"ПРОГРАММА ИМИТАЦИИ" - Юрий Христензен

"ПРОГРАММА ИМИТАЦИИ" - Юрий Христензен

Ребенок три года назад окончил школу. Формулу поваренной соли не может сказать, потому что не помнит валентность натрия и хлора. Хотя по химии было девять. Дискриминант - темные лес, хотя по математике было восемь. Мы с женой вспомнили то и другое, хотя закончили школу много лет назад.

Ребенок это компьютер, в котором работает программа имитации. Если можно имитировать учебу и получать хорошие отметки, он будет лениться. Если можно оставить в раковине посуду, и она сама помоется, он будет оставлять посуду. Он будет откладывать все на потом и не делать. Обещать и не делать.

Его можно ругать, призывать небесные кары - компьютер к этому привык. Он пропускает мимо ушей все, после чего не следует действие. Если наказание было три раза обещано, а на четвертый раз последовало, он будет считать его несправедливым. Потому что компьютер уже отметил в программе первые три раза.

Потом начали вспоминать, откуда мы знаем валентность и дискриминант. Математику у меня вел Зиновий Иосифович, а у жены Циля Иммануиловна. Люди этой национальности не могут позволить себе заниматься имитацией. Им приходится быть на три головы выше остальных. И от остальных они требуют того же.

С математикой понятно, но откуда химия? Ни по жизни, ни по работе формула NaCl не была нужна. Предположили, что причина в детях. С каждым из них приходится проходить программу средней школы еще раз. Если, конечно, родители занимаются с детьми, а не занимаются имитацией проверки уроков.

Из этого следует интересный вывод. Если хотите научить родителей социальному навыку, можно задать соответствующие задачки в школе. В младших классах это могут быть простые задачи по математике, а в старших написать реферат. Не давать ответы - задавать вопросы, из которых следует ответ.

Если хотите создать рынок газа, задайте реферат на монопольные и конкурентные цены. Если хотите состыковать избирателей с их налогами, попросите посчитать количество налогов, приходящегося на каждого за пять лет. Для рынка инвестиций и пенсионных накоплений существуют свои задачки.

Родители будут возмущаться, потому что у них своя программа имитации. В ней записано, что для повышения пенсий и снижения коммуналки должен прийти рыцарь на белом коне и за них все решить. И не написано, что нужно научиться считать налоги, начать инвестировать или самим выбирать поставщика услуг.

Программа имитации глобальна. Целые страны пропускают мимо ушей советы и озабоченность. Слушают, как нужно победить коррупцию, обеспечить верховенство права и перестать имитировать институции "взрослых" стран. Слушают, обещают и продолжают имитацию. А наказание считают несправедливым.