В Багдаде более 80 человек погибли в пожаре в больнице для пациентов с коронавирусом

В Багдаде более 80 человек погибли в пожаре в больнице для пациентов с коронавирусом

Как минимум 88 человек стали жертвами пожара. произошедшего в «ковидной» больнице Багдада. Еще более 100 человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Здание загорелось после взрыва в хранилище с кислородными баллонами.

Пожар произошел поздно вечером в субботу, 24 апреля, в багдадской больнице Ibn al-Khatib, сообщает Reuters.

Многие жертвы находились под респираторами, когда кислородные баллоны взорвались, вызвав пожар, который быстро уничтожил подвесные потолки из легковоспламеняющихся материалов, сообщил телеканал TV5 Monde, цитируя заявления пожарных и врачей.

Пациенты и медперсонал выпрыгивали из окон, пытаясь спастись.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми поручил провести расследование. «Такой инцидент является свидетельством халатности, и поэтому я распорядился немедленно начать расследование, а также задержать менеджера больницы и руководителей службы безопасности и технического обслуживания вместе со всеми ответственными лицами до тех пор, пока мы не выявим виновных», — говорится в заявлении главы правительства.

Премьер аль-Казыми потребовал результатов расследования «в течение 24 часов». В стране был объявлен трехдневный траур.

«Нам нужно срочно пересмотреть меры безопасности во всех больницах, чтобы предотвратить подобное в будущем», — заявил представитель МВД Ирака в интервью государственному телевидению.

Позднее в воскресенье стало известно о том, что премьер-минист уволил губернатора Багдада Джабера аль-Ата и министра здравоохранения Ирака Хасана ат-Тамими.