11 саудовских принцев задержаны за протест в королевском дворце

11 саудовских принцев задержаны за протест в королевском дворце

11 саудовских принцев задержаны в королевском дворце Каср-аль-Хукм в Эр-Рияде за протест против новой экономической политики монарха. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на арабские СМИ. Имена протестовавших не уточняются - приводятся лишь инициалы их лидера: С. А. С.

Падение цен на нефть повлекло для Саудовской Аравии бюджетный дефицит - в нынешнем году он составляет 195 миллиардов риялов (почти 52 миллиарда долларов). Чтобы компенсировать недостачу средств, король Салман бин Абдул-Азиз ввел новый для страны налог на добавленную стоимость, а также принял меры экономии, в том числе сократил субсидии и перестал переводить членам своей фамилии отчисления от платежей за водо- и электроснабжение.

Принцы, собравшиеся в Каср-аль-Хукме, требовали, чтобы Салман отменил указ о прекращении этих выплат.

Также они добивались компенсации за смертный приговор, вынесенный некоему из их родственников.

От принцев потребовали покинуть дворец, однако они не подчинились. Тогда король вызвал стражу. Протестовавшие доставлены в тюрьму Аль-Хаир к югу от столицы. Как сообщается, там они будут содержаться до суда.

5 ноября 2017 года стало известно, что в Саудовской Аравии также задержаны 11 членов королевской фамилии, а помимо них - четверо действующих и десятки бывших министров. Сообщалось, что они подозреваются в коррупции. В числе задержанных оказался племянник короля аль-Валид бин Таляль, один из богатейших людей мира.

Отмечалось, что задержание принцев усиливает позиции 32-летнего Мухаммада бин Салмана - сына и наследника короля.

По информации Reuters, принцы помещены под арест в пятизвездочном столичном отеле Ritz.