12 августа 2016 года был день как день

12 августа 2016 года был день как день

В этот день ничего не изменилось. Хотя могло бы. А всё потому, что президент Порошенко наложил вето на закон, которым предусматривалось списание штрафов за долги теплокоммунэнерно и водоканалам.

Схема, вписанная в сей славный закон, была изящна, как стальной лом. Дескать, теплопоставляющим компаниям (практически все из которых уже находились на тот момент в руках таких симпатичных граждан, как Ахметов, Фирташ, Григоришин и Лёвочкин) нужно готовиться к отопительному сезону – поэтому давайте-ка разблокируем им счета, арестованные за долги, и введём мораторий на штрафы по этим долгам.

Вообще, позицию господ олигархов в нашей стране однажды метко озвучил будущий кукловод всея Украины Игорь Коломойский: «Долги платят только тру́сы». Почему бы богатейшим людям страны, буквально засидевшим верхнюю жердочку списка «Форбс», не рассчитаться за поставленные их же предприятиям газ и электричество? «Потому что», – рассудительно решили эти славные ребята, и пролоббировали законопроект, позволяющий положить на газовые долги длинную и толстую газовую трубу.

Но в тот раз номер не прошёл. И глава государства вернул документ в парламент, объяснив это тем, что закон создаёт нездоровые преференции должникам и препятствия – кредиторам. Что, в общем-то, чистая правда.

12 августа 2016-го вряд ли вспомнят те, кто сегодня горланят на все голоса о борьбе с олигархами. Эту дату не упомянут на канале Ахметова в программе «Велика Деолігархізація» (воистину, иначе, чем специфическим чувством юмора украинского олигарха №1, появление такого шоу не объяснить). Этот воистину чувствительный удар по олигархам последние стараются не вспоминать.

Зато охотно приветствуют громкие, как выпуск биогаза в лужу, и столь же эффективные антиолигархические меры нынешнего руководства. «Давайте создадим реестр олигархов! – А давайте! А потом запретим тем, кто в нём, финансировать партии лично от своего имени! – Классная идея! А ещё мы призываем олигархов безвозмездно отдать свои активы государству! – О, супер, мы тоже призываем вместе с вами!»

Что же до реальной борьбы с олигархами – она окончилась их безоговорочной победой. Потому, что в этом году Верховная Рада не просто разрешила теплокоммунэнерго не платить штрафы по долгам, а просто-напросто… списала им все эти долги. В сумме около 100 млрд. грн. Причем 62 миллиарда из них – это долги перед украинскими государственными компаниями фирм, которые контролирует Дмитрий Фирташ (впрочем, остальных, как видим, тоже не обидели). Все обязательства государство погасит за счёт бюджета – то есть, за наш с вами. А недостачу покроет путём повышения коммунальных тарифов и введения новых налогов – то есть, снова за наш с вами счёт. Украинские граждане заплатят дважды – а Фирташ и его «коллеги» – ни разу. Вот такая деолигархизация.

Ветировать закон о списании долгов олигархическим компаниям было некому. Потому, что никогда марионетка не одолеет своего кукловода – ей такое и в голову не придёт, ибо голова эта набита ватой. Но вы продолжайте смотреть «1+1» и «Дом», читать «позитивных блогеров Миши Подоляка», и, главное, не забывайте: главный барыга и олигарх – Порошенко, тут и двух мнений быть не может!