"КОГДА БЬЕШЬСЯ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ, ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ СТЕНА"...

"КОГДА БЬЕШЬСЯ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ, ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ СТЕНА"...

Это абсолютно неожиданное заявление сделала сегодня утром канцлер Меркель, отменив принятые вчера вместе с лидерами земель решения по жесткому карантину на Пасху.
По тону это похоже на заявление об отставке. В любом случае подобное происходит впервые в политической карьере Ангелы Меркель: отказ от принятого решения, публичное признание своей беспомощности.
Остается вопрос: кто стоит за стеной, о которую разбила голову наша некогда непобедимая канцлер Меркель?
Несколько позже канцлер вновь попросила прощения у всех граждан за поспешное решение добавить 2 выходных дня к пасхальным каникулам и еще раз подчеркнула, что эта ошибка - исключительно ее вина.
Мне трудно согласиться с подобным самобичеванием Меркель, решение вчера было принято всеми 16 премьерами земельных правительств.
А вот предполагаемый преемник Меркель- премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии Армин Лашет подчеркнул в парламенте, что именно канцлер полностью взяла на себя ответственность за это решение. "Я выражал озабоченность, но в конце концов 16 премьер- министров сказали, что мы сделаем это таким образом", - указал Лашет.
Лидеры других парламентских партий подняли вопрос о голосовании по доверию правительству. Пока Бундестаг на такой шаг не идет.
Тем не менее видно, что наше условное "Политбюро" из земельных премьеров переживает шок под воздействием откровенности Меркель. Да и сама канцлер, кажется, растеряла утреннюю волю к открытой борьбе и переходит к "траншейной войне", в которой ее опыт всегда побеждал.
В воздухе повисает вопрос: а зачем надо было бить посуду, будоражить страну, проклинать стену непонимания, если в конце концов никаких радикальных перемен не происходит?