"Крым в составе России – это осознанный политический выбор навальнистов" - Александр Кушнарь

"Крым в составе России – это осознанный политический выбор навальнистов" - Александр Кушнарь

Тот факт, что карта "Свободу Навальному!" включает и аннексированный Крым, где в поддержку Алексея высказались уже более 1,5 тысяч человек, является доказательством не только глубины шизофреничности авторов, но и того, что на самом деле: и карта Крыма как часть России в недавнем ролике; и повестка "Крым не бутерброд"; и поддержка войны против Грузии; и имперская спесь в целом – все это отнюдь не ошибки молодости, не случайные отклонения от международных ценностей и даже не личные свойства Навального как политика, а вполне последовательная линия всей его политической организации. 

Линия, которая была запущена много лет назад и с тех пор, как видим, не меняется. С самого начала она выглядела подозрительно, и всякий раз сторонники предлагали закрыть глаза то на одно вопиющее высказывание, то на другое. А теперь все совершено очевидно. Никто из них уже и не скрывает, что им в значительной степени наплевать на международный правопорядок так же, как и Путину. 

Вернее, им наплевать там, где им удобно (нельзя применять химоружие, но можно "присоединять" иностранные территории, если очень хочется). Проблема команды Навального в том, что ее участники совершенно не понимают, что нельзя усидеть на двух стульях – биться за права человека по имени Навальный и одновременно игнорировать права таких же людей, как он, в том же оккупированном Крыму, где десятки и сотни человек запытаны, брошены в тюрьмы, сосланы, похищены и просто бесследно исчезли. 

Если они по своей маргинальной наивности думают, что CNN и New York Times не обратят внимание на этот деликатный момент, то ошибаются: американские и прочие западные издания внимательно следят за подобными нюансами. Вот почему они давно называют Навального не только политзаключенным, но и – через дефис – человеком, достаточно далеким от либеральных ценностей. 

После этого навальнисты еще спрашивают, почему Amnesty отказывает Навальному в статусе политзаключённого, ведь он, мол, давно уже не шагает вместе с Русским маршем. Да вот поэтому и не дают! Единственное, что бросает здесь тень на правозащитников – это то, что они прислушались почему-то к очередной Кате Муму из RT, а не к украинской общественности, которая давно – и безуспешно – обращает внимание на опасные склонности навальнистов (путинские пропагандисты, к сожалению, мастера маркетинга, черного пиара и продвижения). 

Я здесь, заметьте, выступаю не с моралистских позиций. Всего лишь объясняю логику функционирования международных западных структур, которую понять наши маргинальные оппозиционеры никак не хотят. Тем более не мне судить человека, добровольно отправившегося в тюрьму после того, как "директор тюрьмы" пытался убить его. Разумеется, Навального надо немедленно освободить – как и всех российских, украинских и прочих заключённых, которые оказались в путинских застенках только по причине того, что они оппонируют Кремлю. 

Оппонировать надо сидя за столом переговоров, а не будучи прикованными к батарее с больной спиной и отнимающейся конечностью. Имеющие уши, глаза и мозги поймут смысл этого текста: он не о Навальном, а о той пропасти, которая зияет между "цветом" российской оппозиции и западной моделью демократии. 

И не надо мне рассказывать про то, что навальнисты опасаются уголовных преследований за украинский Крым на карте: те, кто УЖЕ зашел на поле, которое маркируется режимом как "криминальное", не станут боятся совершить очередной "криминальный" – в понимании режима – шаг. Бояться Путина – значит вообще не проводить никаких акций протеста, а тут целое мероприятие с участием как минимум полумиллиона человек запланировано принципиально без согласований с властями. То есть там они – боятся, а здесь – нет? Ясно же, что речь не идет о страхе из-за уголовного преследования. Нет. Это отговорки. На самом деле всякий раз оставлять Крым в составе России – это осознанный политический выбор навальнистов, а не какой-то страх перед Путиным. 

Обратная сторона этой политической инфантильности, которую демонстрирует команда Навального – это полная дезорганизация, отсутствие плана, тактики и стратегии. Именно поэтому они в очередной раз проиграют, да еще и рядовым россиянам поломают судьбы и жизни (и уже ломают – шьются первые уголовные дела за январские протесты, не говоря уже о сонме административных дел). И в первую очередь навальнисты поломают жизнь и здоровье самому Навальному. Чтобы понимать это, надо прекратить быть хрестоматийным боровом, пожирающим плодоносный дуб. Но куда им! Они сейчас сбегутся, чтобы доказать мне, насколько они правы. Вперед. Дерзайте. Не вам ведь получать ногой в живот от полицейского, которого в итоге, между прочим, так и "не смогли найти".

Александр Кушнарь