11 июля – Крапивное заговенье

11 июля – Крапивное заговенье

Православные верующие 11 июля вспоминают преподобных Германа и Сергия Валаамских, которые были известны как праведники и чудотворцы. По церковному преданию, они являлись греческими священноиноками, которые пришли вместе с первыми православными миссионерами в Великий Новгород. Преподобные распространяли христианскую веру в Карелии и жили на Валаамском острове, где построили Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь.

В народе считали, что 11 июля нужно было сварить щи из листьев жгучей крапивы, так как после этого дня она теряла все свои целебные свойства. Поэтому этот праздник так и назвали – «Крапивное заговенье».

Вообще в народе крапива была очень ценным и полезным растением. Из крапивы готовили супы, салаты, жарили для начинки в пироги и пирожки, солили и даже квасили.

Чаи и настои из крапивы помогали восстановить силы и могли остановить внутреннее кровотечение. Молодые девушки применяли в косметике – отвар из растения укреплял волосы и помогал против их выпадения.

Кроме своих целебных свойств крапиву применяли в быту. Из нее делали волокно, которое ничуть не хуже было льняных и хлопчатобумажных тканей. Шили из волокна простую одежду, крепкие паруса, мешки и кули. Также считали, что вытканный холст перед петровками помогает от сильных болей в пояснице.

Кроме этого крапива обладала и магическими свойствами. Она была хорошим оберегом от сглаза. Для этого семена крапивы жгли на углях, а полученный дым пускали по всему дому. Также ее вешали на окна и двери дома.

В этот день вся молодежь гуляла и веселилась до самого утра. Девушки и парни водили хороводы, играли в различные игры, пели песни. Кроме веселья было хорошей приметой — обжигать всех крапивой, что помогало укрепить здоровье.

В народе считалось, что если кто-то найдет на 11 июля цветущее растение «петров крест» и вырвет вместе с корнем, тот защитит себя от дурного сглаза и разной напасти, станет удачливым и сможет найти клад.

В этот день уже начинала осыпаться листва. Приговаривали в народе: «Упало по листу, придет август — упадет по два». Люди уже готовились к золотой осени.

Даже в некоторых районах уже капали первый картофель.

Верили в следующие приметы:

Если не слышно как кукушка кукует – то придет зима очень рано и будет снежной.
Если лес шумит без ветра – то стоит ждать дождь.
Если клен пустил слезу – то через 3-4 дня пойдет дождь.

Именинники в этот день: Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Ксенофонт, Павел, Сергей.