11 обычных домашних вещей, которые опасны для здоровья

11 обычных домашних вещей, которые опасны для здоровья

Ваш дом полон опасностей, которых вы не замечаете. Вот с какими привычными предметами вам следует быть крайне осторожными:

1. Антибактериальное мыло

Казалось бы, антибактериальное мыло – привычное средство для уничтожения бактерий, но не все так просто: оно может создавать устойчивые к антибиотикам организмы. Его главный ингредиент, триклозан, используется для предотвращения бактериального загрязнения. Он присутствует во многих вещах, которыми мы пользуемся каждый день - мыло, одежда, мебель, игрушки и посуда. FDA рекомендует мыть руки простым мылом и водой. «Антибактериальным мылом стоит пользоваться только тогда, когда человек находился под длительным и осознанным воздействием таких патогенов, как MRSA (устойчивый к метициллину стафилококк)», - говорит доктор Стивен Бентли.

2. Отпускаемые без рецепта витамины

Большинство безрецептурных витаминов, которые мы принимаем, идут нам на пользу, если мы следуем указаниям на этикетке, но усиление дозировки в целях профилактики может быть опасным. «Некоторые типы витаминов хранятся в жировых клетках организма и могут представлять опасность в случае передозировки, - предупреждает доктор Бентли. - Большинство витаминов выводятся с мочой, но A, D, E и K хранятся в жировой прослойке». Например, в последнее время витамин D стали назвать лекарством от плохого настроения, сонливости и головных болей, но увеличивать дозировку не рекомендуется. Например, согласно клинике Майо, прием 50,000 международных единиц (МЕ) витамина D в день в течение нескольких месяцев может стать причиной отравления.

3. Ватные палочки

С 20-х годов ватные палочки стали завсегдатаями аптечек. Это инструмент для снятия макияжа, очистки ран и, конечно, удаления серы из ушей. Но недавнее исследование показывает, что они отправляют 1,000 детей в месяц в отделение неотложной помощи. Такие травмы, как повреждение барабанной перепонки, инфекции и даже постоянная потеря слуха, были результатом того, что дети пытались почистить уши сами или стали жертвами неосторожности родителей. Оказывается, уши очищают себя сами: сера поглощает грязь и помогает вывести ее из барабанной перепонки к внешней части уха.

4. Кофеин

Не волнуйтесь, вы не обязаны отказаться от чашечки утреннего кофе. Кофеин в целом безопасен и несет кое-какую пользу, но любое вещество в больших количествах может быть токсичным. «Высокие дозы могут привести к сердечной аритмии или судорогам, - предупреждает Эван Вайнер, MD, директор отделения неотложной медицины в детской больнице Св. Кристофера в Филадельфии. – Пищевые добавки и энергетические напитки часто содержат высокие дозы кофеина (в чашке кофе 60-80 мг кофеина, в Monster Energy - 160 мг на банку, в таблетках виварин - 200 мг). «Доза кофеина, превышающая 10 г, может быть смертельна для взрослых, не говоря уже о детях, - говорит доктор Вайнер. - К сожалению, многие молодые люди не понимают серьезных последствий употребления нескольких энергетических напитков сразу». Когда пациенты приходят в отделение неотложной помощи с жалобами на учащенное сердцебиение, тремор или дрожь, особенно если это молодые люди, мы обычно спрашиваем, не пили ли они энергетические напитки до появления симптомов», - говорит доктор Уолли Гураби, директор Центра неотложной помощи Nethercutt в Санта-Монике. - Энергетические напитки, содержащие кофеин, могут быть чрезвычайно опасны и даже привести к смерти». Следует избегать сочетания сахара и нескольких источников кофеина.

5. Жидкость для полоскания рта

Когда ваши дети видят, как вы полощете рот зеленой и пахнущей мятой жидкостью, у них может возникнуть соблазн попробовать самим, пока вас нет рядом. Иногда дети не понимают, это глотать эту жидкость нельзя. «Ополаскиватели для полости рта обычно содержат этанол, который токсичен для детей, а также может вызвать резкое понижение уровня сахара в крови», - говорит доктор Вайнер. Некоторые жидкости для полоскания рта содержат 22% алкоголя. Выпив несколько унций, ребенок может охмелеть или заиметь неприятное расстройство желудка.

6. Таблетки от изжоги

Вы знаете, что лучше не есть пищу, которая вызывает у вас изжогу, но это не мешает вам полакомиться жирными свиными отбивными. У вас под рукой всегда есть верный помощник – таблетки от изжоги. «Редукторы желудочной кислоты, например, омепразол, эзомепразол, пантопразол (составляющие большинство средств от изжоги), полностью меняют микрофлору кишечника, и не только останавливают выработку кислоты в желудке, но и парализуют работу источников энергии - органелл, называемых митохондриями, во всех клетках организма, особенно в нейронах клеток мозга», - говорит доктор Стивен Гунди, кардиолог и директор Центра восстановительной медицины в Палм-Спрингс. Прекращение выработки кислоты и энергии в клетках может привести к накоплению отходов. Таблетки от изжоги связаны с заболеванием почек и повышенным риском сердечного приступа, говорит Гунди, ссылаясь на исследование, установившее связь между слабоумием и лекарством от изжоги.

7. Жевательные антациды

«Наш подход к лечению несварения желудка не только смертелен, но и в корне неверен. Расстройство желудка - это не излишек кислоты в желудке. Это результат плохого пищеварения, - говорит Джейкоб Тейтельбаум, доктор медицины и сертифицированный терапевт. - Когда еда, попавшая к вам в желудок, неудобоварима, через некоторое время ваш желудок нажимает на кнопку «вернуть отправителю», и у вас случается кислотный рефлюкс. Тогда любая кислота будет раздражать пищевод». Вы можете на время облегчить неприятное ощущение, но дорогой ценой. Доктор Тейтельбаум советует своим пациентам принимать антациды, содержащие магний, витамин D и витамин К. «Эти питательные вещества отправляют кальций в кости, где ему и место, и он не забивает артерии», - говорит он.

8. Болеутоляющие при симптомах гриппа

Чаще всего при первых признаках гриппа мы тянемся за ибупрофеном или напроксеном - они относятся к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, или NSAIDS, - но новые данные свидетельствуют о том, что эти болеутоляющие средства могут быть бомбой замедленного действия. Эти лекарства способны пробивать отверстия в стенках кишечника, которые позволяют бактериям проникать в кровоток, где они могут вызывать воспаление. «Исследования подтверждают, что прием этих НПВП во время простуды или гриппа увеличивает риск сердечного приступа», - предупреждает доктор Гундри.

9. БАДы для повышения потенции

Некоторые мужчины с возрастом начинают испытывать определенные трудности, и соблазн закинуться добавкой на основе трав очень велик. Проблема в том, что эти продукты не регулируются FDA до продажи. Некоторые содержат такие ингредиенты, как лекарственный препарат тадалафил, который на этикетке не указывается.

10. Таблетки и коктейли для похудения

В своем стремлении избавиться от лишних килограммов мы иногда пользуемся добавками, которые обещают быструю и безопасную потерю веса. Неравномерное сердцебиение, высокое кровяное давление и, как ни странно, сильный аппетит – вот лишь некоторые неприятные побочные эффекты, которые ждут любителей таких таблеток и напитков. Как и в случае с другими травяными добавками, они не регулируются FDA. Некоторые ингредиенты на этикетке даже не указываются, хотя они могут быть опасны для людей с определенными заболеваниями. Один из примеров: сибутрамин, лекарственный препарат, который был настолько опасен, что его запретили на американском рынке, поскольку он вызывал болезни сердца, появился в таблетках для потери веса. FDA также обнаружило, что добавки для снижения веса содержат флуоксетин, активный ингредиент флуоксетина (прозака).

11. Солнцезащитные средства

Согласно данным FDA и Фонда рака кожи, маленьким детям пользоваться солнцезащитными лосьонами и кремами нельзя. Малышей до 6 месяцев лучше держать подальше от прямых солнечных лучей. Держите младенцев в тени, под зонтиком или навесом, и не забывайте про панамки и легкую одежду.