Во Флориде продолжаются поиски 159 человек после обрушения жилого здания

Во Флориде продолжаются поиски 159 человек после обрушения жилого здания

159 человек остаются пропавшими без вести через два дня после обрушения здания в округе Майами-Дейд в американской Флориде, не менее четырех человек погибли. Как сообщают американские СМИ, спасатели продолжают разбирать завалы, однако причины трагедии все еще остаются неизвестными. Газета The New York Times сообщает, что два с половиной года назад инженеры сообщили о трещинах в бетонных колоннах жилого комплекса, однако работы по его ремонту так и не начались.

12-этажное здание с жилыми апартаментами в Майами обрушилось около двух часов по местному времени в ночь со среды на четверг, 24 июня. По данным Washington Post, строение полностью сложилось менее чем за 30 секунд.

Катастрофу ничего не предвещало: не было слышно ни хлопков, ни других звуков, которые позволили бы заранее узнать об опасности и эвакуировать людей. Спасатели прибыли на место через тридцать минут и спасли тех, кто остался взаперти в частично обрушившихся квартирах. 159 человек, которые могли находится в здании, не вышли на связь. Еще 120 резидентов выбрались из-под завалов или не были дома в четверг ночью.

Среди пропавших без вести — граждане Венесуэлы и Аргентины, а также родственники президента Парагвая и сестра первой леди страны.

Что стало причиной трагедии, по-прежнему неизвестно. По данным американских медиа, здание было построено 40 лет назад и проходило плановую проверку. Собеседники The Washington Post отмечают, что она не выявила серьезных проблем со зданием. Газета The New York Times отмечает, что в 2018 году инженеры обнаружили трещины в бетонных конструкциях.

На фотографиях, опубликованных журналистами, видны разрушение колонн на внутренней парковке в нижней части здания. Ремонтные работы, стоимость которых оценивали в миллионы долларов, так и не успели начать. Профессор университета Торонто Еван Бентц заявил, что, согласно снимкам камер видеонаблюдения, обрушение началось именно на первых этажах.