кто-то изготовил наградную продукцию. А теперь смотрим реальную историю.
Первая информация на сайте госзакупок о тендере на "Поставку медалей в подарочной упаковке с бланками удостоверений" была опубликована 17 декабря 2013 года (рис.1). Начальная цена 2 967 750 ₽. Конечный срок подачи заявок 25 декабря. Никаких иных медалей МО в этот период не заказывало. В предновогодний день 30 декабря был проведен аукцион на производство медали, который выиграло ООО завод Мосштамп.
Смотрим продукцию на сайте Мосштампа (рис.2). Медаль "За возвращение Крыма" действительно есть в перечне. Никаких иных медалей по заказу МО завод в этот период не выпускал. Переходим к перечню контрактов за 2014 год (рис.3). С МО заключено только два контракта, и оба в январе. Один на производство значков, а другой, № 12/ЭА/2014/ДРГЗ от 13.01.2014 г., на поставку медалей в подарочной упаковке.
Срок изготовления 21 день. С начала февраля медали уже ждали своих героев. Это привело к небольшому конфузу. На медали выбито начало операции - "20 февраля 2014 года" (рис.4). В этот день Янукович был еще легитимным президентом. 21 февраля он подпишет соглашение с оппозицией и 23 февраля поедет в Крым. Затем будет вывезен на российском военном корабле. Зато 20 февраля произошел расстрел на Майдане.
В официальной историографии события на Майдане назовут "фашистским переворотом", а расстрел протестующих повесят на "неизвестных снайперов" из среды "украинских неонацистов". Но мы же знаем цену официальной историографии Кремля. Оккупация Крыма и война на Донбассе готовились задолго до начала Майдана. Просто по телеящику об этом не расскажут. Как и о многих других преступлениях Кремля.