11 человек получили ранения в ходе полицейской операции в Косово

11 человек получили ранения в ходе полицейской операции в Косово

Полицейская операция на севере Косово привела к обострению отношений с соседней Сербией и задержанию россиянина, сотрудника миссии ООН. Получивший травмы гражданин России был доставлен в больницу и позже отпущен, помимо него в столкновениях с полицией пострадали еще 10 человек. 20 человек были задержаны, сообщает во вторник, 28 мая, агентство Reuters.

Косовская полиция проводила рейд против контрабанды и организованной преступности на севере страны, в поселениях, где преимущественно проживают этнические сербы. Под подозрения косовских властей попали 19 местных полицейских и четверо таможенников. Однако полицейская операция привела к вооруженному столкновению.

Среди пострадавших по разным данным один или двое сотрудников миротворческой миссии ООН, в том числе один россиянин. Президент Косово Хашим Тачи заявил, что россиянин Михаил Краснощеков, задержанный косовскими правоохранительными органами, пытался помешать полиции. Позже он был освобожден. Вместе с ним были задержаны албанцы, сербы и боснийцы.

В связи с операцией косовской полиции президент соседней Сербии Александр Вучич привел в полную боевую готовность вооруженные силы на границе с Косово. В Белграде расценивают эту операцию как давление Приштины на местных сербов, не признающих суверенитет Косово. Миротворческие миссии ООН и НАТО призвали стороны к сохранению спокойствия.