"ДЕНЬГИ ЕСТЬ? А ЕСЛИ НАЙДУ?" - Олег Шарп

"ДЕНЬГИ ЕСТЬ? А ЕСЛИ НАЙДУ?" - Олег Шарп

Знаете такого главу налогового комитета ВР Гетманцева? Который лучший друг Бужанского. Который ватник до мозга костей. Который утверждал на "Прямом", что лозунг "армія, віра, мова" - это деревенский треш. Который учил Соню Кошкину, как правильно пишется слово "минет".

Этот самый депутат подготовил законопроект (мало того - согласовал его с Зеленским), согласно которому ВСЕМ украинцам нужно будет отнести ВСЕ имеющиеся у них деньги в банк и заплатить за это государству 5%.

Причем заплатить налог придется, даже если эти деньги были накоплены вами с официальных доходов, с которых УЖЕ уплачены все отчисления.

При этом Гетманцев никак не комментирует, почему украинцы обязаны будут платить "дань" государству за легальные средства – которые фактически в рамках "налоговой амнистии" приравниваются к заработанным с нарушением закона (о чем пишет в своем выводе к законопроекту и Главное научно-экспертное управление ВР).

Кроме того, касается нововведение не только наличных денег, но и активов – за них предлагают уплатить уже 9% стоимости. То есть, если у вас есть квартира, но вы не сможете доказать, что купили её за легальные средства (например, если деньги подарили родители, но документов нет) – придется раскошелиться на эти самые 9% от стоимости квартиры.

Где-то с натяжкой можно оправдать такие меры в борьбе с отмыванием денег, но есть один интересный момент: нардепам, в число которых входит Гетманцев, и чиновникам не нужно нести деньги в банк и платить "налог".

И это при том, что в своей декларации за 2020 год Гетманцев указал "наличку" в 40 тысяч евро, 35 тысяч долларов и 287 тыс. грн. Мать Гетманцева имеет наличными 216 тысяч долларов, а также 650 тысяч долларов - их его мать одолжила третьему лицу (указан в декларации как "Мержех Родріг Еліас"). Также у владении семьи Гетманцевых – огромное количество недвижимости – квартиры, жилые дома и земельные участки. Как говорил Франсиско Франко: «Друзьям — милосердие, врагам — закон».

* * *

Какое, наверное, чувство радости и счастья чувствуют сейчас те, кто сделал правильный выбор в 2019 году! Это то чувство когда ты творишь историю, когда вместо "барыги" выбираешь того, кто действительно думает о людях, живёт их чаяниями, ведёт в лоно великого русского мира и решительно отправляет в прошлое эпоху бедности, не щадя живота своего. Аминь...

Детали законопроекта