"ИДИОТ-ОДИНОЧКА" - Бейдулла Манафов

"ИДИОТ-ОДИНОЧКА" - Бейдулла Манафов

Российским историкам и политикам еще предстоит проанализировать ошибки Путина, которые рано или поздно должны привести к развалу страны. Я с вашего позволения, сделал 19 мая 2015 года здесь на моей странице.

Предлагаю вашему вниманию мысли шестилетней свежести.

На мой взгляд весь анализ по большому счёту можно свести к одной единственной истине: Путин реализовав свою мечту стать Генсеком, но решил властвовать без Политбюро, без ЦК и Секретариата ЦК.

Исходил он из самых естесственных для недоумка побуждений: зачем делиться властью? По своему складу ума, уровню безграмотности, отсутствию достаточного опыта самостоятельного управления и самое главное -из-за прирождённой закомплексованности, Путин очень далек от ушлого Сталина. И даже сельский пастух Хрущёв выглядит рядом с ним позитивно без чекистких интриг и физических ликвидаций своих врагов.

Путин может с большой натяжкой сравнить себя с "застойным" Брежневым. Но пр и условии если бы догадался опереться на партийный рычаг управления.

Что бы сейчас ни говорили о стиле и методах управления государством при Советах, есть одно немаловажное обстоятельство, которое позволило системе продержаться 74 года: партийная сеть по всей стране во главе с ЦК и Политбюро.

Ни одно событие не могло произойти без согласия, одобрения, решения, голосования, сьезда, пленума и партсобраний на местах. Генсек обладал большой властью, безусловно. Но партийные этажи, коридоры и кабинеты служили неким фильтром, иногда - коробкой передач, и даже если надо - тормозом для вождя любой масти. Включая Сталина. Игнорирование мнением партии приводило к бесшумному отстранению очередного генсека.

У Путина есть сеть управленцев-назначенцев, которых он самостоятельно передвигает, как шахматные фигуры на доске. Есть группа фаворитов, готовых выполнить любой приказ вождя. Есть карманный парламент. Тотальный контроль над прессой судебной системой и силовым блоком.


Но нет самого главного: секретариата ЦК, самого ЦК и его Политбюро, которые могли бы хоть теоретически представлять собой консультативный орган. И нет партии, вождём которого он сам себя представлял бы. Путин не считает нужным пропустить через фильтр решения, которые он уже принял. Ибо Путин считает себя всезнайкой. Он уверен в том, что поговорив один на один с Сечиным в сауне, с Шойгу - на охоте, с Медведевым - играя в бадминтон, он обменялся мнением, сверил часы и получил одобрямс у своей элиты и всей страны.

Так была атакована Грузия. Так был взят Крым и начата война с Украиной. Так ведутся переговоры с США и Европой. Так принимаются майские-апрельские указы, которые никто не выполняет. Так провозглашается импортозамещение, скорее похожее на анекдот, чем программу.

Именно так управляется Россия, обладающая ядерным оружием, нищим народом и параноидом, сидящим в Кремле.

Могло бы все это произойти при наличии партии и ее инструментов? Вполне. Но не в таких уродливых формах и не так скоропостижно. Начав решением политбюро оккупацию Афганистана, Брежнев в своё время не мог заявить на весь мир, что советских войск там нет. Он не хотел выглядеть идиотом в глазах коммунистов планеты.

Путин может себе это позволить. Ибо он - идиот-одиночка.