11 сентября – День Ивана Постного, Ивана Полетнего: Приметы и суеверия

11 сентября – День Ивана Постного, Ивана Полетнего: Приметы и суеверия

В народе 11 сентября называли Репным праздником или Постником. Считалось, что с этого момента осень постепенно вступает в свои права. Даже говорили: «Пришел Иван и за собой лето увел». Отмечали, что птицы 11 сентября  улетают в теплые края. Убирают репу, и именно поэтому на Руси этот день называли Репным. Праздновали его без песен и веселья, но зато на столе обязательно должно было быть много вкусной еды. В это время также можно было собирать различные коренья. Устанавливались некоторые запреты для этого дня. Например, 11 сентября нельзя было собирать и употреблять в пищу капусту, яблоки, лук – все то, что напоминало бы человеческую голову. Связано это с тем, что 11 сентября  церковь почитает память Иоанна Крестителя, который был обезглавлен. Кроме того, нельзя в руки нож брать – это, согласно приметам, к большому несчастью.

Также 11 сентября  отмечали день Куприяна. Начинали копать картофель, убирать свеклу и морковь. Говорили, что именно в Куприянов день - 11 сентября  - журавли собираются на болотах и рассуждают, куда и каким путем им отправиться в теплые края.

Иоанн Предтеча был известен в народе не только как Креститель, но и как помощник в лечении болезней глаз, о чем и молились ему в этот день. 11 сентября  отмечается день усекновения головы Иоанна Предтечи. Именно Иоанн считается ближайшим предшественником Христа. Он не только смог предсказать его появление, но также и крестил самого Иисуса в водах реки Иордан, когда тот встретился с ним впервые. В Евангелии от Матвея написано о том, что Иоанн Предтеча погиб мученической смертью. Во времени его жития страной правил Ирод Антипа, у которого была супруга, но при этом он оставил ее, убил собственного брата и забрал у него жену, с которой и стал сожительствовать. Иоанн постоянно укорял Ирода, чем вызвал гнев его любовницы Ироиады. Сам же Ирод Антипа очень любил Иоанна и прощал ему смелые речи. Однако Ироиада сразу возненавидела Иоанна и поклялась погубить его. Однажды Ироиада уговорила свою дочь по имени Саломея исполнить танец перед Иродом, а затем попросить голову Иоанна в качестве награды. Ирод не смог отказать Саломее, и Иоанну отсекли голову. При этом, даже отрубленная голова продолжала изобличать Ироиаду. Когда же Иоанн умер, то Ироиада запретила хоронить голову вместе с телом, а долго хранила ее в покоях. Бог вскоре наказал всех участников этой истории. Так, Саломее тоже отрезало голову льдиной, а Ироиаду и Ирода поглотила разверзшаяся земля. Именно по той причине, что Иоанну отсекли голову, 11 сентября  нельзя есть ничего, что имеет круглую форму. Кроме того, 11 сентября  поминают всех воинов, которые ранее погибли в сражениях и битвах. Обязательно одаривали нищих и обездоленных людей, угощали их едой.

Считается, что Иван Постный – это своеобразный рубеж в проведении работ. Так 11 сентября, в поле уже не выходили, но занимались приготовлением разносолов. Также 11 сентября  открывались осенние ярмарки и торги. Говорили, что именно изобилие еды делало соблюдение поста очень сложным.

Народные приметы на 11 сентября

  1. Если на Ивана журавли на юг улетели, то зима, по приметам, ранней будет
  2. Лебедя увидеть в небе – к снегу, а гуся – к дождю.
  3. Гром гремит – осень будет теплой.
  4. Журавли улетели – скоро похолодает.
  5. Скворцы на юг не летят – наступило "бабье лето".
  6. Много грачей – солнечная погода продлится еще долгое время.
  7. Если в этот день болит голова, то необходимо помолиться Иоанну Предтечи, и боль отступит.
  8. В этот день считается грехом взять в руки нож, лопату, топор и другие режущие предметы.
  9. Если 11 сентября разрезать кочан капусты, то из него может пойти кровь.
  10. Круглые предметы резать в этот церковный праздник – к большому несчастью.
  11. В этот день нельзя петь, танцевать. Веселиться, играть свадьбы и венчаться, шить и вязать, носить красную одежду и есть продукты красного цвета. Не нужно употреблять в пищу ничего круглого (яблоки, арбуз, дыню и т. п.), копать картофель, срезать мак, рвать яблоки, рубить капусту.
  12. Кто съест на Иоанна Крестителя скоромную пищу, тот после смерти в рай не попадет.
  13. Одиноким людям, желающим наладить личную жизнь, в этот церковный праздник нужно сходить в храм и отстоять службу.