В Африке убили журналистов

В Африке убили журналистов

В Буркина-Фасо нашли тела трех убитых европейцев: двух испанских журналистов и ирландского экологического активиста. Они были убиты 26 апреля вооруженными людьми, напавшими на их конвой.

«Худшая из (возможных) новостей подтвердилась», — написал 27 апреля в твиттере премьер-министр Испании Педро Санчес: «Все наше сочувствие семьям и близким Давида Бериана (David Beriain) и Роберто Фрайле (Roberto Fraile), убитым в Буркина-Фасо». «И наша признательность, — продолжил испанский премьер, — всем, кто, как и они, ежедневно выполняет смелую и самую нужную журналистскую работу в зонах конфликтов».

Перед этим министр иностранных дел Испании сообщил на пресс-конференции о том, что двое испанских журналистов и ирландский активист были убиты во время нападения на их конвой около города Пама, расположенного на востоке Буркина-Фасо.

Экологическая организация Chengeta Wildlife подтвердила в своем заявлении, опубликованном в фейсбуке, гибель своего руководителя Рори Янга (Rory Young).


Позднее власти этой страны квалифицировали это нападение как террористическую атаку.

Рори Янг, Роберто Фрайле и Давид Бериан снимали документальный фильм о браконьерстве в тот момент, когда их конвой атаковали вооруженные люди.

Они ехали вместе с патрулем по борьбе с браконьерами.

Конвой состоял из двух пикапов и 20 мотоциклов. В момент нападения представители СМИ остановили колонну, чтобы провести аэрофотосъемку местности с использованием дрона, пишет издание El Pais. В результате нападения три человека получили ранения, а четверо, включая Янга, Бериана и Фрайле, а также военнослужащего Буркина-Фасо, пропали.

Нападавшие также угнали машины и мотоциклы и забрали оружие у военных этого патруля.

Несмотря на усиление контроля в этой зоне силами правопорядка, там по-прежнему чрезвычайно опасно, и участникам этой экспедиции «настоятельно не рекомендовали» туда ехать.

На гибель участников съемочной группы отреагировали и власти Евросоюза. «Убив журналистов в Буркина-Фасо, террористы в очередной раз показали свою трусость и свое настоящее преступное лицо — лицо защитников мракобесия, уничтожающих всякое проявление свободы слова», — написал в твиттере глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, также выразивший соболезнование семьям погибших.