12 августа – Силуан и Сила

12 августа – Силуан и Сила

Православная церковь чтить память святых апостолов Силуана и Силу (Силоса), а также святого Иоанна Воина. Про святого Силуана известно очень мало. Был единомышленником апостола Павла, затем стал епископом в городе Солунь, и там же из-за своей веры в Христа в мучениях умер. Святой Сила тоже был учеником Павла. Путешествуя по городам, проповедовал христианскую веру. Приехав в Коринфе, он стал епископом и после этого у него открылся дар чудотворения. Говорят, что Силуан и Сила – это один и тот же человек. И даже имена у них очень схожи. Но в православном календаре этот день имеет двойное название. А вот святой Иоанн Воин служил в войсках императора Юлиана Отступника и принимал участие в гонениях христиан. Но сам святой верил в Христа, поэтому всегда помогал единоверцам убегать из темнил и сообщал о надвигающихся облавах, также сострадал бедным и малоимущим. Когда император узнал о том, что Иоанн делает, он приказал закрыть в темницу, в которой Иоанн провел много дней и ждал казни. После смерти императора, святого отпустили.

В народе этот день имеет несколько названий:

  • «День Силы и Силуяна»
  • «День силы»
  • «Иван-воин»

 Святому Иоанну в народе просят о защите и утешении те, кто обижен или скорбит, также просили помощи найти краденое. Говорили, что если ограбленный человек будет молиться святому, то воры объявятся сами.

В народе верили, что святой Сила добавлял мужчинам силу для работы, а также наполнял травы и коренья, особенно лопух, чудесным даром.

12 августа очень много уделяли внимания ржи. Приговаривали: «На Силу и Силуана рожь бывает пьяна» (то есть много уже зерна и клонится к земле), «Посеешь рожь на Силу — родится сильно», «Сила хлеб силит».

Также верили в народе, что именно 12 августа «обмирают ведьмы». Это все происходит от того, что они опиваются молоком. Говорили, что ведьмы задаивали коров до смерти. Если в этот период прижечь пятки ведьме соломой, то она уже никогда не подойдет к корове.

Верили в приметы в этот день:

Если на небе мерцают звезды на рассвете – жди дождя.
Если в этот день прохладно, то осадков никаких не будет.
Ветер порывистый говорил о тихой погоде.
Если к вечеру дождь – то долгое время будут осадки.
Если рябина принесла хороший урожай – осень будет ненастная, а зима холодная. А вот если еще ягоды «огнем горят» — то будущее лето будет сырым.

Именинники в этот день: Агния, Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел.