11 сел Молдовы символически «объединились» с Румынией

11 сел Молдовы символически «объединились» с Румынией

Депутаты местных советов молдавских сел продолжают принимать символическую декларацию в поддержку объединения Молдовы с Румынией. Организаторами акции выступает унионистская организация «Acțiunea 2012», приурочив ее к столетию объединения Румынии. Президент Игорь Додон, между тем, распорядился созвать Высший совет безопасности, чтобы осудить подобные действия.


Село Никшань Каларашского района Молдовы стало одиннадцатым селом, в котором за последние две недели местные советники приняли декларацию об объединении с Румынией. В поддержку этого символического решения в пятницу, 2 февраля, проголосовали 11 местных избранников и мэр села.

«Мы осуществляем это объединение сейчас, в душе, как моральное удовлетворение за все те страдания прошлого и настоящего, пережитые нашими предками. Против их воли они были вырваны Гитлером и Сталиным из чрева исторической родины, подвержены экзекуциям, депортациям и голоду, а также тем трудностям, которые мы переживаем сейчас. Мы объединяемся с теми, кто говорит на таком же языке и как и мы придерживается таких же традиций, чтобы наши дети и внуки радовались свободному будущему, которого не было у наших поколений», — говорится в тексте декларации.

Сторонники проекта ожидают, что в 2018 году подобные декларации примут около 100 населенных пунктов Молдовы. Инициаторы акции, гражданская платформа «Acțiunea 2012», подчеркивают ее символический характер, но считают, что она ускорит объединение двух «румынских государств».

На действия сторонников объединения в среду, 31 октября, отреагировал президент Игорь Додон. В его заявлении, размещенном на сайте президентуры, говорится, что глава государства категорически осуждает «действия ряда представителей населенных пунктов Республики Молдовы, а также безразличие, халатность или, возможно, злой умысел со стороны таких ведомств, как Служба информации и безопасности (СИБ), МВД, Генеральная прокуратура, которые обязаны пресекать подобные действия».

В этой связи Игорь Додон распорядился созвать Высший совет безопасности, в рамках которого предстоит обсудить действия, направленные на подрыв суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы.

Хоть в конфликт в основном вовлеклись унионисты и социалисты, исполнительный директор Института стратегических инициатив (IPIS) Владислав Кульминский считает, что тема объединения Молдовы с Румынией сейчас выгодна и правящей партии демократов. «Мы говорим на отвлеченные темы, которые никак не улучшают наше благосостояние», — отмечает Кульминский.

Владислав Кульминский:  «У нас в Республике Молдова есть правительство, которое очень сложно назвать функциональным. Какого-то планирования, какой-то стратегии развития страны нет и не было. А мы говорим про объединение, мы говорим про Таможенный союз, как будто завтра Румыния построит нам дороги и создаст нам рай на земле, или то же самое сделает Россия или ТС. Я думаю, что эта тема — тема объединения или ТС — выгодна двум правящим в Молдове партиям, партии демократов и партии социалистов. Потому что выиграть эти выборы и набрать достаточное количество голосов в парламенте на других темах, например, внутренние реформы, создание достойной жизни для граждан, открытие новых возможностей и экономический рост, ничего этого нет. Поэтому в общество нужно забросить темы, которые его будоражат, приводят людей в состояние полурелигиозного экстаза, и под эти темы людей отводят от тех проблем, которые существуют в стране».

По мнению Кульминского, реальная повестка Молдовы сейчас совсем другая.

Владислав Кульминский:  «Для Республики Молдова главные враги — это бедность, коррупция и неэффективные государственные институты. Пожалуй, на борьбу именно с этими вещами должно быть направлено внимание всех политических партий для того, чтобы добиваться определенного эффекта в этом направлении. Я очень много и часто общаюсь с нашими европейскими, американскими и иногда российскими коллегами и пытаюсь понять их впечатления о том, что происходит в Республике Молдова. „Цирк“ — это самое мягкое определение того, что я слышу. В стране, в которой бедность зашкаливает, в которой высокий уровень коррупции, мы еще добавляем „унирю“ (объединение с Румынией — RFI), НАТО, российские танки и кучу других вымышленных нами проблем. Мы сами разрываем страну изнутри».

Эксперт уточняет, что с точки зрения реальной политики тема вхождения Молдовы в состав Румынии сегодня неактуальна.

Владислав Кульминский:  «Не стоит драматизировать эту ситуацию, и тому есть много причин. Если мы абстрагируемся от сугубо молдавских дел, мы увидим, что в геополитическом плане никто из ключевых игроков, включая Россию, Соединенные Штаты и даже саму Румынию, к такому событию не готов и не будет готов еще долго. Нет ситуации, при которой большие игроки готовы к потере суверенитета Республики Молдова, потому что такая вещь, как развал Молдовы, повлечет за собой большое количество страшных процессов, при которых Балканы и Югославия покажутся детским лепетом. Я думаю, что как только задача истеризации общества будет достигнута, мы увидим, что эта тема потихоньку будет сходить на нет, и после выборов мы вернемся к разумному разговору, основываясь на том, что Молдова — суверенное государство, и как у суверенного государства у нее есть будущее».

До сих пор правящая партия демократов стояла особняком. Впервые позиция ДПМ по действиям местных советников была озвучена во вторник, 6 февраля. Пресс-секретарь партии Виталий Гамурарь, отвечая на вопрос журналиста, уточнил, что партия демократов предпочитает оставаться над схваткой.

Виталий Гамурарь, пресс-секретарь ДПМ:  «2018 год — предвыборный год, и я предполагаю, что такие декларации еще будут появляться. Дело в том, что могут появиться подобные декларации в поддержку объединения с другими государствами, не только с Румынией. Партия демократов не пытается бороться с крайними партиями, мы хотим доказать, что даже в предвыборный год мы в состоянии выполнить поставленные задачи и не вступать в игру с другими формированиями. Скорее всего, если бы подобных событий не существовало, некоторые партии просто бы исчезли, потому что это их единственный шанс продвигать себя. В остальном мы открыты к свободе выражения до тех пор, пока это не противоречит действующему законодательству».

Унионисты готовятся отметить столетие объединение Румынии 27 марта 2018 года.